Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
14.06.2014 15:10

Вузам России рекомендуется повысить эффективность. Информационные технологии.

Вузам России рекомендуется повысить эффективность

В прошлом году большой скандал вызвала публикация информации об уровне эффективности отечественных вузов. Тогда более половины высших учебных заведений России были признаны неэффективными. Для работы в любой сфере требуется профессионализм – например, радиусные шкафы купе изготавливают настоящие мастера. Поступила новая информация по российским вузам. Она также звучит неутешительно.

Неэффективные ВУЗы

На сайте Министерства образования и науки РФ был опубликован список, в котором указано, каким учебным заведениям стоит внести корректировки в свою работу для повышения эффективности. В список попало более 1000 заведений из разных городов.

Для прохождения аттестации требовалось пройти как минимум 4 требования из 7, но это оказалось не под силу многим. Оценивается, прежде всего, образовательная деятельность, а также научно-исследовательская работа, сотрудничество с учреждениями из других стран и состояние инфраструктуры. Без профессионализма не изготовить и шкаф в прихожую, что уже говорить об экономистах и бухгалтерах!

Кроме того, средний балл по ЕГЭ не должен быть ниже, чем 60 баллов. Как минимум 1% от общего количества студентов должны составлять иностранцы. Есть требования к площади лабораторий, числу младших научных сотрудников и многим другим факторам.

Теперь учредители вузов, попавших в список, получат письма, в которых будет указано, что необходимо сделать для решения проблемы. До ноября необходимо выполнить требования и предоставить отчет о проделанной работе.

В список попали известные и уважаемые учебные заведения. Среди них Российский государственный социальный университет, Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова, и многие другие учреждения.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.