Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
17.07.2012 20:19

Обзор планшетника Prestigio MultiPad 9.7 Pro. Информационные технологии.

Обзор планшетника Prestigio MultiPad 9.7 Pro

"Пол-айпада за полцены". Так в свое время назывался на нашем сайте материал о бюджетном планшетнике Kindle Fire. C Prestigio MultiPad 9.7 Pro такого заголовка не получится — по площади экрана это самый настоящий iPad, да и по качеству картинки тоже. 

Внутри — бюджетные комплектующие. Зато операционка — вполне себе продвинутый Android 4.0. И дешево, хотя и не "пол-айпада" по цене. Но работает "медленно и неверно". Для кого может быть оправдана покупка китайско-русско-кипрского планшетника с экраном как у iPad, пытались выяснить Вести.Ru.

Давайте для начала проясним главное — экран тут по сути тот же, что у iPad 2. Производитель (зарегистрированная на Кипре и принадлежащая российским предпринимателям Prestigio, известная, главным образом, своими автонавигаторами) утверждает, что используется именно та же самая IPS- матрица от LG диагональю 9,7 дюйма. Нет основания не верить, разве что контрастность экрана MultiPad 9.7 Pro мне показалась чуть меньшей, чем у iPad 2.

Возможно, дело в покрытии экрана. Судя по ощущению это пластик, выяснить наверняка у компании-производителя мне не удалось. По крайней мере, тактильные ощущения от экрана куда хуже, чем в случае с iPad 2. А вот картинка отличная, правдивые цвета, большие углы обзора. Большинство остальных комплектующих, как и сборка, китайские.

Теперь надо разобраться, что этот хороший экран покрывает. Форма планшетника тоже похожа на iPad, правда, углы чуть менее закругленные, меньше и скосы задней крышки. Она, кстати, в основном из тонкого штампованного металла, по бокам вставки из пластика. В одной из них скрывается под заглушкой слот для карточек памяти microSD. Посередине красуется пафосный, под стать бренду, логотип Prestigio. Общее впечатление от дизайна — на четверку. Не так плохо, но "проще надо быть". По габаритам MultiPad 9.7 всего на 1 мм шире и на 0,8 мм толще iPad 2, при этом весит скорее как новый iPad с 3G-модулем, грамм на 50-70 побольше (точный вес производитель не указывает).

На верхнем торце собраны все органы управления и разъемы. Это аккуратные (даже, пожалуй, слишком миниатюрные) металлические кнопки регулировки громкости и включения/блокировки, вход для наушников, HDMI, mini-USB (странно что это не используемый повсеместно micro-вариант), отдельный разъем для адаптера питания и отверстие встроенного микрофона. На нижнем торце справа и слева по динамику, звук из них раздается посредственный. Еще один элемент — фронтальная камера над экраном, там же, где и у iPad. Ее разрешение — 0,3 мегапикселя, основной же камеры у планшета нет. Нет и модуля связи 3G, как и Bluetooth, только Wi-Fi.

Теперь о внутренностях. Процессор RockChip RK2918 производства китайской Fuzhou Rockchip Electronics Company построен на архитектуре Cortex A8, имеет одно ядро с частотой 1 ГГц. Его единственная сильная сторона — работа с видео, декодирует фильмы в любых форматах он без особых проблем, даже Full HD в формате mp4 пошло на ура. Дело в том, что чип разработан специально для использования в медиаплеерах. В остальном сказывается отсутствие адаптации под данный процессор операционной системы и приложений, все запускается, перелистывается и реагирует медленно.

Android 4.0 в принципе способен неплохо функционировать на одноядерных гигагерцовых процессорах, но у MultiPad 9.7 Pro частота кадров при использовании интерфейса явно раза в два ниже привычной. Что касается игр и приложений, все по-разному. В "Angry Birds Space" можно сыграть вполне комфортно, а вот браузер Chrome почему-то на этом планшете практически неработоспособен. Поиграть в требовательные к графике и центральному чипу игры также вряд ли удастся. Однако почта, штатный браузер, букридер работают с приемлемой скоростью. Не с такой, конечно, как на iPad 2, поэтому в моменты особенно лютых "тормозов" владельцу MultiPad стоит думать о чем-нибудь приятном, например, о сэкономленных деньгах.

