Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
26.06.2016 21:05

Конструктор Google обучит детей программированию. Информационные технологии.

Конструктор Google обучит детей программированию
Компания Google анонсировала открытую аппаратную платформу Project Bloks, которая призвана помочь программистам, дизайнерам и ученым разработать инструменты для обучения программированию детей младшего возраста (5+). Имея под рукой осязаемый "язык" (как кирпичики Lego, а не мышка и клавиатура), ребенку будет гораздо проще научиться писать код и выстраивать логические цепочки.

"Эталонный" конструктора, который позволяет будущим программистам экспериментировать, мыслить "по-компьютерному" и пробовать что-то новое, интернет-поисковик создал вместе с дизайнерской фирмой IDEO. Взяв за основу исходный комплект, компании могут придумать другие обучающие игрушки для детей. Сама Google выходить на рынок детских товаров не планирует.

В Google называют Project Bloks "физическим" языком программирования, состоящим из трех частей. Главная — это "мозги" Brain Board, которые включат плату с мини-компьютером Raspberry Pi и центральный процессор. Вторая его составляющая — модуль (без активных электронных компонентов) Pucks, который может принимать различные инструкции ("выключи или включи", "поверни налево", "увелчить число" и т.д.).

Третий компонент, Base Board, "читает" поступающие от Pucks команды и передает их на выполнение Brain Board. Также на нем размещены вибропривод и светодиоды, чтобы ребенок мог получить обратную связь в режиме реального времени. Используя Project Bloks дети, к примеру, могут управлять роботом для рисования Mirobot или Lego WeDo 2.0.

https://techcrunch.com/2016/06/27/google-launches-project-bloks-a-new-open-hardware-platform-for-teaching-kids-to-code/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.