Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ

Kaspersky Mobile Security 9.0 Beta (Symbian OS). Информационные технологии.

Больше года назад на рынок мобильных секьюрити вышел интересный продукт - Kaspersky Mobile Security. Тогда он произвел не малый фурор и наделал не мало шума, завладев симпатией тех, кто желает что-то скрывать на своем мобильном устройстве. Но время проходит ровно так же как и минуты славы, за это время KMS оказался далеко не на первом месте по обеспечению безопасности данных. Но вот грядет новый релиз мобильной версии антивируса Касперского. Как и в прошлый раз, это не просто антивирус и файервол, это настоящий комплекс утилит, которые обеспечивают максимальную безопасность ваших данных.

Давайте для начала определим, что такого важного может быть в памяти смартфона, что его необходимо так тщательно скрывать? Прежде всего это SMS-сообщения, контакты, пароли к e-mail аккаунтам, пароли в браузерах от личного блога или форума, приложения, записи о встречах в календаре. И это далеко не полный список. Прятать SMS-сообщения стоит для того, чтобы потенциальные враги не смогли заполучить важную, хранящуюся там информацию. Контакты - чтобы не раскрывать свои связи с теми или иными людьми, ну а про пароли и говорить нечего, и так все понятно. И для того, чтобы все это сберечь от злоумышленников, необходимо иметь под рукой мощный инструмент, который никогда не подведет.

Для обеспечения сохранности SMS сообщений необходим бекапер файлов с сообщениями с функцией скрытия иконки из меню. Для сокрытия файлов на карте и в памяти смартфона необходим хороший шифровальщик. Для защиты от вирусов необходим хороший, быстрый и легкий антивирус. Для защиты от SMS спама и нежелательных звонков - фильтры. Однако, устанавливать кучу приложений, пусть и полезных, не всегда удобно. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда эти самые программы-защитники будут конфликтовать между собой, не допуская одновременного запуска друг друга. Так, например, зачастую конфликтуют программы, в функционал которых входит опция отображения фотографии на полный экран при входящем звонке. Поэтому, чтобы не задумываться о подобных проблемах, стоит глянуть на комплексное решение по защите любой личной информации - Kaspersky Mobile Security.

Незная кода, получить доступ к информации - невозможно
Незная кода, получить доступ к информации - невозможно

Опишем наиболее интересные функции KMS и начнем, пожалуй, с самого профильного аспекта Лаборатории Касперского - антивируса. Полное сканирование нашей флешки на 4 Гб (свободно 530 Мб) заняло чуть больше 11 минут. При этом, сканирование начиналось с системных папок - Private и sys. Процесс сканирования файлов никак не тормозит работу системы, что несомненно радует. В настройках сканирования изменяются типы файлов на сканирование (запускаемые (exe) или все), действия при нахождении инфекции в файле, а так же при неудачном лечении. Возможно сканирование файлов в реальном времени, сканирование по расписанию и ручной запуск проверки. Так же с антивирусными базами - можно легко настроить расписание обновления. Очень интересно работает сканирование файлов в реальном режиме времени. Проще говоря, антивирус отслеживает все изменения файлов в системе, независимо от того, в какой программе вы работаете. Во время тестирования произошло интересное событие, в программе SmartSIS создавался установочный SIS архив с программой, как только запаковка была завершена, KMS обнаружил в пакете вирус, при этом не смог его вылечить и поместил в карантин. А программа то представляла собой Hello World программу, написанную на Python. Пришлось временно отключать сканирование в реальном времени для нормальной работы со SmartSIS.

Полное сканирование нашей флешки на 4 Гб (свободно 530 Мб) заняло чуть больше 11 минут
Полное сканирование нашей флешки на 4 Гб (свободно 530 Мб) заняло чуть больше 11 минут

Довольно знакомый многим механизм удаленной защиты устройства посредствам SMS сообщений, здесь называется Anti-Theft (анти-вор). Это сервис, который сканирует все входящие сообщения на предмет особых команд для KMS. Такими командами могут быть:

  • SMS-Block позволяет заблокировать устройство удаленно, по запросу пользователя. Функция защиты активизируется после того, как украденный телефон получит SMS вида: "block:код", где "код" - защитный пароль.
  • SMS-Clean позволяет удаленно очистить смартфон от личной информации. Опция активизируется после того, как украденный телефон получит SMS вида: "clean:код", где "код" - защитный пароль. Перед использованием этой функции в настройках стоит указать что необходимо удалить в случае получении смартфоном такой SMS.
  • SIM Watch позволяет, в случае смены SIM-карты на украденном смартфоне, выслать на заранее указанный номер новый номер СИМ-карты и заблокировать устройство. Разблокировать устройство можно только путем ввода секретного кода, назначенного для доступа к компоненту Anti-Theft.
  • SMS-Find - самый интересный способ найти украденный телефон. Если активизирована эта опция, то при смене СИМ-карты программа автоматически отправит на заранее заданный номер координаты устройства. Однако при этом надо учитывать то, что в смартфоне должен быть установлен GPS-приемник и он должен ловить сигнал - иначе координаты не будут отправлены.
Анти-вор теперь умеет передавать координаты GPS
Анти-вор теперь умеет передавать координаты GPS
У вас всегда есть возможность изменить секретный код для работы с компонентами Anti-Theft. И помните, секретный код для анти-вора - это не тот же пароль, который дает доступ к программе KMS.

