Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Коммутационные шкафы и стойки 19. Информационные технологии.

Коммутационные шкафы 19, монтажный шкаф 19

Назначение коммутационных шкафов 19"

Для удобства размещения кроссового оборудования, активного оборудования такого как коммутаторы, концентраторы, маршрутизаторы, серверы и пр. в серверных комнатах используются коммутационные шкафы 19. Особенностью коммутационных шкафов является то, что их конструкция подразумевает наличие специальных направляющих для крепления оборудования.

Структура монтажных шкафов 19
Размеры и форма коммутационных шкафов определяются стандартами. Однако есть типовые диапазоны размеров монтажных шкафов, такие как:
  • высота: от 4U до 46U
  • ширина: от 600 мм до 800 мм
  • глубина: от 600 мм до 1200 мм
Для выбора шкафа, необходимо определить какое оборудование будет монтироваться в нем, для каких целей он будет предназначен, в каком помещении будет установлен.

Высота шкафа, как правило, измеряется в "юнитах" (U) - единицах, обозначающих количество монтажных мест для оборудования, один <юнит> равен 44,45 мм. Производители выпускают линейку шкафов с дискретным шагом в 2-6U.

Использование шкафов шириной 600 мм экономит площадь, но создает определенные трудности для вертикальной прокладки кабелей. Некоторые производители, например английские компании Dataracks и Willsher & Quick, предлагают конструкцию шкафа без угловых каркасных стоек. Это способствует увеличению объема боковых полостей для укладки кабеля.

Глубина 19 шкафа зависит от объема устанавливаемого оборудования. Для установки новых моделей серверов могут потребоваться монтажные шкафы глубиной 900, 1000 мм и более.


Коммутационные стойки 19, стойка 19

На сегодняшний день cерверные коммутационные стойки 19 являются необходимым и абсолютно незаменимым дополнением любого интерьера при организации центров управления технологическими процессами или созданием аппаратных и телекоммуникационных центров либо коммутационных узлов. Немалой проблемой является компактно разместить на выделенной территории различные устройства: автоматику, сервера, источники бесперебойного питания, рабочие станции и т.д. Эту задачу легко решают открытые коммутационные стойки 19.

Подобные стойки обеспечивают удобное и легкое обслуживание оборудования будь-то изменение настроек и коммутаций либо проверка повреждений и устранение неполадок и т.п. Естественно, открытость данной конструкции гарантирует свободную вентиляцию активного оборудования, работа которого зачастую сопровождается значительным тепловыделением. Благодаря специальной крышке в верхней части стойки монтажные рамы соединены, что придает жесткость и способствует устойчивости независимо от высоты. Также для увеличения воздухообмена в зоне размещения оборудования, в крышке возможно установить блок вентиляторов.

Описывая технические характеристики, нужно отметить, что открытые стойки 19 имеют удобный диапазон высот: 27, 32, 37, 42 и 45 U, и выпускаются в одно- и двухрамном исполнении.

Монтажные стойки предназначены для установки стандартного навесного 19" сетевого, кроссового и коммутационного оборудования. Специальные отверстия в основании стойки позволяют при необходимости устанавливать её на регулируемые опоры, ролики или жестко крепить к полу. К тому же для стоек выпускается ряд аксессуаров, а для размещения более тяжелого оборудования используют специальные полки, обеспечивающие его устойчивое размещение.

Изделия отличаются повышенной прочностью конструкции, относительно небольшой вес, отсутствие сварных швов и эстетический вид.

Остается только добавить, что открытые монтажные стойки эффективны для установки их в помещении, которое недоступно для посторонних лиц.

источник: www.lvs.net.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.