Экран новинки поддерживает разрешение 1920×1080 точек (). Уровень динамической контрастности матрицы составляет 80 000:1, время отклика –– 2 мс.
Главной особенностью монитора является поддержка технологии , которая позволяет работать с 3D-контентом при помощи компьютера с совместимым видеоадаптером и специальных очков.
Каждое изображение генерируется на компьютере дважды (раз для правого глаза, раз –– для левого), со сдвигом по отношению к первой картинке. С видеокарты информация передается на Acer GD245HQ, частота развертки которого составляет 120 Гц. Таким образом, нечетные кадры воспринимаются левым глазом, а четные –– правым. Каждая линза 3D-очков открывается и закрывается в синхронизации с монитором (с частотой 60 Гц), что и создает эффект трехмерного изображения. Очки, источником питания для которых служат батарейки, работают от специального ИК-передатчика, подключаемого к USB-порту ПК.
Acer GD245HQ поступит в продажу в России в феврале 2010 года. Ориентировочная цена монитора –– 14 990 рублей.
hard.compulenta.ru