История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
17.07.2013 22:24

Иран под властью халифата Аббасидов . Иран.

Иран под властью халифата Аббасидов
В самый разгар борьбы, но уже когда ясна была победа, Абу-л-Аббас ас-Саффах, преемник Ибрахима ибн Мухаммеда, провозглашенный халифом, в соборной мечети в Куфе произнес демагогическую речь, в которой обещал народу, что Аббасиды, придя к власти, принесут ему облегчение налогов, податей и натуральных повинностей. Ближайшие же месяцы и годы показали, что ни одно из обещаний Аббасиды не собирались выполнять.
 
Аббасидская победа возможна была только благодаря поддержке народа. Сами Аббасиды были ему совершенно чужды. Они были представителями интересов феодализировавшихся землевладельцев Ирака и Ирана. Они оказались жестокими и коварными правителями. Известен тот бесчеловечный террор, которым они преследовали всех членов Омейядской династии. Они не оставили в живых ни стариков, ни женщин, ни детей, ни даже младенцев из Омейядского дома, за исключением тех немногих, которым удалось укрыться в Египте и далее в областях Магриба.
 
Каковы же были реальные последствия смены Омейядов Аббасида- ми? При Омейядах власть в халифате была целиком в руках арабской племенной аристократии. Арабская племенная аристократия за первое столетие ислама претерпела, конечно, значительные перемены. Правящая знать превратилась в крупных землевладельцев, отдельные ее члены не чуждались участия в торговле. Многие родо-племенные вожди в процессе завоеваний также становились крупными земельными собственниками, владея землями в разных районах обширного Омейядского государства. Было у них большое имущество и в городах. Характерно, что они не всегда порывали с кочевым укладом, столь привычным их отцам да и им самим в годы их молодости. Еще в первой половине VIII в. среди арабской аристократии было немало фамилий, которые вели полукочевой, полуоседлый образ жизни. Эта многочисленная арабская аристократия и была основой и опорой власти халифата. В хозяйствах этой знати еще в больших размерах применялся рабский труд. В интересах этой знати и функционировал весь тяжелый для трудящегося населения аппарат власти.
 
Что же принесли с собой Аббасиды? Первые десятилетия аббасидского правления показали, что классовая основа власти осталась та же, что и при Омейядах. Народные массы не только не получили ничего, но, наоборот, мало-помалу ставки поземельной подати (харадж) и количество натуральных повинностей (проведение новых каналов, постройка дворцов, городских стен и т. д.) еще увеличились по сравнению с пред шествующим временем.
 
Перемены коснулись главным образом этнического состава господствующего класса — класса, который участвовал в управлении государством (центральном и областном).
 
При Аббасидах высшие должности в государстве стали занимать не только арабы, но и представители иранской землевладельческой аристократии (дехканства). Она определенно выиграла от движения и по беды Аббасидов. Иранские аристократы заняли в управлении государством (почти столько же мест, сколько и арабы. Первым среди первых иранцев, занявших руководящие места, был дехкан из Балха, крупнейший земельный собственник Халид ибн Бармак.
 
Пытаясь опереться на иранскую знать, первые аббасидские халифы — Саффах (правил 750—754 гг.) и Абу Джафар ал-Мансур (правил в 754—775 тт.) решили основать столицу поближе к Ирану, так как в старой столице — Дамаске слишком сильны были омейядские традиции. В своей программной речи халиф Саффах обещал устроить столицу в Куфе, но слова не сдержал, так как убоялся Куфы, как города, в котором всегда было много оппозиционных и притом демократических элементов (хариджитов и т. д.). Постоянная столица Аббасидов Багдад была основана только в 762 г.
 
По отношению к Абу Муслиму, вождю народного движения, которое так успешно закончилось разгромом Омейядского халифата, Аббасиды проявили черную неблагодарность. Халиф Саффах не любил Абу Муслима, завидовал его популярности в народных массах Ирана и боялся его, как возможного соперника. Те же чувства питал к Абу Муслиму и преемник Саффаха, Мансур. Вместе с тем популярность Абу Муслима в народе была так велика, что его нельзя было не назначить на какой-нибудь высокий пост. Поэтому первые Аббасиды решили не допускать его в Ирак, не приглашать ко двору, а оставить на посту наместника Хорасана в том самом Мерве, где его ополчение одержало первые победы. Абу Муслим видел к себе подозрительное отношение со стороны первых двух аббасидских халифов и платил им тем же. Не было между Абу Муслимом и халифами также согласия в основных вопросах внутренней политики. Вопреки халифам и их ближайшему окружению, он считал необходимым исполнить обещания, данные народу аббасидскими пропагандистами, когда те призывали народ к восстанию против Омейядов. Дело касалось главным образом облегчения податей и натуральных повинностей. Но, как бы ни были велики разногласия у Абу Муслима с Аббасидами, он все же не решался еще с ними порвать и ждал каких-то перемен в их действиях.
 
Более решительно поступили народные массы. В народе повсюду было большое разочарование поведением первых аббасидских халифов. Крестьяне открыто говорили, что они не для того проливали кровь, чтобы подчиниться ничего для них не сделавшим Аббасидам. Прошло не более года со времени прихода к власти Аббасидов, как уже, правда, за пределами Ирана, в Бухарском оазисе, вспыхнуло в 751 г. восстание против Аббасидской династии. Во главе него встал некий Шерик ал-Махри, по воззрениям своим шиит. Народные массы плохо тогда разбирались в шиитских тонкостях и стали поддерживать его лозунги лишь только потому, что он острие своей пропаганды направил против аббасидской власти. Шерику удалось привлечь ремесленников, мелких торговцев Бухары и крестьянское население ее окрестностей. Шерику удалось собрать около 30 000 человек. Большинство их погибло под удара ми меча или было повешено на городских воротах Бухары, как об этом рассказывает местный историк X в. Нершахи в своей «Истории Бухары», дошедшей до нас в персоязычной переработке XII в.
 
Абу Муслим, противник шиитов, стал на сторону Аббасидов против бухарского народного движения, что было большой ошибкой Абу Муслима, ибо этим шагом он укрепил положение Аббасидов на свою же голову.
 
В 755 г. Абу Муслим задумал хаджж (паломничество) в Мекку. Путь его лежал через Ирак; по своему положению наместника Хорасана он не мог не посетить халифа в его ставке близ Куфы. Мансур принял Абу Муслима со знаками внимания и почета и обласкал его. Прием произвел на Абу Муслима сильное впечатление и, когда на следующий день халиф вновь его пригласил, Абу Муслим отправился один, без свиты и стражи. Хитрый и коварный халиф приказал своим слугам убить безоружного наместника, руками которого Аббасидская династия была возведена на престол халифата.
 
Весть об убийстве Абу Муслима быстро достигла Ирана и произвела сильное впечатление, особенно в восточных областях — Хорасане, Систане, Мавераинахре. Об Абу Муслиме в народе сразу же стали создаваться легенды. В народе говорили, что халиф Мансур убил его потому, что последний требовал улучшения положения народных масс и, прежде всего облегчения и уменьшения налогов, податей и повинностей. Маздакитские (хуррамитские) круги сделали из него даже маздакита, каковым Абу Муслим никогда не был. Никто из политических деятелей раннего средневековья не оставил такой след в фольклоре, как Абу Муслим; народные рассказы об Абу Муслиме впоследствии послужили основой для исторического романа ат-Тартуси, написанного на персидском языке и широко распространенного в Иране и Средней Азии. Версия, дошедшая до нас, хотя и имеет древние пласты, но составлена не раньше XIII в.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#9

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.