Индуизм
Википедия

1 Этимология

2 Определение индуизма, его типология и направления

2.1 Определение

2.2 Типология

2.3 Направления

3 Верования

3.1 Понятие Бога

3.1.1 Мужской и женский аспекты Бога

3.2 Девы

3.3 Карма и сансара

3.4 Конечная цель духовной практики

3.5 Понятия рая и ада

3.6 Жизненные идеалы

3.7 Йога

4 История

4.1 Ведийский период

4.2 Эпический и пуранический периоды

4.3 Приход ислама и христианства

4.4 Движения бхакти

4.5 Появление индологии и распространение индуизма на Западе

5 Священные писания

5.1 Шрути

5.2 Смрити

6 Религиозные практики

6.1 Храмы и божества

6.2 Символика

6.3 Обряды

7 Паломничества и праздники

8 Индуистское общество

8.1 Ашрамы

8.2 Монашество

8.3 Варны и кастовая система

8.4 Ахимса и вегетарианство

8.5 Положение женщин и семья

8.5.1 Свадьба, приданое и развод

8.5.2 Вдовство и повторное замужество

8.5.3 Сати

8.6 Определение индуиста и обращение в индуизм

8.7 Индуизм — национальная или мировая религия?

8.8 География индуизма

9 См. также

10 Примечания

11 Литература

Индуизм
Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Ин... читать далее »
Статьи об индуизме
20.08.2013 10:49

Слава Господа Баларамы. Индуизм.

Слава Господа Баларамы
Господь Баларама – Верховная божественная личность и источник нектара трансцендентных развлечений. Когда бы ни появился Кришна, Шри Баладева сопровождает Кришну как Его брат, за что Балараму с любовью нарекли Доуджи (старший брат, защитник и покровитель младших).

Исполненный блеска юности, Баларама, как и Кришна, всегда выглядит шестнадцатилетним. А отличает Их друг от друга то, что Кришна смугл, а Баларама – светел (белый цвет символизирует просвещение и просветление), причем цвет Его трансцендентного тела отливает красивым хрустальным оттенком. На Его стопах сияют ножные украшения. Он носит голубые одежды, гирлянду из лесных цветов, драгоценные бусы, ожерелье из гунджи (красные, черные и белые ягодки) и ослепительные серьги. У Него очень длинные руки, прекрасные, изящно завязанные узлом волосы и тилака из мускуса, а голос очень низок и глубок.
Шрила Прабхупада открывает нам знание о могуществе и милости Господа Баларамы: «Меч знания дает Кришна, и когда человек служит гуру и Кришне, держа этот меч, Баларама дает такому человеку силу. Баларама – это Нитьянанда, поэтому человек должен принять меч знания от Кришны и получить силу от Баларамы. Поэтому мы поклоняемся Кришне-Балараме во Вриндаване».

