Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Будущее Интернета . Информационные технологии.

24 октября 1995 года Федеральный сетевой совет (FNC) единодушно одобрил резолюцию, определяющую термин "Интернет". Это определение разрабатывалось при участии специалистов в области сетей и в области прав на интеллектуальную собственность.

РЕЗОЛЮЦИЯ: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет".

Интернет - это глобальная информационная система, которая:

  1. логически взаимосвязана пространством глобальных уникальных адресов, основанных на Интернет - протоколе (IP) или на последующих расширениях или преемниках IP;
  2. способна поддерживать коммуникации с использованием семейства Протокола управления передачей/Интернет - протокола (TCP/IP) или его последующих расширений/преемников и/или других IP - совместимых протоколов;
  3. обеспечивает, использует или делает доступной, на общественной или частной основе, высокоуровневые сервисы, надстроенные над описанной здесь коммуникационной и иной связанной с ней инфраструктурой.

За два десятилетия своего существования Сеть Интернет претерпела кардинальные изменения. Она зарождалась в эпоху разделения времени, но сумела выжить во времена господства персональных компьютеров, одноранговых сетей, систем клиент/сервер и сетевых компьютеров. Она проектировалась до первых ЛВС, но впитала эту новую сетевую технологию, равно как и появившиеся позднее сервисы коммутации ячеек и кадров. Она задумывалась для поддержки широкого спектра функций, от разделения файлов и удаленного входа до разделения ресурсов и совместной работы, породив электронную почту и, в более поздний период, Всемирную паутину. Но важнее всего то, что Сеть, создававшаяся вначале как объект деятельности небольшого коллектива специально выделенных исследователей, выросла до коммерчески выгодного предприятия, в которое ежегодно вкладываются миллиарды долларов.

Не следует думать, что все изменения Интернет остались позади. По названию и географически Интернет является сетью, но это порождение компьютерной, а не традиционной телефонной или телевизионной индустрии. Чтобы передовой уровень Интернет сохранялся, изменения должны продолжаться, и они будут продолжены, развитие и дальше будет идти в темпе, характерном для компьютерной индустрии. Происходящие в наши дни изменения направлены на предоставление таких новых сервисов, как передача данных в реальном масштабе времени с целью поддержки, например, аудио- и видеопотоков.

Повсеместная доступность сетей (таких как Интернет) в сочетании с мощными, компактными и доступными по цене вычислительными и коммуникационными средствами (ПК - блокноты, двунаправленные пейджеры, персональные цифровые секретари, сотовые телефоны и т. п.) делает возможной новую парадигму мобильных вычислений и коммуникаций.

Развитие подарит нам новые приложения - Интернет - телефонию и, несколько позже, Интернет - телевидение.

Появятся новые модели ценообразования и окупаемости - несколько болезненные, но необходимые аспекты коммерческого мира. Будут освоены базовые сетевые технологии нового поколения, такие как широкополосный доступ населения и спутниковые коммуникации, с иными характеристиками и требованиями. Новые режимы доступа и новые формы обслуживания породят новые приложения, которые в свою очередь станут движущей силой дальнейшего развития самой Сети.

Для будущего Интернет важнее всего не то, как будут изменяться технологии, а то, как будет управляться сам процесс изменения и развития. Как показано в данной статье, архитектура Интернет всегда определялась ядром, состоящим из ведущих проектировщиков, но с увеличением числа заинтересованных сторон форма ядра изменилась. Успех Интернет расширил круг людей и организаций, вложивших в Сеть финансовые и интеллектуальные ресурсы. Споры вокруг управления доменным пространством имен и формата следующего поколения IP - адресов показывают, что идет поиск новой социальной структуры, способной осуществлять руководство Интернет в будущем. Трудно сказать, какой будет эта структура - слишком многие хотят в ней участвовать. В то же время, промышленные круги нуждаются в экономическом обосновании крупных инвестиций, необходимых для будущего роста, например, в плане улучшения технологии доступа населения. Если Интернет суждено столкнуться с неудачами, это произойдет не из - за дефицита технологий, предвидения или мотивации. Главная опасность состоит в том, что мы не можем установить единое направление и стройными рядами двинуться в светлое будущее.











источник: www.chernykh.net


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.