Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
15.07.2014 16:02

Гигантский кратер диаметром 100 метров был обнаружен на Ямале. Геология.

Гигантский кратер диаметром 100 метров был обнаружен на Ямале
В Ямало-Ненецком автономном округе была обнаружена гигантская воронка, на место которой вскоре отправится группа исследователей.
 
10 июля в сети Интернет появилось видео с изображением найденной воронки. В 30 километрах поселка Бованенко очевидцы обнаружили ее и задокументировали. По их словам, размеры огромны и позволяют спуститься в воронку на нескольких Ми-8.
 
Выезд ученых к месту исследований запланирован на среду, 16 июля – это будут трое представителей Института криосферы Земли и двое представителей Центра изучения Арктики. По словам некоторых специалистов, подобная яма вполне может быть следствием природных явлений.
 
Для того, чтобы сделать точное заявление, не имея никаких сомнений, ученые должны будут взять первоначальный анализ почвы, воды, воздуха. После работы с полученными данными они смогут сказать, что на самом деле представляет собой эта воронка.
 
Неоднозначность этого явления вызвана тем, что на Ямале подобные случаи уже бывали – иногда земля проваливается, потом восстанавливается. Это связано с тем, что мерзлые грунты ведут себя не так, как обычные. Например, подводная река может вымыть почву. Когда все подтаяло, земля и упала. Через некоторое время, наоборот, стало холоднее и все восстановилось.
 
Для того, чтобы делать выводы о возможном метеоритном происхождении воронки нужно ее осмотреть и удостовериться, есть ли какие-нибудь осколки или оплавленности на дне нее.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.