Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе

Суфии. Кто это?. Ислам.

Суфии. Кто это?
Суфии, они же дервиши – это толкователи священных знаний, исповедующие ислам. Само слово «суфий» значит «тот, кто носит шерстяное рубище». Аскеза суфий – это путь к духовному совершенствованию, который неизменно приближает человеческое существо к познанию Бога. Суфии живут как в общинах, так и странствуя по свету. Они считают, что длительные голодания и чтение вслух Корана, при котором все впадают в транс, приближает их к Господу.

Суфийскую мысль распространяли в основном поэты. Надо отметить, что самыми выдающимися произведениями исламской архитектуры и искусства являются именно суфийские вещи. Дервиши продолжают дело известного поэта Джалаладдина Руми, который жил в городе Конья. Танец дервишей представляет собой кружение, от которого невозможно отвести взгляд. Когда умирает наставник-суфий, ученики, придя на могилу, приобщаются к его силе. Эти действия осуждаются ортодоксальными мусульманами, которые говорят о богохульстве и идолопоклонстве.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.