Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
26.06.2016 21:07

Уязвимость в Chrome оказалась подарком для видеопиратов. Информационные технологии.

Уязвимость в Chrome оказалась подарком для видеопиратов
Израильские ученые из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве обнаружили уязвимость в браузере Google Chrome, которая позволяет начать запись видеопотока сразу же после его декодирования. "Дырявым" оказался модуль Widevine, отвечающий за воспроизведение аудио- и видеоконтента в браузере средствами HTML5.

Как выяснили исследователи, плагин не проверяет, что видео проигрывается исключительно в Chrome, поэтому контент может быть скопирован непосредственно после того, как его получит медиаплеер браузера. Так, имеющим соответствующее ПО пиратам остается нажать одну кнопку, чтобы начать записать сериала HBO или Netflix.

Эксплойт затрагивает не только Chrome, но и любую другую программу, основанную на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Помимо браузера Google, к ним относятся "Яндекс.Браузер", "Интернет" от Mail.Ru, iCab и т.д.

Ученые отказались раскрывать принцип работы метода до тех пор, пока Google не выпустит патч, однако назвали его "очень простым". Представители интернет-поисковика сообщили, что заняты изучением вопроса. По их словам, открытая природа Chromium подразумевает, что любой может создать собственную версию браузера, которая будет использовать другую систему защиты от копирования либо модифицированную текущую.

Кроме того, неясно, где кроется ошибка — в коде браузера или самом модуле. Помимо Chrome, плагин Widevine используют Firefox и Opera, поэтому эти программы также могут быть уязвимы.

https://www.engadget.com/2016/06/26/chrome-copy-protection-exploit/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.