Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
02.10.2013 18:44

Multipath Router, или Как ускорить и стабилизировать интернет-соединение. Информационные технологии.

 Multipath Router, или Как ускорить и стабилизировать интернет-соединение
В системе Indiegogo начат сбор средств на выпуск маршрутизатора Multipath Router, который, как утверждается, позволит забыть о медленном доступе в Интернет.

Multipath Router — разработка компании Multipath Networks из Ирландии. Идея заключается в использовании многопутевой модификации протокола TCP — Multipath TCP — для объединения нескольких потоков сетевого трафика в один для повышения скорости передачи данных и стабильности соединения. Вот как это работает.

Пользователь подключает к маршрутизатору Multipath Router имеющиеся в распоряжении каналы доступа в Интернет. Это могут быть одна или две выделенные линии, а также мобильные модемы или смартфоны для работы в сотовых сетях 3G и 4G. Всего может быть объединено до четырёх источников.

Система работает таким образом, что пропускные способности доступных в текущий момент каналов объединяются, давая пользователю максимально возможную скорость обмена информацией. Одновременно повышается надёжность: в случае обрыва какого-либо соединения оставшиеся продолжат передавать данные. Разумеется, скорость при этом несколько упадёт, но соединение с Интернетом полностью не разорвётся.

Кроме того, можно настроить нужный приоритет использования каналов: скажем, в первую очередь будет задействована выделенная линия, а при ухудшении качества связи — более дорогое мобильное соединение.

Маршрутизатор Multipath Router работает в комплексе со специальной облачной системой серверов. Дело в том, что при использовании многопутевого доступа трафик проходит через разных операторов с различной скоростью. Поэтому необходима его предварительная обработка, прежде чем пользователь сможет получить единый поток данных. За обработку передаваемых пакетов Multipath Networks планирует взимать ежемесячную плату в размере $5.

Максимально возможная скорость, которую сможет обеспечить Multipath Router, — 100 Мбит/с. При этом эффективность работы всей системы (с учётом обработки данных на промежуточных серверах) составляет 85–95%. Иными словами, сервис сможет обеспечить реальную пропускную способность не более 85–95 Мбит/с.

С помощью системы краудфандинга Multipath Networks рассчитывает собрать $30 тыс. Сейчас привлечено около $7 700; копилка закроется через месяц.

Для тех, кто поддержит проект на текущей стадии, базовая модель маршрутизатора с тремя Ethernet-портами и двумя разъёмами USB обойдётся в $200. В стоимость входит полгода бесплатного обслуживания. Поставки Multipath Router планируется организовать в январе 2014 года.


Исполнительный директор Multipath Networks Джастин Коллери с маршрутизатором Multipath (здесь и ниже изображения компании).







© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.