История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
17.10.2013 14:59

Мохаммед Реза Пехлеви. Иран.

Мохаммед Реза Пехлеви
Мохаммед Реза Пехлеви (пер. محمد رضا پهلوی — Mohammad Rezâ Pahlavi) (1919—1980, Каир) — последний шах Ирана с 16 сентября 1941 (16-18 августа 1953 находился в изгнании в Багдаде, Ирак, 18-22 августа 1953 в Риме, Италия). Полный титул — Его Императорское Величество Шаханшах Арьямехр. Шаханшах в переводе с персидского означает «Царь Царей», Арьямехр — «Свет Ариев». 

Мохаммед Реза учился в 1925—1930 в Персидском кадетском корпусе, затем в школе-пансионе Institut Le Rosey в Швейцарии, а в 1936—1938 — в офицерском училище в Тегеране. 

В сентябре 1941, после оккупации Ирана англосоветскими силами и отречения и ссылки своего отца Реза Пехлеви, был провозглашён шахиншахом Ирана и вместе с правительством выразил желание сотрудничать с Великобританией и СССР, подписав с ними в 1942 союзный договор. 9 сентября 1943 шах своим указом объявил войну Германии. 

В 1946 году советские войска были выведены с севера Ирана. Поначалу шах мало вмешивался в управление страной, правительство было подотчетно меджлису. Сам шах считался неопытным и нерешительным правителем. Положение стало меняться после неудачного покушения на шаха, совершенного 4 февраля 1949 года. 

Во время посещения шахом торжественной церемонии в Тегеранском университете в него с расстояния трех метров выстрелил убийца Фахр-Арай, но шах был лишь легко ранен в щеку. Фахр-арай был застрелен на месте офицерами. В Иране было введено военное положение. Народная партия Ирана, к которой принадлежал убийца, была объявлена вне закона, произведены аресты оппозиционных деятелей. В 1949 Учредительное собрание одобрило изменения в конституции, предоставив шаху более широкие полномочия в управлении государством, включая право распускать меджлис. 

Потомок одного из древнейших родов Европы, князь Шарль д’Аренберг рассказывал как поинтересовался у вдовы Жоржа Помпиду, кто из властителей 1970-х был самым симпатичным, а кто – напротив. «Самым милым был Брежнев. Самым неприятным, ледяным – шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви. Мы ужинали раз тридцать, и всегда он вел себя так, словно мы незнакомы». 

Но все равно, гостя желаннее, чем шах, тогда не было ни у одного президента или монарха. К декабрю 1973-го цены на нефть за два месяца взлетели в четыре раза. В иранскую казну вливалось теперь ежегодно не пять, а 20 миллиардов долларов, и безумная мечта шаха превратить Иран за десять лет в пятую державу, а армию – в третью военную силу мира на глазах обретала плоть. 

Название его книги «Великая цивилизация» (1977) уже не казалось утопией. Как одержимый шопоголик, он принялся покупать, покупать и покупать. Атомные технологии, радиоэлектронику, металлургические заводы. И прежде всего оружие. Он брал его целыми каталогами, на 10 миллиардов долларов в год, и танки с вертолетами ржавели в пустыне, а эсминцы – у пирса, потому что в Иране не было ангаров и, что самое страшное, специалистов. И тогда шах стал покупать специалистов по всему миру, от летчиков и шоферов до горничных, и дал им всем дипломатический иммунитет. А то, что оставалось, тратил на университеты, на продовольственные субсидии и молоко, которое бесплатно раздавал школьникам. И еще оставались деньги, чтобы министры скупали недвижимость по миру, их швейцарские счета распухали от ворованных нефтедолларов, а улицы Тегерана переливались вывесками ночных клубов. И еще – чтобы охранка САВАК не испытывала недостатка в самых изощренных орудиях пыток. 

И чтобы третья жена шаха Фарах Диба покупала для своего музея современного искусства Ротко, Эрнста и Поллока. Но на 2500-летие монархии в Персеполисе (октябрь 1971-го) Помпиду, Елизавета II и Ричард Никсон приехать побоялись. Изгнанник аятолла Хомейни проклял юбилей, террористы жгли кинозалы, стреляли в полицию. Еще 69 глав государств не побоялись. По словам Орсона Уэллса, «это была главная вечеринка не года, а 25 столетий». 

Он строил шоссе, школы, железные дороги, аэропорты, открыл первый университет. Палил из пушек по мечетям, травил колодцы в зоне мятежных племен. Замуровывал заживо критиканов-либералов.А Персеполис новые хозяева Ирана попытаются без затей снести бульдозерами, как в 1971-м шах сносил, готовясь к торжествам, окрестные селения. Мохаммед Реза во имя своей мечты провозгласил «белую революцию» (1963). Бросил на борьбу с неграмотностью «армию знаний». Даровал женщинам избирательное право. Раздавал крестьянам земли, принадлежавшие двору и муллам. 

Он санкционировал издание иранского Playboy. Залил напалмом Курдистан и вздернул на виселице сепаратистов-азербайджанцев. Он шел от победы к победе: Персеполис лишь венчал бесчисленную череду торжеств. Правление Мохаммеда Реза – слепящий бал белоснежных мундиров, перевязей, эполет. Он был самым киногеничным и самым жестоким монархом ХХ века. 

http://www.diletant.ru/upload/medialibrary/0aa/0aa0314167a47a354daf0ef6d536f437.jpg

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.