Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
20.02.2014 14:44

K-Glass: очки-компьютер с процессором дополненной реальности. Информационные технологии.

K-Glass: очки-компьютер с процессором дополненной реальности
Очки дополненной реальности K-Glass, созданные в Корейском научно-техническом институте передовых исследований (KAIST), отличаются от других похожих разработок намного более высокой скоростью работы при меньшем потреблении энергии.

Очки дополненной реальности K-Glass (здесь и ниже изображения Корейского научно-технического института передовых исследований).

Многие системы дополненной реальности (Augmented Reality, AR) для идентификации объектов и отображения релевантной информации используют штрихкоды, QR-коды и другие метки, попадающие в поле зрения камеры. Однако такой подход малоэффективен на открытых пространствах, и тогда приходится прибегать к ресурсоёмким алгоритмам распознавания и сопоставления образов. В результате производительность всей системы серьёзно снижается, а вероятность ошибок увеличивается.

Блок-схема AR-микрочипа.

Для решения проблемы специалисты KAIST создали первый в мире специализированный AR-микрочип, имитирующий работу человеческого мозга. Исследователи, в частности, попытались воссоздать в кремнии модель параллельной обработки визуальных данных зрительной корой. Чип автоматически выделяет на изображении наиболее важные детали, обрабатывая их с высокой эффективностью. При этом аппаратные ресурсы не тратятся на анализ второстепенной информации. Результат — 76-процентное снижение расхода энергии по сравнению с другими системами дополненной реальности.

3D-модель объекта и дополнительная информация накладываются на реальное изображение.

Разработанный в KAIST микрочип изготовлен по 65-нанометровой технологии; его площадь равна 32 мм². Заявленное быстродействие составляет 1,22 трлн операций в секунду при рабочей частоте в 250 МГц, энергопотреблении 778 мВт и напряжении питания 1,2 В. То есть изделие обеспечивает эффективность в 1,57 трлн операций на 1 Вт затрачиваемой энергии.

Прототип очков K-Glass оснащён камерой с 5-мегапиксельной матрицей, позволяющей захватывать видео в формате 720р со скоростью 30 кадров в секунду, микродисплеем с разрешением 800×600 точек и сенсорной панелью управления. О возможных сроках выпуска коммерческой версии продукта не сообщается.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.