Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
24.07.2012 17:06

"Беззеркалка" Canon EOS M: первые впечатления. Информационные технологии.

"Беззеркалка" Canon EOS M: первые впечатления

Крупнейший в мире производитель фототехники Canon создал свою первую беззеркальную камеру. Ее официальный анонс состоялся 23 июня, а слухи о ней появлялись в СМИ уже давно. 

Японская компания входит на новый рынок с большим отставанием от других игроков, так как долгое время опасалась конкуренции, которую относительно дешевые компактные модели составят дорогим зеркальным камерам. Новый аппарат называется Canon EOS M.

Canon презентует свое новое детище как  "друга, которого можно носить с собой везде и при этом пользоваться всеми основными функциями качественной камеры".  Вряд ли такой аппарат удовлетворит фотографов, или фотожурналистов, но Canon это не волнует, ведь целевая аудитория EOS M -  любители, которые хотят чего-то большего, чем простая мыльница, но еще не имеют достаточно опыта для использования профессиональных аппаратов или не хотят носить с собой тяжелую камеру. Беззеркальная камера предназначена, чтобы просто фотографировать, и не требует особых навыков для использования.

По своей сути EOS M является конструктором, который специалисты из Canon собрали из технологий, используемых в других моделях.  Большего всего новый аппарат взял у EOS Rebel T4i: матрицу, процессор, 3-дюймовый сенсорный экран, и даже продвинутую система двухстадийной фокусировки. Пожалуй, полностью уникальна только конструкция корпуса и крепление объектива.

Технические характеристики
За миниатюрным корпусом EOS M скрывается вполне серьезная техническая начинка. Новая модель Canon — это далеко не цифровая мыльница, лишь немного превосходящая по качеству камеру современного мобильника.  Размер матрицы —  22,3х14,9 мм, а разрешение  - 18 мегапикселей. Кроме того, аппарату достался мощный процессор, используемый в "больших" зеркалках — Digic 5.

Разумеется, для портативной камеры понадобился и новый байонет — EF-M. Старые объективы Canon тоже можно использовать, через специальный переходник. Привод автофокуса и диафрагмы системы располагается в объективе. Для начала линзы стандарта EF-M всего две: стандартный кит со стабилизатором EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM и широкоугольный фикс EF-M 22mm f/2 STM. Для лучшей работы контрастного автофокуса объективы системы EOS M будут иметь шаговый мотор.

Теперь коснемся скоростных характеристик. Canon EOS M имеет вполне приличную скорострельность в 4,3 кадра/с. Видео можно снимать с разрешением до 1920х1080 при 30 кадрах/с или 1280х720 при 60 кадрах/с. Основные действия с камерой совершаются при помощи немногочисленных кнопок, кроме них для управления используется сенсорный дисплей с диагональю в 3 дюйма, и разрешением 1 040 000 точек. Встроенной вспышки у Canon EOS M нет, зато есть возможность поставить внешнюю с помощью стандартного "горячего башмака".

Впечатления
Создатели англоязычного блога Engadget уже протестировали прототип новой камеры и поделились впечатлениями. По их мнению, по размеру эта камера – нечто среднее между PowerShot G1 X и карманным S100. Другими словами, она действительно очень маленькая. EOS M прекрасно лежит в руке. Отделка корпуса мягкая, приятная на ощупь, но прочная. Дисплей резкий и яркий, а сенсор – отзывчивый и точный. Интерфейс очень простой и понятный, однако пока что не полностю адаптирован под сенсорное управление.

Как отмечают блогеры, фокусировка в этой модели явно реализована вяло, даже когда используются мощные линзы. Для успеха камеры критически важен быстрый фокус, иначе пользователи, скорее всего, предпочтут другие модели. При установке полноразмерной оптики, такой как 400 миллиметровый f/2.8.L, использование камеры становилось "буквально болезненным". Отрегулировать аппарат, чтобы качественно снимать в затененном помещении оказалось очень сложно. Однако, несмотря на эти недостатки, блогеры дали камере положительную оценку, хотя и отметили, что этот портативный аппарат не способен заместить полноразмерную зеркалку.

Вполне возможно, что недостатки с автофокусировкой, замеченные Engadget, не появятся в финальной версии камеры. Модель будет выпущена в продажу только в октябре, а до этого времени Canon обещает значительно улучшить и доработать новый аппарат. Стоимость камеры с объективом-"блинчиком" для европейского рынка установлена на уровне 800 евро, с  зум-объективом — 850 евро. Среди аналогичных камер от других производителей аппарат Canon будет одним из самых дорогих.  Когда новая камера будет запущена в России, и сколько она будет стоить – неизвестно.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.