Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 03:19

История Mac OS . Информационные технологии.

В современном мире, до краев наполненном "обычными"компьютерами (не так давно их называли "IBM-совместимыми")местами встречаются "островки"со странным названием Macintosh. Тех, кто на них работают легко узнать по удивительной привязанности, которую они испытывают к своему оборудованию. Что же делает Macintosh столь привлекательным – неужели только удобный корпус, мощный процессор или быстрые диски?

Отдавая должное Apple в умении создавать замечательное "железо", стоит все же признать, что главным компонентом компьютера, делающим его "макинтошем"была и остается операционная система Mac OS. Революция 1984 года Впервые операционная система с таким названием увидела свет в 1984 году, с появлением первого компьютера Macintosh. Сейчас трудно поверить, что ОС, приведшая к "компьютерной революции"занимала всего 216 килобайт на флоппи-диске (жесткий диск в те времена был непозволительной роскошью)и отлично работала на компьютере со 128 килобайт ОЗУ. Уже тогда, будучи почти ровесником DOS, Mac OS мало чем отличалась от современных графических ОС и оболочек, – заложенные в ней решения на десятилетие вперед определили ход мыслей создателей пользовательских интерфейсов.

Mac OS – одна из немногих истинно графических операционных систем. В ней нет даже намека на текстовый режим, что обеспечило ей компактность и высокую эффективность. Но самое главное, что отличает Mac OS по сегодняшний день – дружественность и удобство пользования. Система удивительно эргономична, для выполнения той или иной работы требуется минимум действий, причем все они логичны и понятны. Системная информация отображается точно и четко, шрифты легко читаются, "рычаги"контроля над ОС наглядны, доступны, работают надежно и предсказуемо.

Главное впечатление от общения с Mac OS – в любой момент знаешь, что происходит с компьютером, операционная система "прозрачна"и не мешает работать. Наверное именно в этом заключается главный "секрет"притягательности Macintosh, а также их рекордной эффективности и производительности при решении прикладных задач. Шестнадцать лет – даже не эпоха, а несколько эпох в компьютерном мире.

Все это время Mac OS непрерывно развивалась, становилась мощнее, обрастала новыми возможностями и функциями. Но, к счастью для пользователей, ей все же удалось сохранить шарм и изящество своих первых версий, – также, как и целый набор "добродетелей", пришедших из "глубины веков". Рассказ о свойствах Mac OS наиболее уместно начать с этих замечательных качеств, которыми приверженцы Macintosh пользуются уже более десятилетия, тогда как вся остальная индустрия только пытается воплотить их в своих продуктах.

Просто, как яблоко

Логотип Apple Inc. В то время, когда компьютерной прессой освещался каждый шаг Microsoft, штурмующей сияющую вершину "plug-and-play"(многолетние усилия принесли плоды – в последних версиях Windows все работает "почти как надо"), пользователи Macintosh с трудом понимали суть проблемы. А как можно работать иначе? Ведь еще первый Macintosh и первая версия Mac OS поддерживали "горячее"подключение клавиатуры и мыши (за 13 лет до появления такой возможности на РС), а установка периферийных устройств, плат расширения не составляли проблемы даже для самого недалекого пользователя. Это оказалось возможным благодаря полному контролю над производством "железа"и грамотной организации операционной системы.

Mac OS устроена весьма элегантно. За "жизнедеятельность"системы отвечает всего несколько файлов (в старых версиях 2-3, в последних – 5-6), которые помещены в специальную папку (если хотите – каталог)"System folder". Фактически, эти файлы и представляют собой систему:если их достаточно, иконка папки принимает "системный"вид. Такая "умная"папка является вполне автономной и может быть скопирована (даже "вгорячую"– во время работы ОС), заархивирована, передана по сети на другой компьютер и при этом оставаться полностью работоспособной!

В System folder есть несколько служебных папок, самые интересные из которых Extentions и Control panels. В первой хранятся различные системные расширения, библиотеки, драйверы периферийных устройств. В Control panels находятся так называемые пульты – интерфейсные модули, своеобразные мини-программы, динамически подгружаемые и выгружаемые по мере надобности. С их помощью осуществляется настройка тех или иных функций (сеть, видеорежимы, внешний вид папок и рабочего стола и т. д.) при этом перезагрузки часто не требуется. Для установки этих системных компонентов достаточно "бросить"их на системную папку – она сама разберется что это за файл и переадресует их либо в папку Extentions либо в Control panels.

Великое достижение Mac OS – нормальные, человеческие имена системных файлов. Уже по ним почти всегда можно определить для чего предназначен тот или иной файл. Так, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что делает Apple Audio Extention или панель File Sharing. Кроме того, все эти пульты, расширения и библиотеки объеденины в группы, и каждая группа имеет собственную характерную иконку. А чтобы совсем упростить процесс управления системой, имеется суперпанель Extention Manager, которая описывает назначение каждого компонента, позволяет их включать или наоборот, отключать по ненадобности, создавать и сохранять целые наборы. В этом и заключается все "администрирование"Mac OS – включил чего надо, отключил все лишнее для экономии памяти, и готово. Это вам не редактирование Registry... Худшее, что можно сделать – лишиться на время каких-либо сервисов. Интересно также то, что все описанное можно делать вручную – перемещая файлы из папок Extentions и Control panels в такие же, но с добавленным словом Disabled – Mac OS и это стерпит, все будет работать, главное чтобы нужных файлов хватало (знающий пользователь может даже сам собрать систему "по кусочкам"), и их версии были соответствующими.

