Московская община индуистов (более 20 000 человек), а также граждане Индии, проживающие в Москве, на днях лишатся своего единственного храма
После разрушения в 2004 году действующего индуистского храма в районе метро Беговая, Правительство Москвы предоставило новый участок для строительства (Ленинградский пр., вл.39). Однако этот участок тоже отняли, пообещав возможность построить храм в Молжаниновском районе Москвы (10 км за МКАД). Это обещание было зафиксировано в совместной декларации правительств Москвы и Дели в 2006 году.
Хотя проект храма в Молжаниново полностью разработан, утвержден, и готов к строительству, власти отменили его. В то же самое время префектура САО угрожает сносом временных построек на Ленинградском проспекте, снос может начаться в самое ближайшее время. Тысячи верующих (на большие праздники в храм приходит более десяти тыс. человек) могут остаться без места поклонения. Год назад прокуратура в Томске пыталась запретить главную книгу вайшнавов, Бхагавад-гиту, а теперь власти Москвы в нарушение прежних обязательств лишают общину вайшнавов последнего места поклонения. Таким образом нарушается гарантированное Конституцией равенство всех религий.
http://www.krishna.ru