Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.05.2009 09:27

Oracle9iAS Portal. Информационные технологии.

Технологии Internet занимают все более прочные позиции в компаниях, помогая организовывать важную информацию и доставлять ее до каждого рабочего места. Однако, привести в порядок информационное пространство внутри организации сложнее, чем в общедоступных сетях. Данные, необходимые пользователям для ведения дел, могут находиться в целом ряде информационных источников: в одной из существующих прикладных систем, на файл-сервере, в сообщениях электронной почты, в Internet. Поиск в каждом из них требует времени и умения работать с различными приложениями. Для пользователей описанная ситуация - это привычные неудобства, для администраторов - огромные ежедневные усилия на поддержание работоспособности систем, контроль, резервное копирование, разграничение прав доступа, а для компании - потеря темпа, неэффективность и плохие показатели в отчетности.

Технологии, решающие задачи создания единого информационного хранилища, появились, как и раньше, в Internet и быстро обрели популярность. Это - порталы, а точнее, в применении к задачам организации, корпоративные информационные порталы (Enterprise Information Portal).

Oracle9i Portal является современным средством создания и развертывания порталов.

Идея порталов очень проста, надо только представить следующую ситуацию: придя на рабочее место, сотрудник открывает браузер Internet и немедленно получает доступ к новостям политики и экономики, курсам валют, документам компании, текущим договорам, личному списку дел и т.д. Портал имеет возможность хранить внутри себя документы, создавать web-интерфейсы к существующим системам, а также брать данные из работающих web-узлов, как внутри, так и вне организации. Пользователь сам решает, какая информация его интересует в большей степени и настраивает внешний вид портала по своему усмотрению.

В результате внедрения корпоративного информационного портала на базе Oracle9i Portal решаются многие наболевшие вопросы:

  • появляется отправная точка для поиска информации
  • создается электронная библиотека документов с хорошей внутренней структурой, эффективной системой поиска и надежной схемой разграничения прав пользователей
  • разрозненные информационные системы обретают единообразный интерфейс
  • разработчики приложений получают строгую архитектуру, интегрирующую создаваемые компоненты

Переход к активному использованию портала может дать организации ряд преимуществ:

  • рабочие места ряда пользователей оснащаются только операционной системой и браузером, что снижает требования к аппаратному обеспечению и позволяет использовать более дешевые конфигурации
  • концентрация информации из Internet-источников в портале организации влечет за собой снижение нагрузки на Internet-канал компании и дает возможность сотрудникам более эффективно использовать ресурсы Internet

Использование Oracle9i Portal эффективно не только внутри организации. Продукт дает деловым партнерам возможность без лишних усилий получать доступ к необходимой для работы информации, а сотрудникам - публиковать различные материалы на web-сайте компании, не обращаясь за помощью к сотрудникам отдела информационных технологий.



Источник: www.omega.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.