Рабочий стол первой Mac OS
Скриншот первой версии Mac OS (изначально графическая среда), 1984 год

Подобный "оголтелый drag-and-drop"распространяется и на работу приложений. 99% программ могут быть "проинсталлированы"простым копированием папки, содержащей программу, после чего ее уже можно запускать – работать она будет столь же надежно, как и та, что устанавливалась "нормально"(если программа нуждается в специфических библиотеках, их также нужно "закинуть"в папку Extentions). Нужна резервная копия рабочей системы со всеми приложениями?Нет ничего проще – копируем все как есть с диска на какой-нибудь накопитель, и всего-то делов. Кстати, диск этот становится загрузочным, ибо все, что для этого нужно – комплектная системная папка (Mac OS может грузиться со SCSI, USB и FireWire-накопителей). Нужно установить Mac OS и кучу программ на десяток машин? Отлаживаем одну, а потом копируем все по сети – сохранятся буквально все настройки, и работать будет "как родная".

Такая невероятная гибкость в сочетании с простотой и надежностью (система работает годами без переустановок)привела к тому, что расходы на администрирование компьютеров Macintosh оказались во много раз меньше, чем для любых других систем. Благодаря Mac OS небольшие организации вообще обходятся без "сисадмина", а с комплексами в сотни систем справляются один-два человека. Особенно ценно это качество для домашних пользователей и образовательных учреждений – давняя вотчина Apple.

Камера хранения

Знаменита Mac OS и своей файловой системой. Прежде всего тем, что она умеет распознавать тип файла, его версию, программу-создателя и много чего еще безо всяких расширений. С самого своего рождения Mac OS поддерживает длинные имена файлов, поэтому среди пользователей Macintosh принято давать документам нормальные имена. Согласитесь, что имя типа "Годовой отчет компании Гранд"несет намного больше информации, чем "yrepgrand. doc", что во много раз облегчает поиск нужного файла и делает работу более приятной. А еще каждому типу файлов присваивается собственная иконка и вы можете легко отличать документы Word от макетов QuarkXPress.

Вообще, "путешествовать"по жесткому диску под руководством Mac OS очень удобно. Система предоставляет массу способов отображения информации – больше чем какая-либо другая ОС. А некоторые ее возможности – например, "подпружиненные папки", позволяющие в одно касание перенести нужный файл в любое место диска – вообще уникальны в компьютерном мире. Великолепно реализавана и работа с "псевдонимами"(в Windows это называется "ярлык") – ссылками на файлы. Они исключительно стойкие – вы можете запросто перемещать основной файл без риска нарушить связь с псевдонимом. Можно даже создавать псевдонимы файлов и папок, размещенных на удаленных серверах.

При двойном нажатии на такой псевдоним Mac OS сама установит связь и откроет требуемый ресурс. А еще файловая система Mac OS умеет работать с единичными файлами размером до двух терабайт (это где-то два миллиона мегабайт)-то что надо для цифрового видео. Но самое главное, делает она это очень быстро. Предлагаем простой эксперимент. Вставьте жесткий диск в РС, создайте на нем файл размером в пару сотен мегабайт и просто сделайте его копию, замеряв время. Потом установите тот же диск в Macintosh, проделайте ту же операцию и, как говорится, почувствуйте разницу. Под управлением Mac OS сорость дисковых операций с большими файлами вплотную приближается теоретическому быстродействию самого диска!

Штрихи к портрету

Цвет, графика, звук – родная стихия Macintosh. Apple никогда не выпускала "немых" компьютеров – уже для первой модели 1984 года (и первой версии Mac OS)обработка цифрового звука и даже синтез речи были нормой. А в 1991 году Apple первой задумалась об интеграции звука, речи, текста, графики и видео, и даже слово специальное придумала – "мультимедиа"-слышали, наверное. Воплощением всего этого стала известная технология QuickTime, ставшая стандартной частью Mac OS. Двумя годами позже в комплект поставки системы был включен модуль распознавания речи. Вот уже пятнадцать лет (!) в каждый свой компьютер Apple устанавливает средства работы в сетях.

Благодаря особенностям Mac OS подключение происходит "на ура", все, что требуется от пользователя – воткнуть кабель. Полный "plug-and-play", о котором так мечтают пользователи других платформ. Mac OS с самого начала отлично работала со шрифтами, обеспечивая полное соответствие отпечатка документа на принтере его изображению на экране. Восемь лет назад эта традиция была продолжена в другом измерении – была создана сквозная система управления цветом ColorSync. В дополнение "полиграфической"темы нельзя не вспомнить о появившейся еще 13 лет назад способности Mac OS управлять многими мониторами одновременно (при наличии соответствующего количества видеокарт).

