Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Терминология Интернета . Информационные технологии.

Что такое Интернет?

Физически Internet - это несколько миллионов разбросанных по всему миру компьютеров, соединенных линиями связи, и установленных на этих компьютерах программ. В более широком смысле IInternet представляет собой как бы "пространство", в котором происходит непрерывный обмен информацией (иногда его называют киберпространством).

Основные компоненты Интернета

Подключенные к Интернету компьютеры обмениваются данными посредством протокола IP (Internet Protocol - протокол Интернета), при этом передаваемая информация разбивается на фрагменты, образующие пакеты (порции данных, которые передаются отдельно друг от друга). С протоколом IP тесно связан протокол TCP (Transmission Control Protocol - протокол управления передачей), отвечающий за установление надежного соединения между двумя подключенными к Интернету компьютерами и целостность пересылаемых данных. Эти протоколы тесно взаимодействуют между собой, поэтому о них принято говорить как об одном протоколе - TCP/IP.

Так как сеть Интернет создавалась с расчетом на работу в условиях военных действий, она функционирует по принципу динамической маршрутизации, и даже если какая-то ее часть по каким-либо причинам выйдет из строя, доставка пакетов в место назначения будет произведена обходным путем. Возможность изменения маршрута помогает справляться с различными неполадками оборудования.

Серверы и клиенты

Все компьютеры, подключенные к Интернету, называются хост-компьютерами или просто хостами. Все хосты (сейчас в Интернете их несколько миллионов) соединены между собой специальными кабелями, телефонными линиями, а также спутниковыми каналами связи. Среди хост-компьютеров различаются мощные мэйнфреймы, небольшие рабочие станции и персональные компьютеры. Когда Ваш компьютер по коммутируемой линии подключается к Интернету, он также становится его частью - хостом.

Хост-компьютеры, предоставляющие услуги другим функционирующим в Интернете компьютерам, называются серверами, а используемое ими программное обеспечение именуется северным программным обеспечением. В качестве примера можно привести компьютер провайдера, который обрабатывает Вашу входящую и исходящую почту.

Большая часть компьютеров в Интернете использует серверы для получения информации.

Так, после установления соединения компьютера с Интернетом, программа электронной почты загружает входные сообщения с сервера электронной почты провайдера. Программы, которые обращаются к серверам, с целью получения определенных услуг, называются клиентами, а установленная у Вас программа электронной почты - клиентом электронной почты.

Перечислим некоторые типы серверов, с которыми Вам обязательно придется работать в сети.

Серверы электронной почты. Производят обработку входящей и исходящей почты: РОР3-серверы (Post Office Protocol v. 3 - почтовый протокол Интернета, версия 3) сохраняют входящую, а SMTP-серверы (Simple Mail Transfer Protocol - упрощенный протокол электронной почты) отправляют исходящую почту. Почтовые клиенты получают входящие сообщения от сервера и посылают исходящие сообщения на сервер электронной почты, предоставляя таким образом Вам возможность читать, писать, сохранять, а также распечатывать сообщения.

WWW-серверы. Хранят веб-страницы и передают их ответ на запросы веб-клиентов, обычно называемых браузерами.

FTP-серверы. Содержат файлы, доступные для загрузки через Интернет. Работа с этими серверами осуществляется посредством клиентов, поддерживающих протокол FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов), который позволяет пересылать файлы любого формата и объема.

Серверы телеконференций. Хранят материалы телеконференций, которые Вы можете прочитать или отправить с помощью клиента телеконференции либо клиента чтения новостей.

IRC, ICQ -серверы. Программа для интерактивных чатов в Интернете. Чтобы принять участие в чате, следует воспользоваться IRC,ICQ -клиентом.

Один хост-компьютер может выполнять сразу несколько серверных программ. Так, на нем могут одновременно работать РОР-сервер, SMTP-сервер, веб-сервер,  FTP-сервер и сервер телеконференций. Чтобы избежать путаницы при поступлении запросов на различные виды информации, каждый тип серверов откликается лишь на пакеты, поступающие в указанный порт (вход для определенного сервиса Интернета). Порты, как правило, имеют стандартные номера, которые не нужно указывать дополнительно.

