Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
16.05.2013 14:52

"Яндекс" запустит версию браузера для смартфонов и планшетов в июне. Информационные технологии.

"Яндекс" запустит версию браузера для смартфонов и планшетов в июне
Российская интернет-компания "Яндекс" в июне запустит специальную версию "Яндекс.Браузера" для мобильных устройств — смартфонов и планшетов, рассказал на конференции Yac/m руководитель направления мобильных и программных продуктов "Яндекса" Тигран Худавердян.

"Яндекс" запустил свой браузер 1 октября прошлого года, а уже к 12 октября программу скачали более миллиона раз. "Яндекс.Браузер" интегрирован с веб-сервисами компании и создан на базе проектов веб-разработки с открытым исходным кодом — WebKit и Chromium.
"До сих пор мобильной версии "Яндекс.Браузера" не существовало, но все больше людей используют мобильный интернет, и продукт будет актуальным", — рассказал Худавердян, не уточнив, для каких платформ будет доступен продукт. "Главное его преимущество — в том, что браузер изначально поисковый. Мы поможем пользователю в поиске нужной информации", — сказал он. Худавердян не раскрыл, в чем будут принципиальные отличия мобильной версии "Яндекс.Браузера" от десктопной, но отметил, что у компании "нет самоцели сделать идентичный продукт".
По словам Худавердяна, на сегодняшний день "Яндекс.Браузер" добился 5-процентной доли на российском рынке десктопных браузеров. Он также сообщил, что кликабельность "Табло" с виджетами часто посещаемых страниц составляет порядка 72%. В свою очередь, через технологию "Турбо", позволяющую ускорить открытие интернет-сайтов при медленном канале связи путем уменьшения объема данных, ежемесячно проходит порядка 1,5 миллиарда страниц.
Основным конкурентом на российском рынке браузеров для "Яндекса" остается и ее главный конкурент на поисковом рынке — компания Google. Также конкуренцию браузеру "Яндекса" составляют Internet Explorer, Opera и Mozilla Firefox.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.