Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
01.06.2009 00:00

Oracle Spatial и Oracle Locator. Информационные технологии.

Корпорация Oracle предлагает самую передовую платформу БД для управления пространственными данными. Благодаря модулю Oracle Locator каждая база данных Oracle оснащена встроенными функциями, которые позволяют любому бизнесприложению работать непосредственно с пространственной информацией, полностью реализуя конкурентные преимущества. Модуль Oracle Spatial 10g поддерживает все типы и модели пространственных данных, в том числе векторные и растровые данные, топологические и сетевые модели, что обеспечивает удовлетворение потребностей таких сложных ГИСприложений, как системы управления землепользованием или коммунальными службами, системы обороны/обеспечения безопасности. Встроенная в СУБД Oracle поддержка пространственных данных позволяет отказаться от использования отдельных дорогостоящих систем и поддерживается всеми ведущими поставщиками ГИСприложений. Только Oracle способна обеспечить высочайшую безопасность, производительность, масштабируемость и легкость управления важнейшими пространственными информационными активами, которые хранятся как обычные данные Oracle. Второй выпуск СУБД Oracle Database отражает неизменное стремление Oracle к созданию исчерпывающей платформы для развертывания геоинформационных систем корпоративного уровня. В данной статье рассматриваются некоторые возможности Oracle no работе с пространственными данными, в том числе и новые функции, представленные в выпуске Release 2.



Самая передовая в отрасли платформа БД для работы с пространственными данными

Аналитическая компания IDC пришла к выводу, что «среди всех игроков на рынке инфраструктурных решений корпорация Oracle разработала самые серьезные функции для работы с пространственными данными». Специалисты IDC отметили, что интеграция функций для работы с пространственными данными в СУБД Oracle Database «упрощает использование пространственных данных в бизнесприложениях и позволяет значительно сократить затраты, связанные с их использованием». Т.к. доступ к функциям Oracle для работы с пространственными данными осуществляется посредством таких стандартных языков, как SQL и Java, IDC делает вывод, что «разработчики могут интегрировать пространственные функции непосредственно в свои бизнес3приложения при относительно невысоких затратах и минимальном обучении». (IDC, Oracle 10g: Spatial Capabilities for Enterprise Solutions; Sonnen and Morris, февраль 2005 г.) Компания IDC обнаружила, что доля Oracle на рынке пространственных СУБД составляет 80390% (IDC, Spatial Information Management: Competitive Analysis, 2002; Sonnen, Morris and Vesset, декабрь 2002 г.). Все большее число клиентов и партнеров для управления пространственными данными выбирают платформу Oracle, которая наряду с развитыми пространственными функциями обеспечивает высокую производительность, масштабируемость, безопасность и удобство работы.


Большая часть бизнес информации имеет пространственные составляющие, например, адреса клиентов, территории продаж или границы областей предоставления услуг беспроводной связи. Предприятия могут воспользоваться преимуществами имеющейся в их распоряжении географической информации, интегрируя в свои информационные системы средства пространственного анализа. Это позволит им принимать более информированные решения и повысить эффективность обслуживания клиентов. СУБД Oracle Database 10g служит фундаментом для развертывания корпоративных информационных систем и приложений электронного бизнеса, использующих пространственную информацию, а также услуг беспроводной связи, основанных на информации о расположении клиента. Модуль Oracle Locator, входящий в состав Oracle Database (Standard Edition, Standard Edition One и Enterprise Edition), обеспечивает базовые функции для работы с пространственными данными, которые необходимы большинству пользовательских приложений и решений наших партнеров. (Модуль Locator не подходит для работы со сложными ГИС3приложениями.) Разработчики имеют возможность расширить существующие приложения, созданные на платформе Oracle, т.к. модуль Locator позволяет интегрировать функции для работы с пространственной информацией непосредственно в существующие приложения и сервисы. Эта возможность обеспечивается полной интеграцией пространственных данных на сервере БД Oracle. Работа с географическими и пространственными данными осуществляется по семантическим правилам, применимым к данным типов CHAR, DATE или INTEGER и хорошо известным всем пользователям SQL. Среди функций модуля Locator следует отметить:

 •Тип объектов, позволяющий описывать и поддерживать такие геометрические фигуры, как точки, линии, многоугольники
•Быстрая пространственная индексация R3tree
•Пространственные операторы, которые используют специальный пространственный индекс (spatial index) для выполнения запросов, вычисляющих отношения между пространственными объектами
•Открытый доступ к операциям с пространственными данными на основе стандартного SQL
•Геометрическая модель всего земного шара, обеспечивающая хранение, управление и использование геодезических данных
•Построение пространственных индексов на основе функций
•Поддержка длительных транзакций (посредством использования Oracle Workspace Manager)
•Интеграция с Oracle Application Server 10g Wireless
•Интеграция с инструментом Oracle Application Server 10g Map Viewer
•Новинка 10g Release 2! Поддержка системы координат, основанной на модели данных European Petroleum Survey Group (EPSG)
•Новинка модуля Locator lOg Release 2! Явные преобразования координат. Более подробную информацию о сетевой модели данных модуля Oracle Locator можно найти в специализированной статье Oracle Locator Technical White Paper, расположенной по адресу http://www.oracle.com/technology/products/spatial/. Обеспечить работу приложений с пространственными данными – это просто


