Индуизм
Википедия

1 Этимология

2 Определение индуизма, его типология и направления

2.1 Определение

2.2 Типология

2.3 Направления

3 Верования

3.1 Понятие Бога

3.1.1 Мужской и женский аспекты Бога

3.2 Девы

3.3 Карма и сансара

3.4 Конечная цель духовной практики

3.5 Понятия рая и ада

3.6 Жизненные идеалы

3.7 Йога

4 История

4.1 Ведийский период

4.2 Эпический и пуранический периоды

4.3 Приход ислама и христианства

4.4 Движения бхакти

4.5 Появление индологии и распространение индуизма на Западе

5 Священные писания

5.1 Шрути

5.2 Смрити

6 Религиозные практики

6.1 Храмы и божества

6.2 Символика

6.3 Обряды

7 Паломничества и праздники

8 Индуистское общество

8.1 Ашрамы

8.2 Монашество

8.3 Варны и кастовая система

8.4 Ахимса и вегетарианство

8.5 Положение женщин и семья

8.5.1 Свадьба, приданое и развод

8.5.2 Вдовство и повторное замужество

8.5.3 Сати

8.6 Определение индуиста и обращение в индуизм

8.7 Индуизм — национальная или мировая религия?

8.8 География индуизма

9 См. также

10 Примечания

11 Литература

Индуизм
Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Ин... читать далее »
Статьи об индуизме
18.03.2013 12:35

Путешествие в мир шанти. Индуизм.

Путешествие в мир шанти
Шанти в философии индуизма означает благоговейное состояние религиозного экстаза. Экстаз этот не истеричен, а, напротив, наполнен покоем, определяющим ход индийской и непальской жизни. В мире, существующем под знаком шанти, недавно побывал редактор портала Grani.lv Дмитрий Рощенков. Предлагаем вниманию читателей фрагменты беседы с ним.

Для завершения темы шанти отметим: это глубоко внутреннее состояние, вполне возможное среди сумасшедшего ритма индийской столицы. На взгляд европейца, все, происходящее в Индии, является безумием. 

ДЕЛИ: БЫТ, НРАВЫ, ЦЕНЫ


«Дорожное движение – это невероятный компот из машин, велосипедов, мотоциклов, рикш и пешеходов, которые перемещаются хаотично и без всяких правил, при этом успешно достигая нужных мест почти без происшествий. Поезда ходят… без расписания. Нет, расписание как бы существует, его даже печатают в газетах, но опоздание на 6–8 часов – совершенно обычное дело. Никто не кричит, не жалуется, все терпеливо сидят или лежат на вокзале и ждут. Поезд ведь обязательно придет. Когда-нибудь… Кстати, в нем нет мусорников, поэтому все, что вы хотите выбросить, следует бросать в окно. Индийцам легче наладить уборку обочин у железной дороги, чем сбор мусора в поездах», – рассказывает Дмитрий.

У европейца, никогда не бывавшего в Индии, в сознании есть стереотипы об индийской жизни. Грязь, вонь, коровы и обезьяны на улицах. Стереотипы верны. Достаточно сказать, что в некоторых старых районах Дели до сих пор существует открытая канализация. Как говорится, без комментариев. Обезьяны кучками разгуливают по городским улицам, хулиганят, воруют развешанное после стирки белье, из-за чего к белью иногда прилагается охранник – степенный индус, отгоняющий обезьян за 5 рупий. Решетки на окнах – тоже от обезьян. А еще эти вертлявые существа могут буквально из рук вырвать мобильник у туриста, который с умилением фотографирует «милых» зверюшек. И кроме всего прочего, обезьяны обижают бродячих котов, и коты в Индии поэтому худые и нервные.

Цены в Индии смешные. Как заметил один остроумный человек, рупии в Индии – вместо денег. Одна рупия равняется одному латвийскому сантиму. За 200 рупий (2 лата) можно вдвоем наесться до отвала или прожить сутки в скромном отеле; купить китайскую куртку или билет на поезд от Дели до Варанаси (расстояние почти 1000 километров). Позавтракать вполне можно парой лепешек с соусом, одна лепешка стоит 5 рупий. Из такого расклада становится ясно, что любой европеец для индийца – лакомый кусочек: его постараются обмануть или «раскрутить» на подачку. Поэтому надо всегда торговаться, не соглашаться на первое предложение и избегать профессиональных нищих, которых в Индии множество, иногда со следами жестоких увечий (калечат они себя часто сами, чтобы разжалобить сентиментальных туристов).

В Индии существуют очень «дорогие» вещи. Например, туалетная бумага. Она стоит 50 рупий за рулон, и местный житель ее ни за что не купит. Ладно, местные пусть обходятся как привыкли. Но в индийских общественных туалетах, сделанных по-европейски, ее тоже нет… Зато работает специальное гигиеническое приспособление, названное веселыми людьми «индийским туалетным лазером»: струя воды попадает куда надо, но ощущения при этом… острые.