Что такое WWW?

Word Wide Web (Всемирная паутина), или WWW - это одна из самых популярных служб Internet. Идея WWW возникла в 1983 году в лаборатории CERN в Женеве, когда Тим Бернерс-Ли искал простой способ распространения информации от компьютера к компьютеру. Причём такой способ, чтобы передача данных была возможна между двумя компьютерами, работающими на разных операционных системах, например UNIX и Windows. Созданная им схема была предложена на суд общественности в 1992 году. Этот год можно считать годом появления сети Internet именно в том виде, в котором она существует сейчас.

Сейчас большая часть деятельности по развитию стандартов и технологий Интернета из рук CERN перешла в ведение Интернет-консорциума. Для того чтобы узнать о WWW больше, можно заглянуть на Web-страницу этой организации, которая находится по адресу:  http://www.w3.org/

На серверах WWW информация хранится в виде взаимосвязанных электронных документов - Web-страниц. Совокупность Web-страниц, тесно связанных друг с другом, называется Web-узлом. Каждая Web-страница может содержать текст, графику, звук, видео, анимацию, а также указатели (ссылки), связывающие ее с другими Web-страницами. Чтобы попасть на них, достаточно щелкнуть на ссылке левой кнопкой мыши. Ссылки обычно выделяются цветом и подчеркиванием, но могут быть выполнены и в виде графических изображений. Чтобы определить, является ли элемент ссылкой, достаточно подвинуть к нему курсор мыши. При наведении на ссылку указатель принимает форму стилизированного изображения руки. Один Web-сервер может содержать достаточно много Web-узлов.

Программы для просмотра Web-страниц называют обозревателями Web, или Web-браузерами. Поскольку Web-страницу может посетить любой пользователь, очень важно, чтобы она воспроизводилась правильно вне зависимости от используемой аппаратной платформы, операционной системы и характеристик монитора. Поэтому форматирование Web-страниц осуществляется непосредственно во время их воспроизведения. По сути Web-страницы представляют собой обычные текстовые ASCII-файлы, но содержащие внедренные команды - тэги. Они и указывают обозревателю способ форматирования текста, гипертекстовые ссылки, а также служат для внедрения мультимедийных данных (анимации, звука и т.п.). Тэги пишутся на языке разметки гипертекста (Hypertext Markup Language, HTML) и других аналогичных языках. Тэги можно увидеть, если открыть Web-страницу не в обозревателе, а в текстовом редакторе или редакторе либо редакторе Web-страниц. От обычного текста они отличаются тем, что заключены в треугольные скобки.

WWW базируется на "3 китах":

   1. URL (Uniform Recourse Locator, Унифицированный указатель ресурса)
   2. HTTP (Hyper Text Transfer Protocol, Протокол передачи гипертекста)
   3. HTML (Hyper Text Mark-Up Language, Язык разметки гипертекста)

URL - это уникальный адрес любого ресурса в сети. Каждая страница в сети имеет свой уникальный URL. Вот пример адреса : http://www.w3.org/. В URL сначала идёт название протокола, двоеточие, две дробные черты, название сервера (в нашем случае w3.org), путь к ресурсу (используя "/" в качестве разделителя). Путь к ресурсу (например, к файлу страницы) может отсутствовать, как в приведённом выше примере.

HTTP - протокол, используемый для переноса информации между компьютером-клиентом и компьютером-сервером. Вам совершенно необязательно знать что-то об этом протоколе, чтобы работать с информацией.

HTML - на нём написаны все страницы, ему посвящен отдельный раздел этого сайта. Если вы прямо сейчас хотите увидеть как выглядит HTML, нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт "Просмотр в виде HTML". Откроется блокнот с HTML-кодом этой страницы.

Когда пользователь кликает по ссылке, браузер ищет в сети документ по адресу URL, найдя его, загружает на компьютер пользователя и, преображая (интерпритируя) HTML, показывает страницу, то есть то, что вы сейчас видите на экране монитора. Это и есть WWW в работе.

