Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Из истории жестких дисков. Информационные технологии.

Успехи и проблемы
     Первый накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) появился в далеком июне 1956 г. И даже его создатель Рейнолд Джонсон, руководитель одной из исследовательских лабораторий IBM, скорее всего, вряд ли мог предположить, сколь огромное влияние окажет его изобретение на все последующее развитие компьютерной индустрии. Говоря о производительности компьютеров, принято ссылаться на закон Мура. Но объемы жестких дисков порой увеличивались вдвое быстрее, чем частоты процессоров. Сейчас уже сложно сказать, чьи темпы роста были выше — объемов жестких дисков или потребности в хранении все большего объема данных. Ясно одно: количество информации постоянно увеличивается со все большей скоростью. А вот на пути повышения емкости и производительности жестких дисков уже наметились проблемы. Первая и главная — так называемый барьер суперпарамагнетизма. Впрочем, специалисты ведущих компаний-производителей заявляют о том, что проблема ими детально изучена, а ее решение, как и всех последующих, давно известно и будет применяться по мере необходимости. Да и слово «барьер» стараются не употреблять, заменяя его более нейтральным — «эффект». В чем причина возникновения барьера, каких решений можно ожидать от производителей? Когда накопители с использованием новых технологий смогут получить широкое распространение? Попробуем разобраться.


Взгляд назад

Первый жесткий диск имел емкость около 5 Мбайт. Устройство состояло из 50 дисков диаметром 24 дюйма, вращающихся с частотой 1200 об/мин, среднее время поиска составляло около 1 с. Конечно же сегодня эти цифры вызывают в лучшем случае снисходительно-уважительную улыбку.

Современные накопители занимают значительно меньшее пространство, время поиска сократилось на несколько порядков, а в значении объема хранимой информации появилось еще больше нулей. Но по сути дела, главным изменяющимся параметром было и остается количество информации, записываемое наединицу поверхности, — плотность записи. Большее ее значение автоматически означает не только больший объем данных на диске, но и более высокую скорость поиска и считывания, меньшую стоимость хранения мегабайта данных. Неудивительно, что основной задачей исследовательских центров компаний — производителей накопителей стало увеличение плотности записи. Плотность записи, в свою очередь, определяется двумя параметрами: плотностью дорожек (track density), которая измеряется в количестве дорожек на дюйм, и линейной плотностью — количеством битов на заданной длине одной дорожки. Фактически оба этих параметра зависят от того, сколько пространства на диске занимает один бит. Чем выше плотность записи, тем больше дорожек помещается на диске и тем больше битов информации можно разместить на одной пластине диска. Соответственно увеличиваются общий объем данных и скорость поиска и уменьшаются размеры самого накопителя. Примерно по такому принципу и шло развитие последние десять лет. В настоящий момент рекорд по объему 3,5-дюймового жесткого диска составляет 250 Гбайт. Но уже высказываются предположения, что в ближайшем будущем планомерный рост объемов может закончиться.


Объем или градус?
Не вдаваясь в детали, отметим, что для корректного считывания данных увеличение плотности записи требует соответствующего уменьшения так называемой «магнитной толщины». Она численно равна произведению величины магнитного момента на толщину магнитного слоя. Традиционное решение, применявшееся до настоящего времени, — использование более тонкого магнитного слоя, что означает, в свою очередь, меньшую энергию магнитного домена. Но чем меньше размер магнитного домена, направление намагниченности которого определяет бит информации (0 или 1), тем меньшая энергия требуется для изменения направления намагниченности на противоположное. Возникает впечатление, что снижать размер домена выгодно, но как только энергия, необходимая для изменения направления намагниченности, будет сравнима по порядку с тепловой энергигй частиц, жесткие диски больше нельзя будет считать надежным способом хранения данных. Ведь повышение температуры на несколько градусов будет автоматически означать потерю данных без возможности их восстановления, так как направление намагниченности будет произвольно изменяться под действием тепла. Такое явление принято называть эффектом суперпарамагнетизма. Разумеется, с серийными образцами ничего подобного не произойдет, поскольку ни один производитель не пойдет на увеличение объема в обмен на риск потери данных. Тем не менее количество информации растет с каждым днем, а значит, необходимость увеличивать объемы хранимой на дисках информации существует, т. е. в какой-то момент место НЖМД могут занять накопители данных, работающие по совершенно другой технологии. Исследования в этом направлении уже ведутся. Впрочем, когда именно прекратится развитие жестких дисков, выпускаемых по существующей традиционной технологии, пока неизвестно. Несмотря на то что об эффекте суперпарамагнетизма в связи с производством жестких дисков сказано уже очень много, единого мнения о том, какова максимально допустимая плотность записи, так и не сформировалось.

Ранее предполагалось, что барьер суперпарамагнетизма находится вблизи величины 100 Гбит/кв. дюйм, но сейчас существуют образцы дисков с плотностью записи около 110 Гбит/кв. дюйм. Теперь считается, что барьер расположен где-то между 150 и 200 Гбит/кв. дюйм. Но эта оценка гоже приблизительная и впоследствии гакже может измениться.

