Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Анализ графической производительности. Информационные технологии.

Применяем теорию на практике: анализ производительности

Теория была бы совершенно бесполезна, если её нельзя было бы применить на практике для оценки производительности и визуального качества. Ниже приведены результаты некоторых тестов, которые наглядно иллюстрируют теоретические сведения, данные в первых двух частях нашей статьи.

Сравнение тактовых частот

Тактовые частоты имеют прямое и заметное влияние на производительность видеокарт. В нашем примере мы проанализируем видеокарты ATi Radeon X1800 XL и X1800 XT. Обе карты имеют идентичные архитектуры и одинаковый 256-битный интерфейс памяти. Различия кроются только в тактовых частотах.

Radeon X1800 XL использует графический процессор с частотой 500 МГц и память тоже на 500 МГц (1000 МГц эффективная). У X1800 XT тактовая частота ядра составляет 625 МГц, а память работает на 750 МГц (1500 МГц эффективная).

Как разница в тактовых частотах сказывается на производительности?

Сравнение производительности при разных тактовых частотах

Как можно видеть, более высокие тактовые частоты напрямую влияют на производительность. Поэтому если вы хотите получить нормальную скорость в играх, то тактовые частоты необходимо учитывать.

Сравнение числа блоков шейдеров

Кроме тактовых частот следует обращать внимание и на архитектуру графического процессора. В нашем примере мы сравним видеокарты ATi Radeon X800 XL и X800 GTO. Обе они имеют идентичные тактовые частоты и 256-битный интерфейс памяти. Но Radeon X800 XL использует 16 блоков пиксельных шейдеров, а видеокарта X800 GTO, хотя и построена на том же процессоре, но у неё работают только 12 блоков. Посмотрим, как разница в числе пиксельных блоков сказывается на производительности при прочих равных условиях.

Сравнение производительности при разном числе блоков шейдеров

Как видим, тактовые частоты - ещё далеко не всё. При сравнении видеокарт следует обращать внимание и на архитектуру.

Сравнение объёма памяти

Как мы уже упоминали в предыдущих статьях, объём памяти на видеокарте часто используют в качестве индикатора производительности, дабы вводить в заблуждение неискушённых пользователей. Что ж, давайте посмотрим, насколько этот критерий актуален. В нашем примере мы сравним производительность двух идентичных видеокарт ATi Radeon X800 XL, за исключением того, что у одной из них установлено 512 Мбайт памяти, а у второй - 256 Мбайт.

Сравнение производительности при разном объёме памяти

Практические тесты ставят всё на своё место. В большинстве случаев объём памяти никак не влияет на производительность (если уж памяти не мизерное количество). Да, можно найти примеры, когда объём памяти будет как-то сказываться на производительности, но сравнивать две видеокарты по количеству памяти - идея не самая правильная.Практические тесты ставят всё на своё место. В большинстве случаев объём памяти никак не влияет на производительность (если уж памяти не мизерное количество). Да, можно найти примеры, когда объём памяти будет как-то сказываться на производительности, но сравнивать две видеокарты по количеству памяти - идея не самая правильная.

Сравнение интерфейса памяти

Интерфейс памяти не менее важен, чем её тактовая частота. В нашем примере мы сравним производительность относительно старых видеокарт: ATi Radeon 9700 и 9500 Pro. Карты используют одинаковые процессоры с восемью пиксельными конвейерами и 128 Мбайт видеопамяти на равных тактовых частотах. Единственное отличие заключается в 256-битном интерфейсе памяти у Radeon 9700 и 128-битном интерфейсе у 9500 Pro.

Сравнение производительности при разных интерфейсах памяти

Всё вполне наглядно. При прочих равных суженный интерфейс памяти может ощутимо снизить производительность. Особенно это следует учитывать при покупке видеокарт дешевле $100, поскольку многие из них имеют урезанный 64-битный интерфейс, заметно снижающий производительность. Поэтому если уж что-то покупать задёшево, то лучше сразу принять во внимание характеристики.

Сравнение интерфейса шины

Многие люди бьют себя кулаком в грудь и утверждают, что старый интерфейс AGP 8x серьёзно проигрывает новому PCI Express.

В нашем примере мы сравним производительность разных версий видеокарты nVidia GeForce 6800 GT, а именно, под PCI Express и под AGP 8x. Сравнение было не так просто провести, поскольку мы использовали две разные материнские платы и два процессора. Так что не все параметры были одинаковые. С другой стороны, мы тестировали видеокарты с помощью 3DMark05, который больше всего зависит от производительности непосредственно видеокарт. Результаты некоторых разочаруют.

Сравнение производительности при разных интерфейсах шины

Как можно видеть, производительность различается очень слабо, особенно если учитывать небольшое превосходство других компонентов платформы PCI Express, на которой тестировалась видеокарта PCI Express. Вполне очевидно, пропускная способность интерфейса AGP 8x не является "узким местом" современных видеокарт.

Сравнение одной видеокарты с двумя

Наконец, позвольте сравнить производительность двух параллельно работающих карт с одной. Для тестов мы взяли видеокарты nVidia GeForce 6800 Ultra.

Сравнение одной видеокарты с двумя

Прирост производительности составил 45%. Неплохо. Но вряд ли от перехода на SLI или CrossFire вы получите прирост в 100% от первоначального уровня.




















автор: Дмитрий Чеканов
источник: www.thg.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.