Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
23.02.2013 09:49

Лучшие приложения дополненной реальности для iOS и Android. Информационные технологии.

Лучшие приложения дополненной реальности для iOS и Android
Виртуальный мир продолжает просачиваться в действительность через приложения, использующие технологию дополненной реальности. Многие из них малопрактичны, но почему-то создается впечатление - за ними будущее.

 И, конечно, такие приложения - лучший способ поразить возможностями смартфона непосвященных. Вести Хайтек отобрали лучшие из таких программ.

Layar
Один из самых проработанных и совершенных браузеров дополненной реальности. На транслируемое камерой смартфона изображение программа накладывает различные "слои", позволяющии ориентироваться в пространстве. При помощи программы можно легко найти ближайшую станцию метрополитена, кофейню или салон сотового оператора. Приложение покажет на камере, где находится необходимое место. При желании можно проложить себе маршрут на картах Google (правда, программа переключает не на приложение Google Карты, как это делает, к примеру, календарь Sunrise, а на веб-версию карт).

Информацией, найденной при помощи приложения, можно моментально поделиться с друзьями в соцсетях. Слоев в приложении множество, но особого интереса заслуживает слой "Википедии". Он отыскивает в окружении пользователя объекты, о которых в интернет-энциклопедии есть информация, и удобно выводит информацию о них поверх изображения.

Интереса заслуживает и слой Instagram-фотографий, который позволяет в реальном времени увидеть снимки, сделанные поблизости. В дополнение к фотографии выводится ник пользователя, дата публикации и прикрепленное к снимку сообщение. Также есть слой для просмотра твитов, чекинов в Foursquare, поиска ближайших музеев и еще множество других. Далеко не всегда сервис работает стабильно, однако пользоваться им вполне можно. Программа умеет сканировать QR-коды в реальном времени и отображать их содержимое, так что переходить в браузер по ссылке не нужно

Приложение можно бесплатно скачать в Apple App Store и Google Play Market.


"

 

Acrossair
Еще один браузер дополненной реальности, работающий по сходному принципу с Layar. Выбор слоев у приложения поменьше, зато они лучше систематизированы. Программа поможет отыскать ближайшие банки, бары, кафе, госпитали, музеи, парковки, аптеки, магазины и театры. Сервис на выбор использует данные Google, Bing, Yelp или Qype.

Как и Layar, приложение умеет искать ближайшие твиты и фотографии в Instagram. Информация накладывается на фотопоток очень необычно, в футуристическом стиле, заставляя вспомнить "Джони Мнемоника" и другие фантастические фильмы о кибер-будущем. Правда, виртуальные таблички с информацией так и норовят убежать из поля зрения, так что их бывает трудно и неудобно прочитать. Особенно это заметно в режиме "Википедии". В центре Москвы, к примеру, упоминаемых в интернет-энциклопедии объектов столько, что они заполняют собой весь экран, уходя куда-то вверх, в результате полноценно что-то прочитать очень трудно.

Приложение можно бесплатно скачать из App Store.



 

Botta-Design
Пожалуй, лучшее из рекламных приложений дополненной реальности. Программа позволит примерить на свою руку множество виртуальных моделей часов от производителя. Программа поможет прикинуть, как часы будут выглядеть на руке. Виртуальные хронометры, транслируемые на реальные запястья, показывают правильное время и в целом выглядят вполне правдоподобными. Правда, чтобы поиграть с приложением, придется сначала скачать специальную картинку, распечатать на принтере, вырезать из этой бумаги браслетик и одеть на руку.

Приложение можно бесплатно скачать в App Store.

Minecraft Reality
Одна из лучших игр с дополненной реальностью. Приложение, в котором раскрываются все лучшие "фишки" технологии. Игра позволит перенести часть "кубической" вселенной игры Minecraft в свой дом и на улицы города. Пользователи смогут размещать свои игровые творения в реальном мире - трехмерные модели привязываются к определенным географическим координатам и сохраняются в "облаке". После этого остальные игроки смогут увидеть творения конкурентов, просто наведя камеру на это место.

Конструкции можно разглядывать со всех сторон, даже снизу. Разместить свои творения можно где угодно. Игрок почувствует себя настоящим архитектором, разбрасывая по всему городу собственные скульптуры, которыми сможет насладиться только узкий круг "майнкрафтеров". Следует отметить, что игра потребляет много ресурсов, так что разработчики настоятельно рекомендуют играть на iPhone 4S или iPhone 5. На "четверке" приложение тоже пойдет, но будет ощутимо притормаживать.

Приложение можно скачать в App Store за 66 рублей.



 

SunSeeker
Уникальное приложение, позволяющее рассчитать дневной путь солнца и выяснить, какое количество света будет падать на каждую часть квартиры. Программа будет незаменима для фотографов, художников и флористов. Приложение предоставляет точные данные о солнечном пути, основанные на местоположении пользователя. Также сервис рассказывает, во сколько светило всходит и заходит, сколько длится световой день, под каким углом падают лучи в каждый конкретный период времени.

