История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
24.07.2013 22:34

Государство Саффаридов (861—900) . Иран.

Государство Саффаридов (861—900)
Плодородная область Систан, лежавшая вокруг озера Хамун и в низовьях многоводной реки Хильменд, постоянно восставала против владычества халифата, под идеологическим руководством сектантов-хариджитов. Систан был главным очагом секты хариджитов, распространенной среди крестьян и ремесленников. Для борьбы с «еретиками» хариджитами правительство халифата использовало отряды так называемых «добровольцев» (мутатавиев), иначе «борцов за веру» (газиев).
 
В половине IX в. в числе этих «борцов за веру» подвизался Я'куб ибн Ляйс. По происхождению крестьянин-бедняк, он еще юношей вынужден был пойти в подмастерья к мастеру-медику (араб, саффар; так прозвали самого Я'куба ибн Ляйса, откуда впоследствии произошло и имя династии Саффаридов), который платил ему 15 дирхемов в месяц20; брат Я'куба, Амр, в молодости был погонщиком вьючных ослов в караванах. Тяжелая трудовая жизнь наскучила Я'кубу ибн Ляйсу, и он сделался атаманом шайки разбойников, составившейся из таких же де классированных «айяров», и стал грабить проходящие караваны. Потом вся шайка Я'куба вступила в ряды наемников-«добровольцев», состоявших на службе у халифата и сражавшихся с повстанцами-хариджитамя.
 
Усмирив очередное восстание хариджитов, наемиики-«добровольцы» сами возмутились против халифата и захватили власть в Систане, про возгласив Я'куба ибн Ляйса своим начальником и эмиром Систана (861 г.). Так Я'куб сделался мутагаллибом и феодальным владетелем Систана. С ним вместе выдвинулся и брат его Амр. Оба они были шииты.
 
Личность Я'куба ибн Ляйса хорошо очерчена в источниках. Это был суровый, всегда угрюмый, неразговорчивый человек, волевой, храбрый воин с неприхотливыми привычками: спал он всегда прямо на земле, подложив под голову щит, обернутый в знамя; питался обычно хлебной лепешкой да луковицей, засунутыми за голенище сапога; горячую пищу для себя он приказывал варить только изредка; развлечений никаких не признавал. Этими чертами, а также храбростью и способностями полководца он завоевал авторитет среди своих воинов-наемников. В войске он поддерживал железную дисциплину. Был он крайне властолюбив, а став феодалом, показал себя жадным стяжателем и эксплуататором крестьян. Власти аббасидского халифа Я'куб, как настоящий мутагаллиб, не признавал.
 
Войска Я'куба иби Ляйса завоевали Херат и Балх с их областями. В 873 г. Я'куб с войском появился перед Нишапуром, резиденцией последнего Тахирида Мухаммеда, и потребовал от него передачи власти. Посланец Тахирида ответил: «Предъяви жалованную грамоту и знамя от повелителя правоверных (халифа) 21, а не то поворачивай вспять».— «Грамота и знамя мое — вот!» — воскликнул Я'куб, выхватив меч из ножен. Я'куб завладел всем Хорасаном, низложив династию Тахиридов. На время Я'кубу удалось захватить также Керман и Фарс; в Ширазе ему досталось 30 миллионов дирхемов, лежавших в казнохранилище области. Не довольствуясь этим, Я'куб задумал захватить и самый Багдад, но его войско потерпело тяжелое поражение.
 
После смерти Я'куба (879 г.) эмиром Хорасана и Систана стал брат его Амр. Он формально примирился с халифом и получил от него грамоту и знамя. Но, в отличие от Тахиридов, ни Я'куб, ни Амр уже не посылали халифу никакой дани, присваивая всю собранную сумму хараджа (свыше 40 миллионов дирхемов). Амр сохранил только чеканку (сикка) на монетах имени халифа на первом месте (а на втором месте ставил уже свое имя) и обязательную молитву (хутба) за него в мечетях, иначе говоря, признавал власть халифа номинально. Фактически же Хорасан и Систан при Саффаридах были вполне независимы от халифата. Как и его брат Я'куб, Амр был жестоким феодальным эксплуататором. Он брал особую подать даже со старух, прявших домашнюю пряжу, 'повысил дорожные пошлины с путешественников и с купцов.
 
Халиф боялся Амра и старался вызвать его на столкновение с саманидским эмиром Мавераннахра Исмаилом (правил в 892—907 гг.), рассчитывая сыграть на их соперничестве, жадности и властолюбии. Получив от халифа Мутадида знамя и жалованную грамоту на владение Мавераннахром, Амр с войском выступил против Исмаила Саманида, которого тот же халиф тайно подстрекал на борьбу против Амра.
 
Оба войска сошлись близ Балха. Саффаридское войско было разбито наголову, и сам Амр стал пленником своего врага Исмаила, был отослан к халифу и казнен им. Весь Хорасан вошел в состав Саманидского государства (900 г.), а через несколько лет Саманиды захватили и Систан. Они получили от халифа знамя и грамоту на эти области, но признавали его власть только номинально, не платя ему никакой дани. Позже Саманиды вернули Систан одному из потомков династии Саффаридов, но уже как своему вассалу. Хорасан оставался в руках Самакидов целое столетие, до 999 г.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#16

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.