Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
25.02.2017 21:50

ФАС оштрафовала Google на 1 млн рублей. Информационные технологии.

ФАС оштрафовала Google на 1 млн рублей
Федеральная антимонопольная служба России выписала американской Google Inc. и ее ирландской "дочке" Google Ireland Limited штрафы по 500 тысяч рублей каждый. Причиной стало неисполнение поисковиком предписаний по делу, открытому после жалобы "Яндекса".

Напомним, ФАС возбудила дело против Google в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". В заявлении российской компании утверждалось, что американский конкурент препятствует установке на Android-смартфоны и планшеты приложений от сторонних разработчиков, а также запрещает выносить их на главный экран.

Летом ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 миллиона рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Как отмечали представители антимонопольного органа, сервисы интернет-поисковика требовали "обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства". "Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков", — подчеркнули в ФАС. Американская корпорация оспаривает штраф в суде.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев пообещал штрафовать Google каждые две недели, в случае, если компания будет тянуть с выполнением предписания. Позднее он также грозил уголовной ответственностью топ-менеджерам поисковика. В Google утверждают, что работают над исполнением предписания российских антимонопольщиков. В конце сентября компания оповестила пользователей в России о возможности замены стандартного Google на другой поисковик в браузере Chrome, а также поделилась с ними инструкцией об удалении предустановленных "гугловских" приложений.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/10363

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.