Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.05.2009 00:00

Oracle HTML DB. Информационные технологии.

Oracle HTML DB представляет собой декларативное средство раз- работки и инфраструктуру для создания и выполнения веб-прило- жений, основанных на базах данных. Oracle HTML DB ускоряет раз- работку приложений, благодаря таким встроенным функциям, как темы для оформления интерфейса, навигационные элементы управления, элементы управления формами и гибкие отчеты. Пользуясь только веб-браузером, можно быстро скомпоновать сложное веб-приложение, управляемое базой данных Oracle .





Функциональные возможности:

Автоматическое управление состоянием сеанса

Декларативные HTML-формы с более чем 50 встроенными элементами управления (виджетами)

Гибкая разбивка отчетов на страницы, сортировка колонок, разбивка на подразделы и подведение итогов

Интеграция c веб-сервисами

SVG-диаграммы из SQL-запросов

Поддержка XLIFF трансляции

Интерпретатор языка SQL с возможностями просмотра базы данных

Утилиты экспорта и импорта данных

Гибкая аутентификация и авторизация




Преимущества: Улучшенный доступ, благодаря консолидации

Многие организации теряют ценное время, применяя для управления информацией электронные таблицы и персональные базы данных. Несмотря на простоту пользования, эти продукты плохо взаимодействуют с Web и не допускают масштабирования, так что несколько пользователей не могут согласованно редактировать данные. Oracle HTML DB объединяет множество мелких баз данных рабочей группы, включая электронные таблицы, в единую базу данных Oracle, не ограничивая возможностей разработчиков. Это гарантирует следующие преимущества:

Улучшенный доступ через Web к данным, которые в настоящее время заперты в электронных таблицах и персональных базах данных, что позволяет редактировать эти данные сразу многим пользователям

Экономию времени, благодаря исключению пересылки электронных таблиц по электронной почте в виде вложений, а также процедур сопоставления и сверки множества копий данных

Повышенный уровень безопасности и доступности, благодаря консолидации фрагментированной информации в надежной, защищенной,масштабируемой базе данных Oracle

Создание невозможных прежде для вас приложений - даже приложения, сделанные «на скорую руку», мгновенно становятся доступными через Web для всех сотрудников предприятия.

Полное централизованное решение

Oracle HTML DB обеспечивает разделяемый доступ к базе данных для рабочей группы, требуя установки только одного Oracle. В типичном сценарии ИТ-подразделение устанавливает Oracle HTML DB и развёртывает его в виде общедоступного сервиса для всех рабочих групп. Доступ к этому сервису элементарно осуществляется через браузер, так что на компьютерах разработчиков или конечных пользователей не приходится устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения. Каждый, кому нужно объединить несколько мелких проектов по разработке, может сделать это при помощи централизованной Oracle HTML DB, в состав которой входят:

Application Builder

SQL Workshop

Data Workshop


Application Builder

Application Builder помогает скомпоновать интерфейс пользователя на базе HTML поверх объектов базы данных, таких как таблицы и процедуры. Когда приложение скомпоновано, Oracle HTML DB Engine заботится об исполнении этого приложения с использованием указанных вами шаблонов и элементов пользовательского интерфейса. Он же управляет всей обработкой, проверкой и ветвлениями, которые должно осуществлять ваше приложение.


SQL Workshop

SQL Workshop представляет собой инструмент, который позволяет взаимодействовать с базой данных через веб-браузер. В число его функций входят:

Просмотр объектов базы данных

Создание объектов базы данных

Исполнение команд SQL

Формирование запросов по примерам Data Workshop Data Workshop помогает импортировать в таблицы базы данных данные из плоских текстовых файлов и электронных таблиц и экспортировать данные из таблиц базы данных.


Архитектура

Все приложения обрабатываются в режиме реального времени в соответствии с определениями, которые хранятся в таблицах базы данных. Когда пользователь создает или расширяет свое приложение, никакого кода не генерируется; создаются или модифицируются только метаданные, которые хранятся в таблицах базы данных. Механизм исполнения Oracle HTML DB считывает определение приложения и отображает его соответствующим образом. Вся информация о состоянии сеанса тоже хранится в базе данных. Каждое отображение страницы происходит в новом сеансе базы данных, так что когда механизм исполнения Oracle HTML DB не обрабатывает страницу, никакие ресурсы базы данных не потребляются (за исключением дискового пространства, используемого табличными записями).




ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР ORACLE

Copyright (C) 2005, Oracle. Oracle, JD Edwards,




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.