Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
16.07.2013 10:07

Новый поисковик без «прослушки» может стать альтернативой Google. Информационные технологии.

Новый поисковик без «прослушки» может стать альтернативой Google
Вы уже устали от рекламы, которая начинает бомбардировать вас, как только вы заходите в Google, Bing или любой другой поисковик? Что ж, есть поисковая система, которая избавит вас от этого назойливого шума, и её рейтинг устремился в небеса после того, как стало известно, что агентство NSA давно уже следит за частными коммуникациями пользователей Интернета.

Этот поисковик – достаточно малоизвестный сайт под названием DuckDuckGo.com, причём его трафик недавно удвоился за очень короткий промежуток времени, и на то есть причины – он не использует рекламу, и ни с кем не делится информацией о своих пользователях.

По имеющейся статистике DailyMail, за последние две недели траффик DuckDuckGo подпрыгнул с 1,7 миллиона пользователей в день до 3 миллионов.

Основатель и исполнительный директор системы Габриел Вайнберг рассказывает, что идея создания улучшенного поисковика пришла ему в голову, когда он заметил, что результаты выдачи Google сильно тяготеют в пользу контента рекламодателей.

Вдобавок к этому, вот как, по словам экспертов, происходит «поисковая утечка», когда вы обращаетесь к системам вроде Google, Bing или любому другому поисковику:

«К примеру, когда вы задаёте некоторый личный поисковый запрос, вы делитесь им не только со своим поисковиком, но и со всеми сайтами, на которые вы кликните по этому запросу. Плюс, когда вы посещаете любой сайт, ваш компьютер автоматически отправляет информацию об этом данному сайту, включая ваш User agent и IP адрес. Эта информация часто может быть использована, чтобы идентифицировать вас напрямую».

Вайнберг отмечает, что его поисковик не делает ничего из перечисленного. Ваши поисковые запросы останутся известны только вам, и если вы используете этот сервис, никто и никогда не узнает, что именно вы искали.

Разумеется, три миллиона пользователей не идут ни в какое сравнение с миллиардами пользовательских запросов в Google, но ведь всегда необходимо с чего-то начать, верно?

Так что, если вы не хотите постоянно быть жертвой рекламных атак или, что ещё хуже, стать записью в базах данных NSA или любой другой секретной службы – изучите для себя возможности DuckDuckGo.com

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.