Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
30.05.2013 11:22

Infragram: инфракрасная камера для ботаников. Информационные технологии.

Infragram: инфракрасная камера для ботаников
На платформе социальных инвестиций Kickstarter стартовала кампания по сборку средств на необычную инфракрасную камеру, предназначенную для наблюдения за растениями. Устройство под названием Infragram будет стоить всего 35 долларов и призвана заменить собой куда более дорогие средства мониторинга.

Изначально разработчики создавали свою камеру для мониторинга влияния нефтяного загрязнения на прибрежные растения. Тем не менее, они быстро поняли, что перспективы у разработки куда более широкие — устройство пригодится для наблюдения за обычными садовыми и домашними растениями.

Основная "фишка" Infragram заключается в способности камеры вести съемку в инфракрасном диапазоне при помощи простенькой двухмегапиксельной камеры с "суперсиним" фильтром. Инфракрасная съемка — это прекрасное средство мониторинга состояния флоры. Дело в том, что здоровые растения отражают излучение в данном диапазоне, в то время, как вода и грязь поглощают инфракрасные лучи. Таким образом, при помощи инфракрасных снимков можно с легкостью выявить заболевания растений, а также оценить загрязненность территории, на которой они растут.

Разработчики сервиса наделялись собрать для запуска проекта 30 000 долларов за месяц, однако этот рубеж они сумели преодолеть всего за несколько дней и продолжают активно получать предзаказы. Стоимость устройства составляет около 35 долларов. Разработчики отмечают, что в перспективе, при массовом производстве, они смогут снизить цену до 10 долларов. Оформить предзаказ на необычный гаджет можно на страничке проекта на Kickstarter. Устройство пригодится садовникам, экологам, фермерам и просто садоводам-любителям.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.