Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
15.03.2014 21:09

Таиланд открещивается от мусульман рохинья. Ислам.

 Таиланд открещивается от мусульман рохинья
Однако посреди каучуковой плантации контрабандист, провозивший нелегальных иммигрантов-беженцев из Мьянмы, остановил машину и потребовал у 30-летнего Мусида еще денег за поездку. Рохинья, уже ранее заплативший оговоренную сумму, просил пощадить его, но контрабандист был безжалостен – избитый Мусид был выброшен посреди плантации.
 
Житель ближайшей деревни обнаружил лежащего без сознания мужчину и отвез в больницу. Остальным мусульманам рохинья удалось бежать вместе со своими проводниками-работорговцами до того, как в лагерь с рейдом явились сотрудники тайской иммиграционной службы.

Из-за продолжающейся агрессии со стороны радикальных буддистов мусульмане этнического меньшинства рохинья вынуждены бежать из родной Мьянмы, пишет The New York Times. Десятки тысяч рохинья за последние месяцы покинули страну и предприняли опаснейшие путешествия в соседние страны. Многие из них мечтают попасть в Малайзию, где к ним относятся с состраданием и принимают как беженцев. Однако многие в итоге задерживаются в менее дружелюбном Таиланде.

Рохинья прибывают в Таиланд на рыболовных лодках или даже безмоторных плотах, многие их них гибнут в дороге, тонут при штормах. Те из них, у кого оказывается с собой достаточно денег, выкупают свободу у контрабандистов-работорговцев и добираются до Малайзии. Малоимущие же остаются в лагерях в джунглях и гибнут от голода и болезней.

Власти Таиланда отказываются оказывать какое-либо содействие беженцам рохинья вопреки международному законодательству и не предоставляет им убежище. В Таиланде к мусульманам этой народности относятся как к нелегалам, которых сажают в тюрьмы. Аргументы ООН о необходимости присваивать им статус беженцев остаются неуслышанными.

Власти Таиланда дают указания иммиграционным службам по максимуму депортировать рохинья назад в Мьянму, в том числе неофициально – их сажают в деревянные лодки без запаса воды и еды и отправляют в открытое море.






http://www.islamnews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.