Господь Баларама постоянно служит Господу Кришне во всех воплощениях и во всех проявлениях. В рамлиле Он служит Господу  Рамачандре как Его младший брат Лакшман. В Кали-югу – распространяет движение санкиртаны Шри Чаитаньи как Господь Нитьянанда. Баларама служит Шри Кришне во всех пяти расах (вкусах), от шанты до мадхурьи. В шантарасе Он исполняет желания Кришны, связанные с блаженными трансцендентными развлечениями, распространяя Себя в святую дхаму Враджамандалу. Являясь формой Господа Баладевы, Шри Вриндаванадхама абсолютно духовна, обладает полным сознанием и насыщена безграничной премой. Духовный лотос Враджадхамы полностью отвечает желаниям Кришны, расширяясь и уменьшаясь в размерах, чтобы облегчать Его трансцендентные перемещения. Благодаря этому Кришна может, например, быстро покрыть расстояние между Нандаграмом и Вамшиватом, где Он ночью встречается с Радхарани. В соответствии с материальными подсчетами Вамшиват находится на расстоянии тридцати семи миль от Нандаграма, но по благословению Шри Баларамы Его младший брат прибывает туда быстро и легко.
В Своей экспансии Враджадхамы Господь Баларама содержит в Себе все необходимые детали, приносящие удовлетворение Кришне. Все личные принадлежности Кришны, такие, как корона, ложе, одеяния, трон, украшения также суть экспансии Баларамы. Духовный лотос Враджа помогает путешествовать не только Самому Кришне, но и Его возвышенным преданным. Однажды, после бхаджана во Вриндаване, Шрила Санатана Госвами решил обойти вокруг Говардхана. Затем он отправился в Гокулу собрать мадхукари (подаяние), а вечером  вернулся во Вриндаван, чтобы служить Своему возлюбленному Божеству Мадана-Мохану. Выполняя служение духовного лотоса Враджа, Баларамаджи дал Санатане Госвами возможность совершить невероятное: покрыть 108 км за один день! Подобно тому, как невозможно начать служить Господу Чайтанье без милости Господа Нитьянанды, также невозможно войти во Враджарасу без милости Господа Баларамы, который не отличен от Нитьянанды Прабху.
Будучи самым дорогим другом-пастушком и старшим братом Кришны в сакхьярасе, Шри Баларама подчас принимает служение от Кришны после того, как побеждает Его в борьбе. Иногда Кришна и Баларама играют на флейтах; бывает, Они бросают веревки и камни для того, чтобы достать с деревьев фрукты, а порой используют для этого только камни; временами, позванивая ножными колокольчиками, братья играют в «футбол» плодами амалаки. Иной раз Кришна и Баларама накрываются шерстяными одеялами и подражают быкам или борются друг с другом, громко рыча; случается, Они подражают голосам животных. Но чаще всего братские чувства Баларамы смешаны с настроением служения, то есть дасьярасы, или родительской привязанностью, или ватсальярасой. В настроении ватсальярасы Шри Баларама иногда защищает или отчитывает Кришну на правах старшего.
Чтобы служить Кришне в Его сокровенных супружеских развлечениях, в мадхурьярасе, Господь Баларама предстает в образе Ананги-манджари, которая носит прекрасную одежду цвета голубого лотоса. Она особенно дорога Лалите и Вишакхе. Эта самая прелестная и красивая гопи, цветом Своего лика напоминающая весенний цветок кетаки, приходится Шримати Радхарани младшей сестрой. Тот, кто хочет достичь лотосных стоп Шри-Шри Радхи-и-Кришны и обрести возможность войти в Их игры, должен принять прибежище у Господа Баларамы или Господа Нитьянанды. Получить Его милость – необходимое условие. Господь Баларама (Шри Нитьянанда) настолько милостив, что Его называют другом самых падших и несчастных.
А еще хотелось бы прославить Баларамаджи словами Его обожаемого младшего брата. Как-то, войдя в лес Вриндавана, святой и чистый, словно ум преданного слуги Господа, лес, полный жужжащих пчел и богатый цветами и фруктами, Шри Кришна с улыбкой сказал Балараме: «Мой дорогой брат, Ты старше всех нас и Твоим  лотосным  стопам  поклоняются  полубоги. Только посмотри, как эти деревья, на которых висит множество фруктов, склонились, чтобы почтить Твои лотосные стопы! Кажется, что они пытаются выйти из темноты, в которой им приходится находиться в образе деревьев. В действительности, деревья, выросшие на земле Вриндавана, не обычные живые существа. Придерживаясь  имперсональных взглядов в своих прошлых жизнях, сейчас они имеют возможность видеть Тебя во Вриндаване и молятся о дальнейшем духовном продвижении через личное общение с Тобой. Растения, вьюнки и трава также обрели удачу прикоснуться к Твоим лотосным стопам. И когда к их веточкам прикасаются Твои руки, они тоже обретают славу. Что касается холмов и рек, они тоже славны, так как Ты сейчас смотришь на них. Но более всего славны девушки Враджа, гопи, привлеченные Твоей красотой, так как Ты обнимаешь их Своими сильными руками».

http://www.krishna.ru/news/15-news/3806-balaram-purnima.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.