Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
10.05.2014 21:45

В столичных мечетях вспоминали защитников отечества. Ислам.

В столичных мечетях вспоминали защитников отечества
Имам Исторической мечети Рамиль Садеков в своей проповеди напомнил, что идеология превосходства одной нации или какой-то одной расы над другой, проповедуемая фашистской Германией, в корне противоречит исламскому вероубеждению и исламскому учению, согласно которому все люди равны и произошли от одного общего предка.


Он также подчеркнул, что среди мусульман немало тех, кто защищал свою Родину с оружием в руках на полях Великой Отечественной войны. Немало мусульман и среди тех, кто участвовал в обороне Москвы.

«Если посмотреть на мемориальные доски с именами павших, то практически каждая шестая фамилия будет мусульманской», - подчеркнул он, добавив, что особенно много таких солдат из Татарстана, Казахстана, Средней Азии.

«В то же время эта война заставила режим поменять свое отношение к религии», - продолжил он.

Великая Отечественная война оказала влияние на религиозную жизнь в стране, подтолкнув атеистические власти Советского Союза пересмотреть свое отношение к свободе вероисповедания и разрешить гражданам исполнять религиозные обряды.

Есть ветераны и среди прихожан столичных мечетей. В этот праздничный день они пришли в мечети Москвы с медалями и орденами, полученными в годы войны. 


http://www.islamnews.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.