Судя по всему, «винчестеры» совершенно не собираются сдавать позиции, и к тому же похоже, что в запасе у компаний-производителей достаточно нововведений, чтобы обеспечить дальнейшее увеличение объемов. Попробуем разобраться в принципах некоторых из них и попытаемся оценить, как скоро диски с применением подобных технологий могут получить более или менее широкое распространение.



AFC — Спрашивайте в магазинах города.
Одна из причин, по которым увеличение объемов при достижении плотности в 200 Мбайт гарантированно не остановится, — появление разработанной в исследовательском центре IBM технологии AFC (Antiferromagnetically coupled — антиферромагнитно сопряженные пары). Суть ее заключается в следующем: вместо традиционного магнитного покрытия используется многослойное, с двумя слоями магнитного вещества, разделенными очень тонким слоем рутения (редкого металла, сходного по свойствам с платиной). На первый взгляд использование редкого драгоценного металла должно значительно увеличить себестоимость носителя. Но на самом деле технология разрабатывалась совершенно не для того, чтобы выпускаемые продукты встали в один ряд с соединительными проводами из чистого серебра или мобильными телефонами инкрустированными бриллиантами. Слой рутения разделяет верхний и нижний слои с противоположными направлениями вектора намагниченности. Таким образом, напряженность измеряемого головкой диска магнитного поля уменьшается, соответственно уменьшается и эффективная магнитная толщина диска. Однако при этом сохраняется размер доменов верхнего слоя, достаточный для того, чтобы энергия намагниченности значительно превышала тепловую энергию частиц. Специалисты исследовательского центра IBM предполагают, что использование данной технологии в перспективе позволит увеличить плотность записи до 100 Гбит/кв. дюйм. Фактически AFC дает возможность выпускать диски на имеющихся производственных мощностях сразу или после минимального переоборудования, чего не скажешь о других возможных технологиях. Причем диски, изготовленные с использованием AFC, вы уже можете найти в ближайшем компьютерном магазине.


Перпендикулярный мир
Другой возможный способ увеличения плотности записи — использование технологии перпендикулярной записи. Кстати, эту технологию только с определенной натяжкой можно назвать новой, перпендикулярная запись уже применялась (может быть, вы помните пятидюймовые дискеты объемом 2,88 Мбайт в конце 80-х — начале 90-х?). Тогда этот способ не получил широкого распросгранения из-за высокой стоимости носителей. Как следует из названия, основное его отличие от при меняемого се годня способа записи состоит в том, что век торы намагни ченности доменов располагаются не в плоскости диска, а перпендикулярно его по верхности. По результатам эк спериментов, такой способ записи позво ляет заметно увеличить плотность дорожек на диске с гарантированным различением соседних дорожек при считывании. Предполагается также, что в случае перпендикулярного расположения магнитных доменов эффект суперпарамагнетизма будет наблюдаться при заметно большей плотности данных, чем при традиционном способе записи. Однако, если эта технология получит массовое распространение, потребуются значительные инвестиции в создание соответствующих производственных мощностей. Тем не менее первый опытный образец диска с применением технологии перпендикулярной записи уже был продемонстрирован компанией Seagate.


Сетлое и жаркое будующее дисков - HAMR
Технологии AFC и перпендикулярной записи, скорее всего, будут востребованы в течение ближайших нескольких лет. Но в более отдаленной перспективе готовятся и другие альтернативы, например технология НА MR (Heat-assisted magnetic recording — магнитная запись с нагревом носителя), с помощью которой предполагается увеличить плотность записи до величин порядка терабита на квадратный дюйм. Ее применение обусловлено следующими соображениями. Существует ряд магнитных материалов, отличающихся заметно большей устойчивостью к суперпарамагнитному эффекту при рабочих температурах жесткого диска. Но как следствие, такие материалы обладают при обычных температурах большим сопротивлением к изменению направления намагниченности и поэтому их использование в накопителях, работающих по традиционной технологии, фактически невозможно. Вывод напрашивается сам — для того, чтобы использовать такие материалы, необходимо иметь возможность нагреть до более высокой температуры участок диска, ответственный за хранение бита информации, непосредственно перед его намагничиванием. Наиболее вероятный способ нагрева — использование лазера, примерно как в магнитооптических дисках. Информация записывается совершенно аналогично тому, как это происходит в магнитооптических накопителях, — участок поверхности диска нагревается лазером непосредственно перед записью и под действием магнитного поля головки получает требуемое направление вектора намагниченности. Принципиальное отличие от магнитооптических накопителей заключается в способе чтения: данные считываются так же, как и в сегодняшних жестких дисках, с помощью магнитной головки, а не фотосенсора, регистрирующего изменения лазерного луча.


Итоги
Подводя итоги, можно смело сказать, что, несмотря на имеющиеся проблемы, объемы жестких дисков будут продолжать увеличиваться. При этом предполагается, что цены на лучшие модели дисков будут оставаться примерно на сегодняшнем уровне. Появление стандарта S-ATA II и его дальнейшее развитие предполагает значительное увеличение скорости передачи данных, тактовые частоты процессоров продолжают стремительно расти, так что с обработкой хранимого объема данных проблем, скорее всего, не будет.





















источник: www.compkaa.altnet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.