Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
05.05.2014 23:12

Бухарцы Сибири открывают мечеть. Ислам.

Бухарцы Сибири открывают мечеть

Мечеть из красного кирпича строили и благоустраивали в течение 15 лет. Закладка первого камня состоялась в 1999 г. После первого активного этапа возведения исламского центра, стройка на несколько лет была заморожена по финансовым причинам, и далее строилась с перерывами. Открытие мечети планировалось ровно год назад, но по объективным причинам было перенесено.

Мусульманскую религиозную организацию Второвагая возглавляет Расул Курмандаев, работающий вахтовым методом на севере области, в его отсутствие руководит делами общины крупного татарского села его отец Чагбар-хаджи, работавший до выхода на пенсию директором средней школы. МРО входит в состав ДУМ Азиатской части России и является одной из самых успешных в плане общественной и религиозной деятельности. По словам муфтия Фатыха Гарифуллина, каждое мероприятие в мечети Второвагая проходит интересно и насыщенно, с обширной просветительской программой, при мечети действует воскресная школа. Любопытно, что сто лет назад жители Второвагай записывались бухарцами, сегодня же село имеет второе, неофициальное народное название Татар Вагай.




http://www.islamnews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.