AppleScript и AppleGuide – одни из самых интересных компонентов Mac OS. AppleScript – мощная система автоматизации самых разных операций как в самой системе, так и в приложениях, а также в области взаимодействия приложений друг с другом. Как и принято в Mac OS, AppleScript сочетает огромные возможности с исключительной простотой – сценарии пишутся на языке, очень близкому к.... обычному английскому (возможно, это самый простой язык программирования). Многие крупные компании называют AppleScript своим "секретным оружием"в конкурентной борьбе, поскольку он позволяет им экономить массу времени и денег при решении рутинных задач. AppleGuide – совсем из "другой оперы". Это уникальная "живая"система интерактивной помощи. Она необычна тем, что не просто предоставляет информацию, не просто советует как решить ту или иную проблему, но буквально "ведет за руку"пользователя в тех случаях, когда он не может сориентироваться сам – открывает для него папки, запускает системные утилиты, обводит красным "карандашом"необходимые кнопки или поля для ввода информации. С таким помощником любой "чайник" решит все свои вопросы без посторонней помощи!

Великолепная "девятка"

Магазинная упаковка Mac OS 9 Все замечательные особенности, описанные выше появились много лет назад, а некоторые присущи Mac OS с самого ее рождения. Они привычны пользователям Macintosh как ежедневный завтрак и могут удивить лишь людей, малознакомых с этой платформой. Сейчас пришло время рассказать о новейших решениях, которые вошли в состав последней версии операционной системы Apple – Mac OS 9. Сохранив все "наработки"предыдущих поколений, "девятка"значительно продвинулась вперед в областях обеспечения безопасности и интеграции в среду Интернет. Начать можно с появления многопользовательского режима, который обеспечивает удобство и безопасность в тех случаях, когда с одним компьютером работает несколько пользователей.

Каждому можно назначить разные права, разрешить или запретить работу с определенными приложениями, документами, папками, чтение дисков, печать и т. д. Можно даже создать упрощенную пользовательскую среду (например, для ребенка), пространство которой будет ограничено лишь несколькими папками и программами. Дополнительным преимуществом стало появление системы централизованного хранения паролей – так называемой "связки ключей". Кроме того, в "девятке"появились встроенные средства шифрования отдельных папок и файлов. Самая же экзотическая новинка, ранее встречавшаяся лишь в фантастических фильмах – возможность использовать в качестве пароля собственный голос! Интернет проникает повсюду, и пользователи Mac OS уже готовы к этому.

Девятая версия системы обеспечивает обмен файлами в глобальной сети также просто, как и в локальной. Вы можете выделить для доступа какой-нибудь ресурс (например, диск), а ваш заокеанский приятель сможет использовать его как свой собственный (копировать, записывать файлы). Даже система автоматизации AppleScript теперь работает через Интернет – компьютеры могут трудиться над общим проектом не взирая на расстояния. Если у вас есть подключение к Сети, можете больше не беспокоиться об обновлении своей операционной системы или прикладных программ. Mac OS 9 сама найдет во "всемирной паутине"необходимые файлы (как только они станут доступны)и предложит вам обновить ПО.

Рабочий стол Mac OS 9
Рабочий стол Mac OS 9

Если пожелаете, загрузка и установка может производиться автоматически, например ночью, в ваше отсутствие. И, наконец, второе поколение поисковой системы Sherlock. Этот "детектив"может производить поиск как на локальном диске (по самым разным критериям и даже по внутреннему содержанию документов), так и в глобальной сети Интернет. С его появлением исчезла необходимость ломиться на поисковые серверы, создавать запросы, сортировать результаты.

Теперь вместо пользователя все это делает Sherlock, причем запросы он принимает в виде фраз на обычном английском языке, и "сотрудничает"с десятками серверов одновременно. Достаточно пару раз воспользоваться Sherlock, и мир Интернет перестает быть необъятным, начинает походить на собственный карман, где всегда все можно найти. А еще Sherlock – отличный инструмент для походов в виртуальные магазины, особенно, если не знаешь точного адреса. И в товаре можно разобраться, и цены между собой мгновенно сравнить, и сделку заключить.

Взгляд любителя

На пороге перемен

Как бы ни была хороша та или иная ОС, человек всегда продолжает стремиться к большему. В результате, в следующем году мир Macintosh ожидает серъезное потрясение – появление следующей, десятой версии Mac OS. Потрясение – вполне подходящее слово, поскольку "десятка"будет радикально отличаться от привычной Mac OS как внешне, так и внутренне (положа руку на сердце, они даже не родственники). Даже название ее пишется с помощью римской буквы – Mac OS X – что часто вызывает неправильное прочтение. Mac OS X призвана стать родоначальницей нового поколения операционных систем Apple, самым радикальным обновлением со времен появления первой Mac OS. И, как это всегда бывает во время революций, будут и критика, и восторги, и открытия, и бунты – такова жизнь и плата за технический прогресс. Но это уже совсем другая история...

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.