Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.05.2009 00:00

Oracle9i Application Server. Информационные технологии.

Тенденцей развития программных технологий в последние годы является стемительное движение в сторону технологий Internet. Internet-технологии имеют характерный стиль и узнаваемую архитектуру. Большинство современных приложений строится с расчетом на то, что пользователь получает доступ к информационным источникам, пользуясь привычным стандартным браузером. В Internet через браузер можно узнавать новости, приобретать товары, вести свои банковские счета и многое другое. Во внутренней сети организации можно контролировать прохождение заказов, вести базу сотрудников и клиентов, получать отчеты о текущем состоянии дел.

В описанной схеме данными управляет СУБД, что знакомо по архитектуре клиент-сервер, а приложение со своей логикой располагается на сервер приложений. Задача клиента - обеспечивать пользовательский интерфейс.

На заре развития компьютерных технологий разработчики сами решали, как им представлять данные пользователю, в каком формате их хранить и по какому алгоритму обрабатывать. Потом задача хранения и управления данными оформилась в отдельное направление, появились первые коммерческие СУБД, и был разработан язык управления данными SQL. Это было революционное решение - поручить специализированной системе часть работы приложения. Сервера приложений в современном мире также играют важную инфраструктурную роль и становятся обязательным компонентом современных Internet и Intranet систем.

Сервер приложений, отличным примером которого является Oracle9i Application Server, решает следующие задачи:

  • размещает и обеспечивает выполнение модулей приложений
  • поддерживает сеансы работы пользователей
  • управляет нагрузкой на различные компоненты системы

Oracle9i Application Server дает группам разработчиков выбор в области средств создания приложений. В каждом коллективе разработчиков выработались определенные предпочтения: кто-то выбирает традиционный подход и язык программирования С, кто-то давно работает с Oracle и освоил PL/SQL, кто-то предпочитает популярный в Internet Perl. Некоторые коллективы могут сделать ставку на Java и новые программные интерфейсы, такие как Java Servlets, Java Server Pages. Идеологи распределенных приложений могут строить системы на спецификациях CORBA.

Oracle9i Application Server поддерживает многообразие подходов, и на одном сервере приложений будут работать приложения созданные разными коллективами. Среди основных средств разработки приложений для Oracle9i Application Server. программные продукты из пакета Oracle Internet Developer Suite, позволящие наиболее быстро и качественно решить поставленные задачи.

Ряд успешных проектов, базирующихся на продуктах Oracle, позволяет сказать, что сформировалась архитектура, отвечающая поставленным требованиям. В ее основе кластерный аппаратный комплекс с установленным программным обеспечением Oracle9i Real Application Clusters (бывший Oracle Parallel Server), обеспечивающий самую высокую отказоустойчивость и эффективное распределение нагрузки, плюс ряд серверов или рабочих станций, на которых установлен Oracle9i Application Server в многоузловой конфигурации.

Таким образом, то, что для пользователей представляется одним узлом Web, поддерживается мощнейшими аппаратными и программными ресурсами. Предлагаемая архитектура отлично масштабируется: если комплекс не справляется с работой, нужно просто добавить компьютер для сервера приложений, или еще один узел кластера для сервера баз данных, или дополнительный канал связи. При этом не требуется внесение изменений в код приложений или приобретение дополнительного программного обеспечения.



Источник: www.omega.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.