Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Режимы записи CD. Информационные технологии.

Disc-At-Once (DAO)
В этом режиме диск записывается целиком за один раз, при этом лазер не отключается только после записи всего диска. После завершения записи новые данные записать нельзя. В основном это режим применяется при записи дисков с данными.

Track-At-Once (TAO)
В этом режиме запись ведется по трекам. То есть лазер выключается после записи каждого трека, из-за чего на аудиодисках образовываются двухсекундные паузы между композициями. При записи в режиме TAO необходимо указать, оставлять диск «открытым» или «закрывать» его. На «открытый» диск можно еще дописывать информацию, закрытый диск является защищенным от записи.

Session-At-Once (SAO)
Один, иногда несколько треков образуют сессию. Лазер, работая в этом режиме, выключается после записи сессии. Диск, на котором записано более одной сессии, называется мультисессионным.

Следует помнить, что подавляющее большинство музыкальных центров и CD-плееров не умеют читать мультисессионные (т.е. диски, состоящие из нескольких сессий). А также то, что при записи нескольких треков теряется некоторое свободное пространство на диске. Так, после первой сессии вы недосчитаетесь около 22 Мбайт, после второй и последующих - около 13 Мбайт.

Packet Writing
В этом режиме запись на диск производится «пакетами», то есть небольшими частями информации. Пользуясь этим методом записи, практически невозможно испортить болванку, потому как, во-первых, «пакет» занимает всего несколько килобайт - он полностью помещается в буфер привода и при отсутствии следующего пакета в буфере, запись приостанавливается до получения нового, а во-вторых, скорость пакетной записи несколько ниже, чем в DAO или TAO. Производить запись пакетами можно как на CD-R, так и на CD-RW, но перед этим болванку необходимо отформатировать. Для этого служат такие программы, как Adaptec DirectCD и CeQuadrat PacketCD. Процесс форматирования довольно длителен, он может занять от двадцати пяти минут до часа. После форматирования можно работать с диском, как с обыкновенным разделом жесткого диска. Это отличный способ записи при использовании CD-RW дисков, но малоприменим для CD-R, так как при удалении файла с диска CD-R не происходит увеличение дискового пространства.

Читать диски, записанные этим методом, умеют только современные дисководы CD-ROM поддерживающие спецификацию Multiread и пока, только под Windows. Более старые дисководы, возможно, и смогут прочитать диск, но только в том случае, если будет загружен драйвер UDF (Universal Disk Format). Еще один недостаток такого метода записи состоит в том, что отформатированный диск имеет только около 510 Мбайт свободного дискового пространства.


















По материалам iXBT

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.