Следующим давайте рассмотрим функцию шифрования. Оно осуществляется для ограничения доступа к файлам. KMS позволяет заблокировать любую папку, кроме системной. Это делается просто выбором в соответствующей папки в специальном разделе меню. Из настроек доступен только интервал, по прошествии которого будут блокироваться файлы. Очень радует то, что доступ блокируется именно к файлу, а не программе - это гарантирует то, что никакая сторонняя программа не сможет получить доступ к файлу без ввода пароля.

Процесс шифрования\дешифрования занимает достаточно много времени при большом размере файла
Процесс шифрования\дешифрования занимает достаточно много времени при большом размере файла

Черный и белый списки звонков и SMS ничем не отличается от других, похожих программ такого типа. Если не хотим получать входящие от определенного номера, то просто добавляем его в игнор-лист. Тут все обычно, за исключением системы обучения фильтра. Каждый раз, когда вы впервые после установки получаете входящее сообщение или звонок от того или иного номера, то KMS спрашивает вас в какой список добавить данный номер - черный, белый или пропустить. Таким образом вы легко организуете списки, однако, если вы привыкли получать много звонков от разных (не известных) номеров, то будьте готовы к тому, что эти запросы начнут надоедать.

И напоследок, отметим довольно необычную, для смартфонов Symbian OS, функцию - файервол. Не много программ существует, которые позволяют блокировать интернет-соединения. KMS же делает это на отлично, контролирую не только GPRS-соединения, но и Wi-Fi и 3G соединения. Всего существует 4 режима защиты, 4 уровня:

  • выключен - все соединения разрешены;
  • слабый - блокируются только входящие сообщения;
  • средний - разрешены передачи по протоколам SSH, HTTP, IMAP, SMTP, POP3;
  • высокий - запрещены все соединения, кроме соединения с сервером KMS для обновления базы.

Всего существует 4 режима защиты
Всего существует 4 режима защиты
Основные функции

Продукт предоставляет пользователю следующие возможности:

  • проверка файловой системы устройства по требованию пользователя или по расписанию на наличие вирусов или других вредоносных программ;
  • антивирусная проверка файлов в момент обращения к ним;
  • возможность помещать зараженные файлы на карантин, а также лечить некоторые из них;
  • обновление баз по требованию пользователя или по расписанию через GPRS-Internet, Wi-Fi, EDGE или через ActiveSync (для версии на Windows Mobile);
  • блокирование нежелательных SMS-сообщений и звонков;
  • возможность блокирования данных пользователя в случае потери или кражи устройства;
  • возможность удаления данных пользователя в случае потери или кражи устройства;
  • защита устройства от сетевых атак по протоколам TCP/IP;
  • возможность создания папок для хранения файлов в зашифрованном виде;
  • возможность удаленного определения местоположения телефона (в случае, если устройство оборудовано GPS-приемником);
  • возможность блокирования исходящих звонков и сообщений на заданные номера;
  • возможность временного скрытия/восстановления персональной информации.

Состав продукта

Kaspersky Mobile Security 9.0 включает в себя следующие компоненты:

  • антивирус;
  • анти-Вор;
  • шифрование;
  • фильтр звонков и SMS;
  • родительский контроль;
  • Рrivacy Protection;
  • Firewall.

Антивирусные базы весят довольно мало, поэтому их можно обновлять и через GPRS
Антивирусные базы весят довольно мало, поэтому их можно обновлять и через GPRS
Системные требования

Продукт предназначен только для тех мобильных устройств, которые поддерживают прием и передачу SMS-сообщений и работают на следующих операционных системах:

  • Symbian OS 9.1, 9.2, 9.3, 9.4 Series 60 (только смартфоны Nokia);
  • Windows Mobile 5.0, 6.0, 6.1, 6.5.
Продукт тестировался на следующих мобильных устройствах:
  • Nokia E50, E60, E61, E71, E90, N71, N80, N82, N96, N97, N78, N76, N95, 5500, 3250, 5530, 5730, 5800, 6220, 6110;
  • HTC 710S, S620, Touch Pro2, Touch Diamond;
  • HP iPaq 514, S100, HW 6915;
  • Eten m600, x800;
  • Toshiba G900;
  • АSUS P750;
  • Samsung SGH i200;
  • Glofish DX900;
  • Samsung i900.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.