Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
06.12.2011 17:28

Microsoft опубликовала временный патч для изъяна в AppLocker. Информационные технологии.

В последних выпусках клиентских и серверных операционных систем Microsoft - Windows 7 и Server 2008 R2 - была обнаружена уязвимость, позволяющая обходить защиту программного компонента AppLocker. Корпорация опубликовала временное решение, которое призвано противостоять эксплуатации этой ошибки до момента выхода постоянного исправления.

Компонент AppLocker - это административный инструмент, позволяющий блокировать запуск неавторизованных приложений недоверенными пользователями. Выяснилось, однако, что есть несколько простых способов, посредством которых учетная запись, не имеющая необходимых привилегий, может обойти ограничения AppLocker и отправить на исполнение произвольную программу.

Помимо собственно нарушения правил контроля приложений, это чревато инфицированием операционной системы и компрометацией важных сведений. Чтобы преодолеть защиту, злоумышленнику достаточно задействовать скриптовый функционал некоторых программных продуктов - например, механизм обработки макросов в пакете Microsoft Office. Злоупотребление флагами SANDBOX_INERT и LOAD_IGNORE_CODE_AUTHZ_LEVEL открывает путь для запуска приложений, блокированных правилами AppLocker; в результате может быть активировано вредоносное ПО, располагающееся, к примеру, в папках %TEMP% или %systemdrive%\Users, даже если политика безопасности запрещает старт программ из этих директорий. Для борьбы с уязвимостью был выпущен временный патч, подробная информация о котором доступна здесь.

В соответствующем бюллетене специалисты Microsoft отмечают, что исправление может потребовать дополнительного тестирования, и применять его рекомендуется только на тех компьютерах, для которых эта проблема действительно существенна. Обновление содержит корректировки для ряда системных файлов, так что после его установки потребуется выполнить перезагрузку.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.