Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
09.06.2014 23:42

Истинный мусульманин является наилучшим соседом. Ислам.

Истинный мусульманин является наилучшим соседом

وَاعْبُدُوا اللَّهَ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا ۖ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا وَبِذِي الْقُرْبَىٰ وَالْيَتَامَىٰ وَالْمَسَاكِينِ وَالْجَارِ 

Смысл: «И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родным, сиротам и нуждающимся беднякам и соседям…» (4:36).

Добрососедство является ключом к миру и братской гармонии в обществе. Ислам призывает нас быть в хороших отношениях и держать хорошую связь с соседями, это позволяет построить сильное и связное общество, где люди могут жить во взаимной привязанности и понимании. Это одна из предпосылок для строительства гармоничного общества.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

من كان يؤمن بالله واليوم الآخر فليقل خيرا أو ليصمت، ومن كان يؤمن بالله واليوم الآخر فليكرم جاره، ومن كان يؤمن بالله واليوم الآخر فليكرم ضيفه

 «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен либо произносить добрые слова, либо хранить молчание; тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен относиться к своему соседу с добротой; тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен проявлять гостеприимство» (имам Муслим).

Необходимость оказания благодеяний соседям есть нечто такое, что глубоко укоренилось в сознании искреннего мусульманина, и это является одним из его отличительных качеств  перед Аллахом и людьми.

Каждый из тех, кто живёт с вами по соседству, имеет определённые права, даже если он не состоит с вами в родстве и не является  единоверцем. Ваш сосед имеет права, которые вы должны соблюдать. Вот некоторые из них: когда Вы встречаете его, вы должны приветствовать его с должным уважением  и спросить о его здоровье, делах и т.п.. Вы должны также беречь его честь, поздравить его с удачей и утешить, если он находится в горе. Когда он болен, вы должны навестить его, если он умрёт, вы должны посетить его похороны и заботиться о его семье после его смерти. Любой, кто игнорирует эти права, будет спрошен в День Воскресения о не выполнении обязательств относительно его соседа.

Анас ибн Малик сообщил, что Пророк (мир и благословение) сказал:

لا يؤمن أحدكم حتى يحب لأخيه أو قال لجاره ما يحب لنفسه

«Никто из вас не будет иметь полноценной веры, пока он не полюбит для своего брата или соседа, то что он любит для себя»(Сахих Муслим).

Мусульманин, сердце которого озарено указаниями его религии, проявляет терпение по отношению к своему соседу. Его не охватывает гнев, когда, сосед доставляет ему мелкие неприятности, и он не предъявляет к нему претензий, если тот допускает какую-нибудь ошибку или упущение. Он прощает его, надеясь, что за это его вознаградит Аллах, и веря, что его прощение не останется незамеченным, но поможет ему снискать любовь и благоволение Всевышнего Аллаха

Абдуллах ибн Амр сообщил: Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

خير الأصحاب عند الله خيرهم لصاحبه وخير الجيران عند الله خيرهم لجاره

 «Лучшим товарищем пред Всевышним Аллахом является тот, кто лучше всех относится к своему товарищу, а лучшим соседом пред Всевышним Аллахом является тот, кто лучше всех относится к своему соседу».

Мусульмане не должны раздражать своих соседей. Тот, кто делает это, не будет иметь полную веру, так как Ислам связал искреннюю веру с добротой по отношению к соседу. Сообщается со слов Абу Шурайха, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

لا يؤمن ، والله لا يؤمن ، والله لا يؤمن ” قالوا : وما ذاك يا رسول الله ؟ قال : ” جار لا يأمن جاره    بوائقه

 «Не уверует, клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует». Сподвижники спросили: «Кто, о Посланник Аллаха?» Пророк ответил: «Тот человек, сосед которого не находится в безопасности от него» (имам аль-Бухари).

Мусульманин должен вести себя почтительно по отношению к соседу, как если бы он был членом его семьи, независимо, мусульманин или не  мусульманин, набожный человек или далекий от  религии, добрый сосед или тот, кто наносит ущерб, родственник или незнакомец.

Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

لا يدخل الجنة من لا يأمن جاره بوائقه

 «Не войдет в Рай человек, сосед которого не находится в безопасности от него»

Для мусульман хорошее отношение к соседям это не просто культура, а часть религии, поэтому в отношениях с соседями мы должны вести себя как подобает мусульманину, следуя за сунной Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).



http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.