Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

История CD технологии. Информационные технологии.

1841 — Аугустин-Лоуис Каучи сформулировал теорему отсчетов.

1842 — Чарльз Баббаг предложил аналитический метод для выполнения и сохранения вычислений.

1854 — Джордж Бул издает "Исследование законов мышления". Книга, которая содержала, среди других вещей, теории, использованные, в последствии, для построения цифровых схем.

1855 — Леон Скотт дэ Мартенвиль изобретает фоноавтограф, машину, которая делает запись колебаний на копировальном цилиндре.

1876 — Александр Грэм Белл представляет телефон.

1877 — Томас Эдисон изобретает фонограф при попытке изобрести устройство, которое бы записывало и ретранслировало телеграфные сигналы.

1887 — Эмилия Берлинер заменяет фонограф Эдисона аудио диском.

1915 — Представлены записи 78 R.P.M

1922 — J.R. Carson исследует идею временных отсчетов в области связи

1928 — Гарри Никвиест издает "Ключевые моменты в теории телеграфной передачи". Его теория содержала доказательство, что технология, используемая в современных аудио компакт-дисках могла работать.

1937 — A. Ривез изобретает импульсно-кодовую модуляцию - Pulse Code Modulation (PCM) — стандаpтный способ цифpового кодиpования звукового сигнала пpи помощи последовательности абсолютных значений амплитуды, технология, используемая на компьютерах и компакт-дисках для кодирования звука по сегодняшний день. Х. Айкен из Гарварда вместе с IBM предлагает электрическую вычислительную машину.

1943 — Армия США включает первый компьютер (ENIAC) в Университете Штата Пенсильвания.

1947 — На американский рынок выброшены ленточные магнитофоны.

1948 — Бэлл Лабораториз изобретает транзистор. Клод Шаннон издает "Математическая Теория Связи" - Еще одно важное развитие теорий, используемых в технологии компакт-диска.

1949 — Благодаря технологии microgroove на американском рынке появляются 45 скоростные записи.

1950 — Ричард В. Хамминг опубликовал информацию об обнаружении и коррекции ошибок. Без этой коррекции невозможно произвести правильное чтение с компакт-диска.

1958 — Открытие лазера. Произвели первую стерео грампластинку. Тексас Инструментс представили первую интегральную схему.

1960 — Ведущие лаборатории ставят эксперименты с компьютерной музыкой. И.С. Рид и Г. Соломон публикуют материалы по корекции множественных ошибок. Эти материалы известны как "Коды Рида-Соломона", которые являются кодами, используемыми для декодирования и чтения информации с компакт-диска. Произведен опытный образец лазера.

1967 — Технический научно-исследовательский институт Эн-Эйч-Кей демонстрирует 12 битный цифровой PCM рекордер с частотой дискретизации 30 кГц (30 тысяч раз в секунду). Цифровая запись переходит на высококачественную видеоленту.

1969 — Компания Сони представляет ее 13-битный PCM цифровой рекордер с частотой дискретизации 47.25 кГц (47250 раз в секунду). Цифровая запись переходит на двухдюймовую видеоленту. Голландский физик Класс Компаан придумывает идею компакт-диска.

1970 — Компаан и Пит Крамер из компании Филипс завершили изготовление прототипа стеклянного диска, и принимают решение в необходимости использования лазерного луча для чтения информации с диска.

1971 — Интел произвел микропроцессор. В студии компании Би-Би-Си используется первое в то время цифровое устройство реверберации звука.

1972 — Компаан и Крамер произвели цветной опытный образец их новой технологии.

1973 — Би-Би-Си и другие вещающие компании начинают устанавливать цифровые рекордеры в качестве первичных записывающих устройств.

1977 — Митцубиши, Хитачи и Сони представляют на Токийской аудио выставке первый прототип аудио-диска. JVC разрабатывает технологию цифровой звукозаписи.