Ну и, конечно, Индия – страна контрастов. Есть в ней и шикарные отели, и мерседесы, которых в Европе не найти, и очень богатые люди, словно сошедшие со страниц западных модных журналов. Но особый колорит, за которым едут в Индию со всех концов света, создают не они.

ВАРАНСИ: УМЕРЕТЬ НА БЕРЕГУ ГАНГА


Чтобы не раствориться в сумасшедшей повседневности Дели, можно отправиться в Бодхгайю, место, где 2500 лет назад Будда обрел просветление и где до сих пор сохраняется мощнейшая энергетика. А затем поехать в Варанаси – город на берегу Ганга, один из древнейших городов мира, возникший более 3000 лет назад.
 
 
 


В Варанаси тоже много туристов, есть даже свои туристические традиции. Например, молодые израильтяне, отслужив в армии, приезжают сюда весело отдохнуть сроком так на годик и ни в чем себе не отказывают. Для них здесь построили ресторан «Хайфа», и он не пустует. Варанаси также рай для любителей разных веществ: гашиш предлагают на улицах постоянно с ласковыми словами «Здравствуй, мой друг!» и т. д. Но главное, что привлекает в этом древнем городе, – это Ганг, небесная река, спустившаяся на землю. К Гангу стремятся многочисленные паломники, а многие индусы мечтают умереть прямо на берегу Ганга и тут же уйти в лучшие миры после кремации. В Варанаси есть особый «отель» (в каком-то смысле хоспис), где пожилые индуисты живут в ожидании смерти иногда годами, ибо нет большего счастья, чем сгореть на ритуальном костре и отправиться дымящимися останками в священные воды великой реки.
 

Туристов в гущу «похоронных мест» пускают неохотно, но при большом желании и известном количестве рупий можно найти гида и туда, хотя удовольствие это весьма специфическое. Умершего человека стараются кремировать побыстрее, а сам факт кончины не считается особо траурным событием – впереди новое перерождение. Как тут ни вспомнить Высоцкого: «Хорошую религию придумали индусы: что мы, отдав концы, не умираем насовсем».

ПОКХАРА: ПОЛЕТ НА ПАРАПЛАНЕ


Рядом с Индией находится Непал – страна не менее мистическая, чем Индия, но значительно более благоустроенная для европейца. Покхара – третий по величине город Непала, его население около 200 тыс. человек, есть свой аэропорт. Цены тут немного выше, чем в Индии, но для западных туристов это не имеет значения, многие живут в Покхаре годами в отелях, постигают различные духовные практики и просто расслабляются. Можно жить не в отеле, а прямо на горе Сарангкот. Дмитрий вспоминает неожиданное знакомство: «Там уже два года обитает русский человек по имени Омар. Из России он давно уехал в Канаду, там встретил гуру, который и дал ему это имя, означающее "бесконечность", отправив искать истину в Непал. Омар и ищет на горе. Впрочем, полностью от цивилизации не отошел: ходит к приятелю с флешкой, приносит на ней новые фильмы, вместе смотрят и радуются. У каждого свой духовный путь…»


Покхара – мекка для любящих летать на параплане. С уже упоминавшейся горы Сарангкот парапланеристы стартуют и наслаждаются полетом. Если вы новичок, то к вашим услугам тандем-полет с опытным инструктором. Вообще не стоит волноваться – для туристов-парапланеристов здесь предусмотрено буквально все. Можно больше часа кружиться в воздухе вместе с орлами. Орлы – очень полезные попутчики, они знают, где возникают потоки воздуха, и пилоты пользуются этим, чтобы забраться повыше. Эмоции не передать словами – это прорыв в иное состояние и преодоление привычной и слегка надоевшей зоны комфорта.


Недалеко от Покхары располагается Катманду, древняя столица Непала, миллионный город с явными признаками перенаселения. Сумасшествия Дели он лишен, жители очень спокойны, вежливы, аккуратны, чувствуется в манерах влияние Европы, но без утраты буддисткой духовной энергетики, исходящей из многочисленных храмов, монастырей и просто воздуха вокруг.

И НАПОСЛЕДОК...

Дмитрий убежден – в Индии латвийцам хотя бы раз в жизни надо побывать:

– Во-первых, вы поймете: ваше недовольство латвийской действительностью – химера. Во-вторых, Восток очень ярко иллюстрирует мысль о том, что все зависит от сознания, управляющего нашим восприятием. Можно в Индии увидеть грязь и коровьи туалеты на каждом шагу, а можно – древнюю и богатую культуру, она тоже на каждом шагу. Конечно, у нас совсем другие бытовые реалии, другие привычки. Но отношению к жизни у жителей Индии и Непала стоит поучиться. Они добродушны и довольны тем, что есть. И за внешним движением, иногда суетливым и хаотичным, стоит внутренний созерцательный покой.

grani.lv

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.