Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
08.08.2013 18:30

Стоит ли воскрешать старые игры?. Информационные технологии.

Стоит ли воскрешать старые игры?
Старые игры, фильмы, сериалы... Иногда (а то и часто) они возвращаются. Порой это нечто странное вроде ремейка Knightmare, за который просто стыдно.

 Иногда результат таков, что на него без слёз не взглянешь. Так бывает и с играми. Проект возродили, а жизнь вдохнуть забыли. Вот так мы и получаем скелеты в макияже современных технологий.

Может быть, не стоило воскрешать DuckTales? Не лучше ли было получить полноценное продолжение?

Разумеется, ремейки будут всегда, такова игровая жизнь. Но надо ли нам лучиться от этого счастьем, даже если оригинал вековой давности был великолепен и стал игровой классикой, а его переделка оказалась более чем достойной?

The Bitmap Brothers и её довольно тщательный ремейк The Chaos Engine. Студия Wayforward готовит к выпуску DuckTales Remastered — перерисованную версию оригинальных «Утиных историй». Team 17 выпустила в консольной сети PSN переработанную Superfrog HD. Перечислять можно долго...

Честно сказать, ничего правильного в этом нет. Вопрос не в том, хорошая игра или плохая, а в том, стоило ли ей отдавать предпочтение вместо создания чего-то нового. Понятно, что девелоперы с игроками любят оглядываться назад, но жаль, что столько творческой энергии тратится просто на воскрешение. Когда-то эти вещи вдохновляли поколения игроков, но стоит ли сегодня делать ставку на их былую репутацию? Даже когда PS4 и Xbox One открывают новую страницу игровой истории и появились целые поколения, не слышавшие о былой классике, всё-таки не нужно к ней возвращаться. Этот этап пройден.

Но, может быть, подобные ремейки — лишь небольшие яркие моменты, позволяющие отвлечься от потока новых игр? Однако они требуют немалых денежных и временных инвестиций, нужно тратить силы на обновление технологий, конвертацию старых форматов, дистрибуцию и маркетинг. И всё это не удастся вложить в создание уникальных проектов и воплощение свежих идей.

Отчего так происходит? Одна из причин — страх девелоперов перед тем, как они будут завлекать игроков чем-то совершенно новым. И впрямь: как возбудить интерес к едва знакомому? Гораздо проще обратиться к старым поклонникам и сыграть на их ностальгии. И всё же давайте признаем, что возврат к старым идеям — ошибочный путь, который ведёт лишь к медленно разваливающемуся рынку, ориентированному на стареющую публику. А в результате возникает какой-то диссонанс между тёплыми воспоминаниями из детства и непривычной HD-картинкой. Вроде всё на месте, но всё равно что-то не то...

Разработчики Satellite Reign уверены, что старые игры нужно использовать лишь как материал для вдохновения.

Так что, нужно забыть любимые игры? Конечно, нет. Вместо лепки мертворождённых ремейков следует пойти иным путём. Есть способ заработать на ностальгии и при этом сделать нечто новое. Именно так поступает 5 Players Studios, собравшая в Kickstarter деньги на игру Satellite Reign. Девелоперы взяли классический шаблон Syndicate, над которым надругалась ЕА, и превратили его в совершенно новый проект, являющийся лишь «идейным наследником оригинала».

Другой пример — Shadowrun Returns. Ещё один плод Kickstarter'а. Казалось бы, всё почти как в старой SNES-версии, но с полноценным редактором уровней и сценариев, поэтому поклонники могут сами изготавливать себе приключения. Существующий модуль является скорее демонстрацией возможностей движка, а игра будет развиваться благодаря творчеству пользователей.

Вот такой подход нам нужен, товарищи! Только так можно и любителей старых игр потешить, и развитию индустрии не помешать!

Трейлер DuckTales Remastered:






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.