Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Превращение искусственного интеллекта в науку (период с 1987 года по настоящее время). Информационные технологии.

В последние годы произошла буквально революция как в содержании, так и в методологии работ в области искусственного интеллекта. В настоящее время гораздо чаще встречаются работы, которые основаны на существующих теориях, а не содержат описания принципиально новых открытий; утверждения, изложенные в этих работах, основаны на строгих теоремах или надежных экспериментальных свидетельствах, а не на интуиции; при этом обоснованность сделанных выводов подтверждается на реальных практических приложениях, а не на игрушечных примерах.

Появление искусственного интеллекта отчасти стало результатом усилий по преодолению ограничений таких существующих научных областей, как теория управления и статистика, но теперь искусственный интеллект включил в себя и эти области. В одной из своих работ Дэвид Макаллестер  выразил эту мысль следующим образом.

В ранний период развития искусственного интеллекта казалось вероятным, что в результате появления новых форм символических вычислений, например фреймов и семантических сетей, основная часть классической теории станет устаревшей. Это привело к определенной форме самоизоляции, характеризовавшейся тем, что искусственный интеллект в значительной степени отделился от остальной части компьютерных наук. В настоящее время такой изоляционизм преодолен. Появилось признание того, что машинное обучение не следует отделять от теории информации, что проведение рассуждений в условиях неопределенности нельзя изолировать от стохастического моделирования, что поиск не следует рассматривать отдельно от классической оптимизации и управления и что автоматизированное формирование рассуждений не должно трактоваться как независимое от формальных методов и статистического анализа.

С точки зрения методологии искусственный интеллект наконец-то твердо перешел на научные методы. Теперь, для того чтобы быть принятыми, гипотезы должны подвергаться проверке в строгих практических экспериментах, а значимость результатов должна подтверждаться данными статистического анализа. Кроме того, в настоящее время имеется возможность воспроизводить эксперименты с помощью Internet, а также совместно используемых репозитариев тестовых данных и кода.

Именно по этому принципу развивается область распознавания речи. В 1970-е годы было опробовано широкое разнообразие различных архитектур и подходов. Многие из них оказались довольно надуманными и недолговечными и были продемонстрированы только на нескольких специально выбранных примерах. В последние годы доминирующее положение в этой области заняли подходы, основанные на использовании скрытых марковских моделей (Hidden Markov Model — НММ). Описанное выше современное состояние искусственного интеллекта подтверждается двумя особенностями моделей НММ. Во-первых, они основаны на строгой математической теории. Это позволяет исследователям речи использовать в своей работе математические результаты, накопленные в других областях за несколько десятилетий. Во-вторых, они получены в процессе обучения программ на крупном массиве реальных речевых данных. Это гарантирует обеспечение надежных показателей производительности, а в строгих слепых испытаниях модели НММ неизменно улучшают свои показатели. Технология распознавания речи и связанная с ней область распознавания рукописных символов уже совершают переход к созданию широко применяемых индустриальных и потребительских приложений.

Нейронные сети также следуют этой тенденции. Основная часть работ по нейронных сетям, осуществленных в 1980-х годах, была проведена в попытке оценить масштабы того, что должно быть сделано, а также понять, в чем нейронные сети отличаются от "традиционных" методов. В результате использования усовершенствованной методологии и теоретических основ исследователи в этой области достигли такого уровня понимания, что теперь нейронные сети стали сопоставимыми с соответствующими технологиями из области статистики, распознавания образов и машинного обучения, а наиболее перспективная методология может быть применена к каждому из этих приложений. В результате этих разработок была создана так называемая технология анализа скрытых закономерностей в данных (data mining), которая легла в основу новой, быстро растущей отрасли информационной индустрии.

Знакомство широких кругов специалистов с книгой Джуди Перла Probabilistic Reasoning in Intelligent Systems  привело к признанию важности теории вероятностей и теории решений для искусственного интеллекта, что последовало за возрождением интереса к этой теме, вызванной статьей Питера Чизмана In Defense of Probability. Для обеспечения эффективного представления неопределенных знаний и проведения на их основе строгих рассуждений были разработаны формальные средства байесовских сетей. Этот подход позволил преодолеть многие проблемы систем вероятностных рассуждений, возникавшие в 1960—1970-х гг.; теперь он стал доминирующим в таких направлениях исследований искусственного интеллекта, как формирование рассуждений в условиях неопределенности и экспертные системы. Данный подход позволяет организовать обучение на основе опыта и сочетает в себе лучшие достижения классического искусственного интеллекта и нейронных сетей. В работах Джуди Перла, а также Эрика Горвица и Дэвида Хекермана  была развита идея нормативных экспертных систем. Таковыми являются системы, которые действуют рационально, в соответствии с законами теории решений, а не пытаются имитировать мыслительные этапы в работе людей-экспертов. Операционная система Windows™ включает несколько нормативных диагностических экспертных систем, применяемых для устранения нарушений в работе.

Аналогичные бескровные революции произошли в области робототехники, компьютерного зрения и представления знаний. Благодаря лучшему пониманию исследовательских задач и свойств, обусловливающих их сложность, в сочетании с всевозрастающим усложнением математического аппарата, удалось добиться формирования реальных планов научных исследований и перейти к использованию более надежных методов. Но во многих случаях формализация и специализация привели также к фрагментации направлений, например, такие темы, как машинное зрение и робототехника, все больше отделяются от "основного направления" работ по искусственному интеллекту. Снова добиться объединения этих разрозненных областей можно на основе единого взгляда на искусственный интеллект как науку проектирования рациональных агентов.





Источник:  www.rriai.org.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.