История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
28.07.2013 22:40

Движение карматов . Иран.

Движение карматов
Под именем карматства известно широкое антифеодальное движение бедуинов беднейших племен, крестьян и ремесленников в Сирии, Ираке, Бахрейне, Йемене и Хорасане. Тайная организация карматов (происхождение слова «кармат» не выяснено) сложилась во время восстания зинджей, быть может, была связана с ремесленными корпорациями (синф, мн. ч. аснаф).
 
Карматы выдвинули лозунги социального равенства (не распространявшегося, однако, на рабов) и общности имущества. Идеологией карматского движения было учение шиитской секты исмаилитов. Карматы толковали Коран аллегорически и отрицали обрядность «правоверного» ислама. Своими верховными главами карматы признавали по очереди исмаилитских вождей, потомков Алия и Фатимы. Имя главы никогда не произносилось и было неизвестно массе сектантов. Глава и его окружение посылали в разные районы вождей и «миссионеров» (да'и) для проповеди и подготовки восстаний.
 
Первое восстание карматов произошло в 890 г. в районе г. Васита в Ираке. Вождем восстания был Хамдан Кармат. Восставшие обязались вносить в общественную казну пятую часть своих доходов. Они пытались ввести уравнительное распределение средств потребления, заводили братские трапезы.
 
В 894 г. произошло восстание карматов в Бахрейне. В 899 г. восставшие овладели здесь г. Лахсой, ставшей столицей вновь образованного карматского государства в Бахрейне, просуществовавшего более полутора столетий.
 
В 900 г. карматский да'и Зикравейх призвал к восстанию бедуинов Сирийской пустыни. Восстание охватило Сирию и Нижний Ирак; в 901 г. карматы осадили Дамаск. Это восстание было подавлено халифскими войсками только в 906 г. Однако, в некоторых местностях Сирии и Палестины карматы продолжали держаться и вести борьбу в течение всего X в.
 
Начиная с 902 г. до 40-х годов X в. происходили карматские восстания в Хорасане и Средней Азии (в Херате в 907 г. и др.).
 
Поэт-путешественник исмаилит Насир-и Хосров, посетивший Лахсу в середине XI в., так описывает общественный строй, установленный в Бахрейне карматами несомненно еще с начала X в. Основное население Бахрейна состояло из свободных земледельцев и ремесленников. Никто из них не платил никаких налогов. Во главе государства стояла коллегия из шести правителей и шести их помощников (везиров). Государство владело 30 000 негритянскими и абиссинскими купленными рабами, которых оно предоставляло земледельцам для работ в поле и в саду. Это была попытка возрождения общинного рабства, характерно го для первых веков нашей эры. Нуждающимся земледельцам и ремесленникам выдавались ссуды из общественной казны. В ополчении числилось 20 000 человек. Карматы Бахрейна не имели мечетей, не совершали уставных молитв (намазов), не соблюдали поста, но относились с полной терпимостью к последователям всех религий и сект, поселявшихся среди них.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#20

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.