Ранее имя подозреваемого не разглашалось, но в январе 2014 года ему исполнилось 18 лет, после чего персональные данные неонациста были преданы огласке. Как прозвучало в понедельник в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, Майкл Пиггин составил «чёрный список» потенциальных жертв, куда вошли как школьники, так и учителя.
Юноша, проживавший вместе с матерью в Лафборо (Лестершир), был арестован в феврале 2013 года. При обыске в спальне Майкла были найдены самодельные бомбы, заготовки для «коктейля Молотова», пневматические винтовки и арбалет.
По данным следователей, Пиггин планировал напасть на шесть объектов: свою родную школу в Лафборо, университет, мечеть и кинотеатр, а также на два административных здания. Он также называл свой замысел «новый Колумбайн». Кроме того, страх перед Исламом у Майкла принял характер паранойи. «К чёрту Ислам. Родиться в Англии, жить в Англии и умереть в Англии», – такой девиз выбрал для себя Пиггин.
Вдохновение совершать преступления Майкл черпал из истории про бойню в школе «Колумбайн», которая произошла в США в 1999 году. Тогда преступниками были убиты 12 школьников и один учитель.
По данным британской прессы, неонацист Пиггин страдает синдромом Аспергера, который характеризуется серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. Таких людей отличает ограниченная эмпатия и неуклюжесть в поведении.
http://www.islam.ru