Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
26.05.2014 20:08

В Крыму может появиться исламский вуз. Ислам.

В Крыму может появиться исламский вуз
Аналогичное обращение первый заместитель ДУМЕР Дамир Мухаметдинов направил зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку, который курирует в правительстве вопросы, связанные с Крымской Республикой и Севастополем.


Как рассказал газете «Известия» Мухаметдинов, в настоящее время ДУМЕР оказывает крымским мусульманам «в большей степени духовную помощь», «моральную и юридическую поддержку», а также помогает в издании религиозной литературы.

«Крымские татары, несмотря на свою активность, всё же нуждаются на данном этапе в поддержке центра, — полагает Мухаметдинов. — Мы обсудили в Крыму проблему отсутствия духовного вуза. По итогам беседы мы подготовили и направили письма в АП и правительство с просьбой поддержать инициативу по созданию вуза в Крыму и поспособствовать в получении разрешения на его создание».

По его словам, вопросы финансирования будущего исламского института будут обсуждаться после получения разрешения на его создание.

Глава исламского комитета России Гейдар Джемаль поддерживает создание исламского института в Крыму, однако сомневается, что власти позволят реализовать эту задумку.

«Собственное религиозное учебное заведение для крымских татар — это хорошая идея, и ее реализация помогла бы наладить отношения между народностями. Однако я боюсь, что чиновники могут не согласиться на это. Так устроена бюрократическая жизнь в России, — сказал Джемаль. — В регионе отношения между татарами и местными властями продолжают оставаться напряженными, и только личное распоряжение президента может помочь изменить обстановку».



http://www.islamnews.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.