Основная "фишка" приложения - наложение солнечного пути в режиме дополненной реальности. Пользователь просто обводит камерой смартфона помещение и сразу видит, каким образом в нем будет распределяться освещение. Из недостатков программы можно отметить некоторую запутанность интерфейса и тяжеловесность программы. Чтобы разобраться во всех возможностях приложения, придется потратить некоторое время. В любом случае, сервис ориентирован на профессионалов, обычным людям точная информация о солнце вряд ли будет полезна.

Приложение доступно бесплатно в App Store в виде Lite-версии (обрезаны все функции, связанные с дополненной реальностью).   Полная версия для iOS обойдется в 299 рублей, для Android - в 195 рублей.



 

Aurasma
Как намекает название, приложение умеет создавать определенную "ауру" вокруг привычных предметов. Пользователь просто наводит камеру смартфона на какой-то объект, скажем, на фотографию известного человека, приложение его узнает, после чего подгружает видео с его участием. Таким образом, фотография буквально оживает на глазах.

Идея очень хорошая, но реализация пока что далеко не совершенна - приложение ощутимо тормозит и распознает предметы и лица далеко не с первого раза. Многие уже начали использовать программу не совсем так, как задумывали разработчики. Пользователи отправляют друг другу открытки дополненной реальности. Для этого они привязывают к изображению бумажной открытки видеоролик с поздравлением и отправляют ее счастливому получателю.

Приложение оформлено просто потрясающе - яркое, броское, фиолетовое, расцветающее радугой. Им хочется пользоваться и пользоваться, несмотря на все его недостатки. В программе можно "фоловить" других пользователей и делиться со своими фоловерами созданными аурами.

Приложение можно бесплатно скачать в App Store.



 

Spyglass
Всем лесникам, туристам-экстремалам, охотникам и просто любителям побродить на природе обязательно пригодится бинокль дополненной реальности Spyglass, созданный белорусскими разработчиками. Приложение объединяет в себе бинокль, военный компас, гирокомпас, карты, GPS, спидометр, оптический дальнометр, визуальный секстант, авиагоризонт, угломер, угловой калькулятор и даже, зачем-то, снайперский прицел. При помощи программы можно отслеживать свое местонахождение, искать точки на карте и отмечать их.

Создание точек на карте - это одна из самых полезных функций. К примеру, можно отметить местонахождение своей машины, чтобы к ней вернуться, сохранить расположение лесного тайника, отмечать найденные ручейки или грибные поляны. Приложение умеет определять направления луны и звезд. Данные датчиков выводятся поверх картинки камеры. В общем, приложение по-настоящему незаменимо. Правда, учитывая, как быстро дополненная реальность сажает батарею смартфона, в длительном походе не обойтись без дополнительного портативного аккумулятора.

Приложение доступно в App Store за 129 рублей.



 

ARSoccer 
Забавная и простая програмка. Пользователь наводит камеру смартфона на свою ногу, и на ней появляется виртуальный мяч, который можно вдоволь попинать. Вот, в целом, и все. Больше сказать про приложение практически нечего. "Это как Kinect, только для iPhone", - пишут разработчики в описании приложения. Реализация удачная, но не без недостатков - мячик ощутимо притормаживает, особенно на 3GS, физика также не самая реалистичная, к ней придется немного привыкнуть.

Приложение продается в App Store за 66 рублей. Для пользователей Android можно посоветовать приложение Soccer AR, по сути, точный клон ARSoccer, только бесплатный.



Wikitude
Еще один браузер дополненной реальности. С простым и понятным интерфейсом, да еще и на русском языке. Правда, слоев реальности с актуальной для России информацией немного. К примеру, из ресторанов приложение умеет искать  только "Елки-Палки". Помимо режимов просмотра твитов, фотографий в Instagram, слоев "Википедии" и прочих обычных функций браузеров дополненной реальности, в Wikitude встроены мини-игры. К примеру, пользователю предлагается давить летающую по экрану муху или ловить пузырьки, правда реализованы "игрушки" более, чем примитивно.

Единственная забавная встроенная игра - ловля пришельцев. Игроку дается определенный отрезок времени, чтобы найти и уничтожить виртуальных инопланетян, расположившихся где-то вокруг него. Придется быстро обвести пространство камерой, чтобы отыскать мерзавцев. Особенно они любят прятаться за спиной. Приложение выгодно отличается от конкурентов нетребовательностью к ресурсам, программа не тормозит и не вылетает даже на устаревших "айфонах"

Приложение доступно для бесплатного скачивания в App Store и в Play Market.



 

Конечно, приложения дополненной реальности пока что несовершенны. Они медленно работают, неприлично быстро расходуют батарею, а зачастую попросту непрактичны. Однако уже сейчас в очертании этих немного неуклюжих программ явно виднеются контуры будущего - мира, где виртуальное и реальное сольется воедино, чтобы дополнить и улучшить друг друга. 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.