Управляйте всеми пространственными данными и моделями

Модуль Oracle Spatial представляет собой опцию Oracle Enterprise Edition и расширяет возможности Locator, формируя надежную базу для работы со сложными ГИС3приложениями, которые требуют от Oracle Database более мощных функций анализа и обработки пространственной информации. Начиная с первого выпуска (Release 1), модуль Oracle Spatial lOg поддерживает все основные пространственные типы и модели данных, удовлетворяя важнейшие потребности предприятий государственного сектора, оборонных предприятий, логистических компаний, исследовательских подразделений энергетического комплекса, медико3биологических учреждений, а также всех компаний, активно использующих деловую географическую информацию. Следует отметить следующие функции модуля Oracle Spatial:

•Мощная система линейных координат
•Функции для работы с пространственными данными, например, создание буфера, центроиды, вычисления площади и расстояний, а также агрегатные функции (например, объединения и пользовательские агрегаты) •Тип данных GeoRaster со встроенной поддержкой растровых географических изображений (например, изображений со спутников, координатные данные) в Oracle Database 10g
•Модель и схема данных для постоянного хранения и обновления топологических данных
•Модель данных для хранения и анализа сетевых структур (графов)
•Механизм геокодирования •Функции пространственного анализа
•Механизм маршрутизации. Более подробную информацию о функциях модуля Oracle Spatial можно найти в специализированной статье Oracle Spatial 10g Technical White Paper, расположенной по адресу http://www.oracle.com/technology/products/spatial/.


Простота развертывания готовых сервисов, использующих пространственные данные

В выпуск Oracle Spatial 10g Release 2 включен сервис Location Services Quick Start. Новый сервис представляет собой набор Java API и XML3интерфейсов, призванных помочь разработчикам приложений в развертывании готовых сервисов для работы с картографическими данными, геокодирования и маршрутизации на основе пространственных данных, хранящихся в Oracle Spatial. Указанные API поставляются с примерами HTML3интерфейсов, позволяющими ускорить создание приложений для формирования рекомендаций по направлению движения, работы с картографическими материалами и геокодирования. Интерфейсы для геокодирования и маршрутизации, включенные в модуль Oracle Spatial, могут использоваться компонентом Oracle Application Server Map Viewer, a также многими инструментами независимых разработчиков или пользовательскими приложениями.


Обеспечьте управление важнейшими пространственными активами на основе безопасной, масштабируемой и производительной платформы корпоративного уровня

Только Oracle может предоставить безопасность, масштабируемость и производительность ведущей СУБД для управления многотерабайтными наборами важнейших пространственных данных и обслуживания сообществ, включающих от десятков до десятков тысяч пользователей. Только используя встроенный тип данных Oracle для хранения пространственной информации (в отличие от типов Long Raw или BLOB), вы сможете воспользоваться преимуществами следующих функций и возможностей:

•Поддержка секционирования для пространственных индексов
•Параллельное построение индексов для пространственных индексов R3tree
•Параллельные пространственные запросы
•Репликация (некоторые функции доступны только в редакции Enterprise Edition)
•Многоуровневая безопасность, основанная на пространственных данных.


Используйте любые приложения ведущих партнеров с нашим открытым решением для управления данными

Модули Oracle Locator и Spatial непосредственно интегрируются в ГИС3приложения ведущих поставщиков геоинформационных систем и сервисов. Так как пространственный тип данных Oracle совместим с открытыми стандартами, Oracle может играть роль центрального репозитория пространственных данных, предоставляющего информацию и обеспечивающего взаимодействие любых приложений партнеров. Таким образом можно организовать совместное использование пространственных данных различными подразделениями предприятия или организациями, что позволит увеличить отдачу от пространственных информационных активов. Список партнеров можно найти по адресу: www.oracle.com/technology/products/spatial (перейти по ссылке «Partners»).
Корпорация Oracle постоянно принимает участие и оказывает помощь в формировании, продвижении, реализации и поддержке современных открытых стандартов в области работы с пространственными данными и оказания услуг, основанных на информации о местонахождении объекта. Модули Oracle Spatial 10g и Oracle Locator подтверждают эту традицию. Модули Oracle Locator и Oracle Spatial 10g Release 1 (10.1.0.4) совместимы со спецификацией OpenGIS Simple Features Specification for SQL. Корпорация Oracle также намерена поддерживать новый язык OGC Geographic Markup Language (GML), а также открытые интерфейсы Open Location Service. Объектно реляционная модель, используемая модулями Oracle Spatial и Oracle Locator для хранения геометрических данных, также соответствует спецификациям SQL92 в области представления точек, линий и многоугольников.



Источник: www.oracle.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.