Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
03.08.2014 10:12

В тунисской пустыне появилось таинственное озеро. Геология.

В тунисской пустыне появилось таинственное озеро
Подарок природы, окрещенный Лак-де-Гафса, может быть результатом разрыва в скале.
Озеро появилось в тунисской пустыне как мираж: в одну минуту не было ничего, кроме раскаленного песка, на следующую - большое озеро бирюзовой воды. Местные жители, разгорячённые при +40 С, быстро преодолели любые страхи и опасения по поводу таинственного возникновения непонятного бассейна и ринулись в воду.

Толпы людей стекались к нему, так что оно быстро стало известно как Лак-де-Гафса или пляж Гафса, где плещутся, ныряют и прыгают со скалы в озеро, игнорируя предупреждения, что вода может быть загрязнена канцерогенными химическими веществами, заражена или, возможно, радиоактивна.

Пастухи обнаружили озеро три недели назад. Его глубина составляет 10 - 18 метров, объем водоема может составлять 1 млн. кубических метров и занимает оно площадь в 1 гектар.

Некоторые говорят, что это чудо, в то время как другие называют это проклятием. В течение первых нескольких дней вода была совершенно прозрачной,  бирюзовой. Теперь она позеленела, стали встречаться морские водоросли.

Мехди Вилел возвращался со свадьбы на севере страны, когда увидел озеро посреди каньона в пустыне в 25 км от города Гафса. "После нескольких долгих часов дороги, я честно думал, что у меня галлюцинации", рассказывает он. "Я не знаю многого о науке и решил, что это была магия, что-то сверхъестественное".

Местные геологи подозревают в его образовании сейсмическую активность. Другие теории предполагают, что каньон просто собрал дождевую воду.

Десять дней назад власти Гафса предупредили, что озеро опасно и не подходит для купания. Ученые набрали проб воды из озера и в зависимости от результатов, будут приняты необходимые меры. С тех пор не было никаких официальных новостей, но эксперты предупреждают, что если озеро действительно сформировалось из разрыва в скале, трещина, из которых вода вышла, может затянуть пловцов на дно, если вода потечет обратно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.