Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
31.05.2013 17:13

Space Monkey: новая модель облачного хранения данных. Информационные технологии.

Space Monkey: новая модель облачного хранения данных
На сайте Kickstarter успешно завершился сбор средств на развёртывание новой системы облачного хранения информации Space Monkey.


Устройство хранения Space Monkey (здесь и ниже изображения разработчиков).

Несмотря на обилие сетевых площадок хранения информации вроде Google Drive и Dropbox, многие пользователи не рискуют держать там файлы из соображений конфиденциальности и возможных проблем с доступом. Существует и вопрос цены, если необходимо хранить в облаке большое количество данных. Все эти проблемы, по мнению авторов Space Monkey, решает их новая модель.

Что же предлагают разработчики? Для подключения к сети Space Monkey нужно взять в аренду одноимённый накопитель, внутрь которого установлен жёсткий диск вместимостью 2 Тб. Из этого объёма пользователю будет доступна ровно половина, а оставшееся отводится под нужды других участников системы. При записи на Space Monkey создаётся две копии файлов: одна хранится локально, а вторая разбивается на куски, шифруется и передаётся на другие накопители в сети (именно поэтому пользователю отводится только 1 Тб пространства).

Иными словами, принцип работы системы напоминает BitTorrent-платформу. В случае сбоя локального накопителя пользователь сможет по частям «склеить» свои файлы из других источников.


Предполагается, что сеть Space Monkey обеспечит доступность данных из любой точки мира при помощи любого устройства, будь то смартфон, планшет или персональный компьютер. Утверждается, что по сравнению с обычными облачными хранилищами скорость передачи данных будет как минимум в 12 раз выше. А по мере расширения инфраструктуры может быть достигнут и вовсе 60-кратный прирост. Плюс ко всему Space Monkey позволит обмениваться файлами с другими пользователями.

И о ценах. Накопитель Space Monkey планируется предоставлять в аренду за $10 в месяц. То есть за эти деньги вы получите 1 Тб пространства с возможностью доступа из любого места. Для сравнения: упомянутая Dropbox взимает такую месячную плату за 100 Гб.

В общем, на бумаге модель Space Monkey выглядит привлекательно. Так же считают и те, кто поддержал проект на Kickstarter: общая сумма сборов составила $350 тыс., хотя изначально разработчики намеревались привлечь $100 тыс.

Развёртывание системы, как ожидается, начнётся в течение следующих месяцев. Тогда, вероятно, и станет понятно, насколько удачна эта затея.



Устройство хранения Space Monkey  изображения разработчиков).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.