Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
14.06.2014 13:13

Microsoft работает над смартфоном, заряжаемым раз в неделю. Информационные технологии.

Microsoft работает над смартфоном, заряжаемым раз в неделю
Каким бы мощным и современным не был смартфон, заряда его батареи при интенсивном использовании хватает на 1−2 дня. 

Пользователя вынуждены постоянно носить с собой зарядные устройства и зависеть от наличия розеток, рискуя полностью лишиться средств связи в случае отсутствия источника питания поблизости. Кто-то покупает дополнительный емкий аккумулятор или простейший телефон в качестве запасного, но проблема так и остается нерешенной.

В Microsoft Research озаботились созданием полноценного мощного смартфона, который при этом будет работать без подзарядки до семи дней. В основе конструкции — две литий-ионные батареи, одна из которых, более мощная, будет питать устройство во время энергоемких процедур типа просмотра видео или навигации, а другая — обеспечивать слабое питание в режиме ожидания. По схожему принципу устроена архитектура некоторых чипсетов ARM — для сложных операций используются более мощные и «прожорливые» ядра, в то время как для более простых действий задействуется меньшая вычислительная мощность.

Другим немаловажным моментом специалисты называют оптимизацию программного обеспечения, в том числе систему автоматического определения энергоемких, но не используемых пользователем процессов. В настоящее время в Microsoft Research уже создано несколько прототипов, которые работают на 20−50% дольше, чем аналогичные смартфоны с традиционной системой питания.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.