Совокупность огромного количества взаимосвязанных ссылками Web-страниц, хранящихся на серверах WWW, образует своего рода "пространство", по которому пользователи "путешествуют" в поисках нужной информации.

Использование протокола FTP

Протокол FTP не предназначен для рассылки файлов нескольким пользователям. Он может служить лишь для обмена файлами между отдельными лицами. В FTP применяется клиент-серверная система, в которой файлы хранятся в центральном компьютере и передаются от него на другие компьютеры в распределенной сети. В центральном компьютере работает программное обеспечение, называемое FTP-сервером, а в компьютерах, подключенных к распределенной сети, применяется программное обеспечение, именуемое FTP-клиентом. С помощью протокола передачи файлов клиент отправляет запрос на начало передачи, после чего он и сервер обмениваются данными.

FTP-серверы

В Интернете существует не только веб-серверы, но и тысячи FTP-серверов. Многие организации применяют их наряду с веб-серверами для распространения различных файлов: бесплатных программ, документации к своим продуктам или файлов данных. Чаще всего после щелчка посетителя сайта на ссылке для загрузки какого-либо файла она фактически направляет браузер посетителя на FTP-сервер.

Одни файлы на FTP-серверах могут быть доступны для всех, а другие - только для приватных пользователей, например заказчиков или членов организации, которая использует этот сервер.

Чтобы можно было отличить привилегированных пользователей от всех остальных, каждый пользователь FTP-сервера должен пройти регистрацию. Если сервер поддерживает общий доступ, то обычные пользователи регистрируются с использованием регистрационного имени anonymous (анонимный), не указывая пароля или вводя в качестве такового свой адрес электронной почты. Приватные же пользователи производят регистрацию с применением назначенных им имен и паролей, которые позволяют получить различные степени привилегированного доступа к приватным папкам (каталогам). Когда Вы обращаетесь на FTP-сервер посредством браузера, последний автоматически выполняет за Вас анонимную регистрацию, если Вы не дали ему других указаний.

Файлы на FTP-серверах хранятся в различных папках. После подключения к серверу отображаются те из них, которые доступны в соответствии с Вашим уровнем привилегий. В зависимости от способа регистрации Вы можете выполнять различные действия - просто просматривать список имен файлов в папке, загружать эти файлы, помещать в папку новые или заменять существующие.

FTP-клиенты

Программное обеспечение FTP-клиента может представлять собой отдельную автономную программу или же быть встроено в другие программы. Функции FTP-клиента, содержащиеся в браузерах, вполне применимы для загрузки файлов с общедоступных файл-серверов. Данные функции могут использоваться и для выгрузки файлов на FTP-серверы при условии, что они настроены определенным стандартным способом.

Автономное программное обеспечение FTP-клиента, будь то коммерческая программа или утилита FTP, предусмотренная в составе операционной системы, обеспечивает большую гибкость. Такие программы позволяют учитывать менее распространенные конфигурации FTP-серверов, передавать файлы различных типов и управлять файлами и каталогами. Утилиты FTP управляются с помощью команд, вводимых с клавиатуры, а коммерческие FTP-клиенты обычно предоставляют пользователю графический интерфейс с кнопками и окнами. Коммерческие программы иногда предлагают также утилиты, отличные от FTP, которые позволяют подключиться к необходимому серверу и устранить проблемы в соединении.

IP-адреса компьютеров

Каждый хост-компьютер в Интернете обладает уникальным номером, который называется IP-адресом и имеет формат ххх.ххх.ххх.ххх, где каждая группа ххх является числом из диапазона от 0 до 255. IP-адрес идентифицирует хост, благодаря чему пакеты данных попадают в нужное место. При настройке компьютера для подключения к сети Вам, возможно, придется вводить IP-адрес с клавиатуры.
Если Вы соединяетесь по коммутируемой линии, поставщик услуг Интернета назначает Вашему компьютеру IP-адрес при каждом подключении. Такая система позволяет провайдеру использовать меньшее число IP-адресов, поскольку для работы достаточно, чтобы оно было равно количеству одновременно находящихся в сети пользователей (в отличие от системы присваивания провайдером постоянного адреса каждому пользователю).

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.