1978 — Филипс представляет видео-диск плеер. Сони продает цифровые процессоры PCM-1600 и PCM-1 В Японии, в Токио 35 производителей проводят конвенцию о аудио стандарте. Филипс предложил, стандартизировать формат на мировом уровне. Подразделение Филипс — Полиграм установливает, что наилучшим материалом в качестве основы компакт-диска является поликарбонат. Решено, что данные на CD диске размещаются от центра к краю по спирали. Диаметр диска, первоначально установлен в 115 мм. Определен тип лазера используемого в проигрывателях компакт-дисков.

1979 — Прототип CD системы, демонстрируется в Европе и Японии. Sony соглашается участвовать в совместных разработках. Sony и Philips определяют в качестве стандартной для CD частоты дискретизации — 44.1 кГц. Philips принимает предложение от Сони о 16-битном аудио. Коды Рида-Соломона адаптированы под CD по инициативе компании Сони. Максимально время воспроизведения определено чуть более 74 минут. Дисковый диаметр, изменен на 120mm, чтобы уместить 74 минуты 16 битного стерео звука с частотой дискретизации 44.1 кГц

1980 — Филипс и Сони продвигают стандарт CD диска (Compact Disk Standart).

1981 — Матсушита приняла стандарт компакт-диска. Комитет по цифровым аудио-дискам также принял стандарт CD. Компания Шарп начинает производство полупроводника лазера. Завершается сотрудничество Филипс и Сони.

1982 — Сони и Филипс обе имеют готовое к выпуску изделие. Осенью технология компакт-диска введена Европе и Японии.

1983 — Весной технология компакт-диска представлена на американском рынке. Организована Ассоция компакт диска в помощь рынку Прототип CD-ROMа представлен публике. В США проданы 30 тысяч проигрывателей и 800 тысяч компакт-дисков.

1984 — Анонсированы второе поколение проигрывателей а также автомобильные проигрыватели. В США построен первый завод по массовому производству компакт-дисков. Продан первый портативный CD-плеер от компании Сони (Sony DiscMan).

1985 — Выпущены проигрыватели третьего поколения. На компьютерном рынке появились CD приводы.

1986 — Придумана концепция интерактивного диска CD-I (Interactive CD). В США продано 3 миллиона плееров и 53 миллиона CD дисков.

1987 — Разработан формат видео-диска - Video CD. Ален Адкинс из компании Оптикал Медиа Интернэшнл объединяется с СоноПрес из Амстердама и демонстрируют десктоп систему для премастеринга (С использованием этой системы Адкинс и СоноПресс, изготовили копию CD методом дублирования менее чем за 24 часа).

1988 — Представлена технология записываемого компакт-диска и устройства записи.

1990 — В США в 28% домах есть CD проигрыватель. Более девяти миллионов проигрывателей и 288 миллионов компакт-дисков продается ежегодно в США, а мировые продажи близки к одному миллиарду

1991 — Принят стандарт CD-I. Устройства записи CD дисков появились на потребительском рынке. "QuickTopix" - первая программа для подготовки компакт-диска представлена Аленом Адкинсом.

1992 — Продажи CD-R-ов достигли 200 тысяч

1996 — Представлена DVD технология. Цены на CD носители и приводы стремительно покатились вниз. Высокий спрос привел к повсеместному дефициту.

1997 — Выпущен DVD. DVD проигрыватели и фильмы выброшены на рынок. Разработан стандарт записи DVD-R (3.9 Гигабайт). Компания Митцуи строит первый завод по производству CD-R в США. Заканчивается дефицит на компакт-диски. Цены на записываемые CD-R диски невообразимо малы.

1998 — DVD-RAM, DVD-записываемые системы и оборудование выходит на рынок. DVD-Video/ROM инструменты авторской защиты появились на рынке. Цены на CD-R носители продолжают падать.

1999 — DVD становится основны стандартом для видео. Потребители начинают покупать DVD плееры и фильмы на массовом уровне. Наиболее известные киностудии имеют права на использование DVD. Технология DIVX (DIgital Video eXpress) умирает. Выходит второе поколение устройств записи DVD-дисков. Разработаны DVD носители на 4.7 гигабайт.












перевод: Михаила Крюкова

источник: www.cd-format.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.