Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 03:06

Windows Vista. Информационные технологии.

Самая последняя операционная система от компании Microsoft - Windows Vista представляет собой простую, быструю и надёжную платформу для создания мощных игровых станций и мультимедийных центров, отличного помощника в бизнесе крупным и мелким компаниям на базе персонального компьютера, благодаря небывало большому количеству версий этой ОС, способных удовлетворить любым требованиям.

На сегодняшний день существует семь разновидностей, которые можно условно разделить на две категории : "Home" (для дома) и "Buisnes" (соответственно, для работы).

В раздел "Номе" вошли: Starter, Basic, Premium и Ultimate.
В разел "Buisnes" - Professional, Small Buisnes и Enterprise.

Рассмотрим каждый вид по очереди:

1. Starter - самая дешёвая версия, устанавливается на ПК и ноутбуки начальной ценовой категории. Обратить на неё внимание следует только при очень ограниченных возможностях Вашего кошелька. Из ограничений: отсутствие поддержки локальной сети, паролей на входе, возможность одновременной работы не более 3-х программ.

2. Basic - базовая версия. Удовлетворяет требованиям большинства пользователей. Появляется Брэндмауэр и пароли.

3. Premium - основывается на базовой версии, но в отличие от неё, расширяет мультимедийные возможности (простая настройка беспроводных сетей, HDTV, поддержка сенсорных дисплеев).

4. Ultimate - добавляет мультимедийные возможности, содержит утилиту точной настройки производительности игр.

5. Professional - аналогична XP Professional .

6. Small Buisnes - предназначена для небольших компаний, имеет огромное колличество средств и инструментов резервного копирования и удаления утраченной информации.

7. Enterprise - адресованна крупным компаниям и предприятиям. Поддержка многоязыкового многопользовательского интерфейса.

Как видите, выбрать версию Vistы очень легко. Всё зависит от сферы использования компьютера и толщины кошелька приобретающего.

Установка Windows Vista.

Инсталяция почти не отличается от предыдущих версий и, также, возможна при использовании меню диска или загрузке с диска. Используйте второй способ, если на компьютере не установлена или не загружается ОС, либо есть необходимость в редактировании разделов. Перед установкой Вам будет предложено ввести ключ (его можно найти на упаковке из под диска), введите его, примите условия лицензионного соглашения, далее выберите раздел, на который произойдёт установка(по умолчанию - раздел 0), при необходимости создавайте, удаляйте, расширяйте и форматируйте разделы, используя меню "редактировать". (Внимание! Все действия с разделами удаляют файлы, находящиеся в их зоне на жёском диске.). Дождитесь окончания установки, при этом компьютер несколько раз перезагрузится. При первом запуске, Vista предложит выбрать имя учётной записи, пароль и изображение к ней, а также имя компьютера. Первая учётная запись становится Администраторской. Всё! Установка окончена.

Настройка Windows Vista для увеличения производительности.

Если у Вас мощный компьютер, то можно и не настраивать. В этом случае вся красота трёхмерной графики Aero будет радовать глаза .

1. Первое и самое верное - отключите службы, которыми Вы не собираетесь пользоваться. Для этого перейдите в меню "ПУСК" ---> команда "Выполнить" ,в ней набираем services.msc и жмём Enter. Откроется окно со службами, их описанием, и статусами. Выбираем ненужные и отключаем. Для этого жмём по ней правой кнопкой мыши ---> свойства, если служба работает - останавливаем.

2. Набираем в той же строке "Выполнить": MSConfig. Откроется окно. Идём по вкладке "Автозагрузка". Здесь находятся программы, запускаемые при старте операционной системы. Проверьте их и ненужные отключите. Я отключаю все, кроме менеджера звука, менеджера видео и антивируса.

3. Отключаем "Aero". Для этого жмём по рабочему столу правой кнопкой мыши ---> "персонализация"---> "Цвета и внешний вид Windows" ---> открыть настройки классического вида ---> выбираем классическую тему оформления.
И ещё совет: периодически проверяйте наличие обновлений драйверов Вашего оборудования на официальном сайте производителя....

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.