Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
12.06.2014 22:37

Хочу и могу. Ислам.

Хочу и могу

Есть такое слово в русском языке, как «надо». Много чего нам не хочется совершать, но подсознательно мы понимаем, что, если никто, кроме нас, это не сделает, то и другому тоже нет до этого совершенно никакого дела. И каждый раз убеждаешься в том, что после очередного «надо» ты чувствуешь себя лучше и на душе спокойнее.

Приносить пользу себе самому, семье и, конечно же, обществу, в котором мы живём – наша задача. Не может человек жить просто потому, что он живёт. Он должен и обязан совершать благое и доброе, что в дальнейшем принесёт плоды в первую очередь ему самому же.

Относительно жизни верующего человека слово «надо», думаю, вообще применять не стоит. Поскольку вся наша жизнь должна строиться из благодеяний, помощи ближнему, выполнения обязательств, возложенных на нас Всевышним Аллахом, дабы заслужить довольство Господа, мы должны любое дело воспринимать не как одолжение, а как хорошее деяние. Получить качественное образование и потом помогать мусульманам в разрешении их проблем – это хорошо. Если получить религиозное образование и потом детей обучать правильному чтению священного Корана, то мы получим большое воздаяние за это. Но при совершении того или иного поступка важно помнить о намерении, поскольку от него всё зависит. А намерение должно быть направлено только на получение довольства Всевышнего Аллаха, а уж Он Сам оценит нас и воздаст.

Известно много случаев из жизни простых мусульман, которых никто не заставлял что-то делать, они же по доброй воле и на личные средства, к примеру, проводили воду в населённый пункт, ремонтировали дороги, укладывали асфальт, сажали деревья. Всё это они делали не потому что «надо», а потому, что они хотели принести пользу обществу, сделать что-то благое ради довольства ими Всевышним Аллахом.

Нам никто ничего не должен, но есть вещи, за которые мы должны. К примеру, наши родители, которым мы обязаны за бессонные ночи, за то воспитание, которое они нам дали. Мы не можем их оставить без внимания, особенно в престарелом возрасте, не имеем права оставить их без средств к существованию. То же самое касается и образования. Многие муалимы-учителя придерживаются следующего принципа: после каждого пройденного нового урока мутаалимы обязаны передать полученные знания тем, кто не знает. И где-то это правильная позиция, поскольку, передавая знания другому, можно проверить и свои знания, понимание.  Есть ещё одна сторона того, что мы заставляем себя что-то сделать. Поскольку наша лень и нехотение, нежелание исходят от иблиса, мы своим желанием и стремлением боремся с ним. Когда мы противостоим подобным чувствам, мы принижаем свой нафс и его желания. Нет ничего лучше, чем считать себя ниже других людей и считать себя недостойным того или иного благого действия. Ведь не наша заслуга в том, что мы можем оказать помощь кому-либо, мы всего лишь рабы Всевышнего Аллаха, которые удостоились чести выполнить Его волю. Ну, а оказывать помощь своему ближнему, разумеется, должны не по принуждению, а от чистого сердца, тогда и результат будет явным. Возможно, мы не можем оказать большую финансовую поддержку кому-либо, но зато наше слово может стать лекарством и принести облегчение хоть одной душе. Важно не горы ворочать, а сделав правильное намерение, снизить боль, страдания хотя бы одного. Всё расценивается по намерению. Бывает так, что вовремя сказанное правильное слово станет ключевым в чьей-то судьбе, а мы таким образом захотели и смогли послужить причиной этого.

Кому-то может показаться: а зачем я должен что-то и кому-то делать, зачем вообще что-то совершать, если не хочу и не могу… Может, они и были бы правы, если бы жили в одиночку на необитаемом острове. Но сегодня мы живём в обществе и должны чувствовать дыхание всей мусульманской уммы. Ведь невозможно терпеть боль одного человека и при этом делать вид, что ничего не замечаешь. Умма пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) так и живёт согласно его хадису, в котором говорится, что, когда боль испытывает одна часть тела, эту боль чувствует и остальные. Хотим мы того или не хотим, у нас есть определённые обязательства, которые следует неукоснительно выполнять. И только, когда нашим принципом будут слова «хочу и могу», мусульмане будут чувствовать поддержку своих братьев и сестёр по вере. Порой сложно осознать, но это так – мы – единая семья, и нам не должна быть безразлична чужая боль и проблема.

В священном Коране есть аят со следующим смыслом: «Помогайте друг другу, о вы, кто верует, в благочестии, благодеяниях и соблюдении обрядов Аллаха, Его шариата и заветов. И не помогайте в злодеяниях, грехах, вражде и в неповиновении Аллаху. Бойтесь Аллаха! Поистине, Аллах силён в наказании!» (сура «аль-Маида», аят 2). Также в хадисе говорится: «Верующие подобны строению: они поддерживают друг друга». Также сообщается, что Джарир ибн Абдулла аль-Баджали сказал: «Я присягал Пророку (мир ему и благословение Аллаха) на выполнение молитвы, выдачу обязательной милостыни (закят) и чистосердечности по отношению к каждому мусульманину» (имамы аль-Бухари и Муслим).

Для нас примером является Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который никогда и ни в чём не отказывал своим окружающим. Для него не было слов «не могу», «не хочу». Он делал всё, что мог и никогда ничего не ждал взамен. Также должны поступать и мы.

Творить добро – наша обязанность, которую мы совершаем для самого себя же. Взаимная любовь и стремление к благочестию и покорности нашему Господу должны стать ключевыми в нашей жизни. Тогда мы захотим и сможем сделать всё, иншааллах!




http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.