Пара слов об интерфейсе. Чем-то не понравился разработчикам из Prestigio стандартный Android 4.0, его решили "облагородить" оболочкой Prestigio LaunchPad. Причем визуально от обычного интерфейса Android 4.0 она отличает очень мало, разве что добавлены пара-тройка нестандартных виджетов, а на рабочем столе можно уместить больше ярлыков. Правда, программисты, видимо, торопились, в результате значки программ могут наползать на поле поиска Google в верхней левой части экрана, а края виджетов — отказываться устанавливаться на одном уровне.

Получается неаккуратно, исправляется установкой из Android Market стороннего лончера на ваш вкус. По-моему, Prestigio стоило ограничить вмешательство в ПО Android 4.0 установкой собственных приложений (читалка книг, например, например, явно имеющая общего предка с популярным FBReader) и фона рабочего стола с "престижным" логотипом.

Емкость батареи Prestigio MultiPad не очень впечатляет. В режиме воспроизведения видео стандартной четкости на средней яркости экрана вы получите около 6 часов. В режиме веб-серфинга примерно столько же. Если при использовании iPad о батарее в большинстве ситуаций вообще не задумываешься (ну разве что вы решите устроить киномарафон на трансатлантическом рейсе), то с MultiPad постоянно ловишь себя на том, что тревожно смотришь на индикатор заряда. При этом емкость батареи составляет 6000 мА*ч, на 1000 с небольшим меньше, чем у живущего 10-11 часов в режиме воспроизведения видео iPad 2.

Что мы получаем в итоге, зачем все это? Устройство довольно странное, отличный дисплей смотрится на нем примерно как дорогие литые диски и спойлер на "жигулях". Этот "тьюнинг" не сделает планшет быстрее, но он, как и "жигули"-франкенштейн, продолжает худо-бедно выполнять свою основную задачу. MultiPad 9.7 Pro можно рекомендовать тем, кто никогда не держал в руках "быстрый" планшетник вроде iPad или сравнимые топовые устройства на Android, для них заторможенность планшетника Prestigio будет не так болезненна. Вторая группа покупателей — те, кто категорически стеснен в средствах, но совсем бюджетное устройство (с маленьким 7-дюймовым экраном худшего качества) покупать, тем не менее, не хочет, а хочет немножко "престижиа".

Если потенциальный покупатель готов пожертвовать диагональю экрана и блестящим логотипом на задней панели, я бы посоветовал потратить имеющиеся в наличии 9 тысяч на приличный 7-дюймовый планшетник, например Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Устройство в последние недели подешевело, в Москве его можно найти даже дешевле 9 000 рублей. В нем за те же (или на 500 рублей большие) деньги у вас будет и двухъядерный процессор, и Bluetooth, и GPS/ГЛОНАСС-навигация, и трехмегапиксельная основная камера. И, главное, все будет буквально "летать" по сравнению с героем этого обзора. Другой вариант — заработать еще тысяч 6, и все-таки купить iPad 2. Впечатления от использования будут совершенно другие.

Или вот посмотрите, как выглядят и сколько стоят (примерно от 5000 рублей) аналоги MultiPad с двухъядерным чипом, Bluetooth, 3G и 16 гигабайтами памяти. Некоторые изделия можно купить поштучно, причем с бесплатной доставкой в Россию, трудолюбивые китайские друзья не тратятся на яркую упаковку, чехлы и не жадничают. Думаю, делается MultiPad примерно там же и так же, что и все эти волшебные Aoson M11, Onda Vi40, Eken A90 и т.п.

В то же время, для человека нетребовательного MultiPad, возможно, подойдет. Мне кажется, самая сильная сторона — возможность без проблем смотреть скачанные из Сети фильмы, в том числе, с внешней флешки через переходник, без дополнительной конвертации или установки специальных плееров. Пусть и неспешно, работает штатный браузер, приложения для соцсетей, букридер. Да и чехольчик из кожзаменителя в комплекте имеется. Покупают же люди до сих пор "жигули", даже ярко оттьюнингованные?

Итак, подведем итоги.
Плюсы:
Доступная цена для планшета с таким экраном
Беспроблемное воспроизведение видео
Свежая версия Android, 4.0

Минусы:
Медленная работа интерфейса ОС и приложений, задержки при реагировании на нажатия
Неудобное для пальцев покрытие экрана
Небольшое время работы от батареи
Интерфейсная оболочка от Prestigio сделана неаккуратно


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.