Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
01.06.2014 09:06

Серия землетрясений магнитудой до 5,5 произошла на Филиппинах. Геология.

Серия землетрясений магнитудой до 5,5 произошла на Филиппинах
Серия землетрясений магнитудой до 5,5 произошла в ночь на воскресенье в центральной части Филиппин, сообщается на сайте Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС).

Эпицентр самого мощного подземного толчка располагался в 118 километрах к северо-востоку от города Кортес в провинции Южный Суригао. Очаг залегал на глубине всего восьми километров под поверхностью Филиппинского моря. Вслед за ним в течение нескольких часов последовала серия более слабых землетрясений, однако не менее девяти из них имели магнитуду от 4,0 до 4,9.

Сутками ранее в том же районе зарегистрирована серия из 11 подземных толчков магнитудой свыше 4,0 с примерно таким же расположением эпицентров и очагов, однако сообщений о жертвах и разрушениях на данный момент не поступало.

Два крупнейших архипелага мира — Индонезия и Филиппины — являются составными частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца": плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В октябре прошлого года в центральной части Филиппин произошло самое мощное за последние 23 года землетрясение магнитудой 7,2. По данным национального управления гражданской обороны, его жертвами стали свыше 220 человек, почти тысяча были ранены. Всего от стихии в той или иной мере пострадали свыше 3,2 миллиона филиппинцев, крова лишились почти 370 тысяч человек. Землетрясение полностью разрушило свыше 13,2 тысячи домов и повредило почти 54 тысячи.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.